Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Отсутствуют точки восстановления, пуст список обновлений

Ответить
Настройки темы
Разное - Отсутствуют точки восстановления, пуст список обновлений

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не уверен, в чем конкретно проблема, но, судя по всему, именно в части ОС.

Суть проблемы: еще в минувшую пятницу ноутбук (Asus, кому интересно) функционировал идеально и с приличной скоростью/быстродействием. В субботу я его уронил (но совершенно не уверен, в этом ли дело), он продолжил абсолютно нормально работать, никаких видимых повреждений, ибо уронил несильно. В воскресенье он мне выдал экран вида "Запуск средства восстановления при загрузке" (см. рисунок 1: http://forum.oszone.net/attachment.p...&d=1469021245), "Обычная загрузка" ничего хорошего не дала, просто сделала рестарт.

Пришлось применять средства восстановления. После долгой загрузки появился соответствующий экран выбора (см. рисунок 2: http://forum.oszone.net/attachment.p...&d=1469021481), но, что характерно, все на английском языке и было четко написано, что операционная система на диске вовсе не обнаружена. Поначалу я пытался использовать средство "Load Drivers", но половина выбираемых мной файлов "Setup Information" (которые имеют формат inf и находятся по пути "C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository") не работала должным образом: "нормальная" половина загружала корректно всю информацию о драйверах, были отображены названия (или краткие описания) драйверов, загружались они нормально, но операционная система на диске все еще не была обнаружена; "плохая" же половина вроде бы начинала загружаться, но затем средство восстановления "выплевывало" сообщение о том, что не удалось их установить (примечательно, что серия драйверов "machine.{<какой-то_шестнадцатеричный_код>}" также не была загружена). После этого я запустил командную строку и использовал штатные средства восстановления, вбив: "chkdsk C: /f". После соответствующих перезагрузок все стало заново работать, но невероятно криво.

Вроде бы, ноутбук загрузился и даже начал работать, но с дикими лагами и постоянным зависанием над элементарными действиями (из разряда "открыть меню пуск"). После очередной перезагрузки опять всплыло средство восстановления, после очередного вызова утилиты "chkdsk C: /f" ноутбук грузится в штатном (обычном) режиме, но лагать и виснуть не перестал.

Пока что я смог "дорваться" сквозь лаги до немногих "мест", и я установил следующее.
1. Панель управления показывает, что не установлено вообще никаких обновлений, что не соответствует истине (по состоянии на минувшую пятницу). Все программы, тем не менее, отобразились корректно.
2. Напрочь пропали вообще все точки восстановления - список точек пуск, а объем памяти, выделяемый под точки восстановления сбросился в нуль, по умолчанию.
3. Индикатор обращения к жесткому диску горит постоянно (непрерывно); не уверен, но кажется, ранее он горел с "перерывами". Хотя это наверняка незначительная мелочь.
4. В диспетчере устройств показывает, что все работает нормально (включая "AMD SATA Contoller" и "WDC WD50 SATA Disk Device" для "Дисковые устройства"), однако интересно, что как раз в свойствах для "WDC WD50 SATA Disk Device" во вкладке "Тома" не стоят ни C, ни D - только прочерки, что очень странно (хотя я, честно говоря, не залазил сюда, пока ноутбук нормально работал, но это кажется, по меньшей мере, не вполне логичным).
5. Реестр "откатился" в одно из предыдущих состояний ("всплыли" старые, удаленные записи).
6. В папке %APPDATA%/Local/Temp появилось много папок с форматом имени "*.tmp" (думаю, "издержки" утилиты ChkDsk).

Я склонен полагать, что причиной сбоя послужило именно падение ноутбука (хотя оно было и с небольшой высоты). Мои основания связаны с теми фактами, что: во-первых, ноутбук сейчас работает относительно корректно - все-таки все работает, хоть и с большими лагами и постоянными зависаниями; во-вторых, раздел D:, равно как и установленные на диске C: несистемные программы (в том числе браузер, средства MS Office,...), кажется, остались нетронутыми; в-третьих, единственным "нестандартным происшествием" за время, прошедшее с последнего успешного запуска по момент восстановления, было именно это падение, версия с вредоносным ПО, я уверен, несостоятельна.

Решил оставить эту тему именно здесь, так как во время разборки-сборки ноутбука все оказалось совершенно нормальным. Вся периферия работает совершенно нормально и корректно читается (как в BIOS, так и самой операционной системой), планки оперативной памяти читаются также нормально, жесткий диск (который все-таки до сих пор несколько смущает меня) внешне, кажется, не пострадал и читается в BIOS нормально.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Основные сведения:
1. ОС - Windows 7 Home Basic (Домашняя базовая) SP1, русская версия, x64
2. ЖД - WD5000BPVT-80HXZT3 на 500 (~ 440) Гб, подключение каноничное (по SATA)
На всякий случай:
3. Модель ноутбука - Asus K53T
4. Процессор - AMD A6-3420M APU с Radeon HD Graphics 1,50 ГГц (4 ядра)
5. Оперативная память - 6 Гб ("доступно 5,48 Гб")

В заключение добавлю некоторые вопросы относительно произошедшего.
1. Мог ли сыграть роль датчик-акселерометр (насколько я знаю, такими вещами снабжают все современные жесткие диски) в повреждении некоторых секторов?
2. Могли ли головки диска при ударе затереть именно системную область ("избранные" кластеры)?
3. Насколько вероятно, что проблема до сих пор кроется в аппаратной части? Или достаточно будет перезаписать/восстановить некоторые системные данные?

Отправлено: 19:13, 21-07-2016

 

Аватара для lenaovchin

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прогнать бы жесткий диск Викторией

Отправлено: 10:52, 22-07-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


timber143, попробуйте восстановить систему на состояние "с завода" с раздела восстановления.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:35, 22-07-2016 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата lenaovchin:
Прогнать бы жесткий диск Викторией »
СМАРТ сначала покажите хотя бы. И не придется гадать на кофейной гуще, сваливая всю вину за свою криворукость на датчик акселерометр, который тут никаким боком не виноват. Сами уронили, сила гравитации помогла, сила инерции обрушила головки на поверхность диска, оставив там запил, центробежная сила поможет в дальнейшим осколки и опилки разнести по остальной поверхности диска, разрушая её. Произойдет то, что называется "диск посыпался" с распространением бэд-блоков. Диск скорее всего под замену.

Отправлено: 12:11, 22-07-2016 | #4


Аватара для Quaker_75

Ветеран


Сообщения: 920
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата timber143:
версия с вредоносным ПО, я уверен, несостоятельна »
- и с чего такая уверенность?

Отправлено: 14:34, 22-07-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png wrWjY.png
(55.5 Kb, 13 просмотров)

Всем большое спасибо за ответы! Привожу SMART-анализ.

СМАРТ (с помощью Виктории) дал следующие результаты:

Код: Выделить весь код
WDC WD5000BPVT-80HXZT3   WD-WXU1CA1A4241
-------------------------------------------------------------------------
  ID      Name                   Value  Worst  Tresh       Raw    Health
-------------------------------------------------------------------------
  1 Raw read error rate           199    199     51        28483   •••••
  3 Spin-up time                  177    172     21         2108   •••••
  4 Number of spin-up times        80     80      0        20526   ••••  
  5 Reallocated sector count      200    200    140            0   •••••
  7 Seek error rate               200    200      0            0   •••••
  9 Power-on time                  85     85      0        11333   ••••  
 10 Spin-up retries               100    100      0            0   •••••
 11 Recalibration retries         100    100      0            0   •••••
 12 Start/stop count               97     97      0         3890   ••••  
191 G-SENSOR shock counter          1      1      0         1619   •    
192 Power-off retract count       200    200      0           65   •••••
193 Load/unload cycle count         1      1      0      1070155   •    
194 HDA Temperature               107     99      0   40°C/104°F   ••••  
196 Reallocated event count       200    200      0            0   •••••
197 Current pending sectors       196    196      0          389   •••••
198 Offline scan UNC sectors      100    253      0            0   •••••
199 Ultra DMA CRC errors          200    200      0            0   •••••
200 Multi zone error rate         100    253      0            0   •••••
Общий статус, согласно SMART - Good... Насколько я понимаю, атрибут с ID = 191 говорит, что датчик таки сработал. А вот циклы нагрузки / перемещения головок (параметр с ID 193) могут быть связаны с падением или своеобразной "защитой" со стороны датчика? Или это показатель лишь естественного износа диска?

Правильно ли я интерпретировал данные, или упустил еще что-то важное для этой ситуации? Какие варианты кроме покупки нового диска?

Добавляю "фотоотчет" тестов Victoria.
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1469383951

Последний раз редактировалось timber143, 24-07-2016 в 21:13.


Отправлено: 18:39, 24-07-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 906
Благодарности: 89

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проверьте еще CrystalDiskInfo

Отправлено: 12:33, 25-07-2016 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата timber143:
Какие варианты кроме покупки нового диска?
Добавляю "фотоотчет" тестов Victoria.
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1469383951 »
Т.е. 389 нечитаемых блоков, 85 плохо читаемых и 475 неуверенно читаемых вам ни о чем не сказали? Диск уже не жилец, с ним кончено. На нормальном диске даже зеленых секторов быть не должно, а у вас полный набор. И повезет ещё, если кроме диска нигде ничего не отвалилось после падения.

Если вам принципиально нужен именно этот больной диск, наблюдайте за ним время от времени, прогрессирует ли деградация или она стабилизировалась на достигнутом уровне. Если стабилизировалась (ну вдруг), можно попытаться исключить побитую зону, оставив её с помощью разбиения на разделы в неразмеченном пространстве диска, чтобы система туда никогда не обращалась и не зависала. По графику как раз видно, в районе 120 гб от начала произошел удар. Значит делайте первый раздел на 100ГБ, неразмеченный пробел гигов 40-50 и дальше второй раздел на оставшееся пространство.

Цитата vinadm:
Проверьте еще CrystalDiskInfo »
Не вижу в этом смысла, он ничего нового не скажет.

Последний раз редактировалось dislike, 25-07-2016 в 12:52.


Отправлено: 12:36, 25-07-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Отсутствуют точки восстановления, пуст список обновлений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Точки восстановления. uletniy Microsoft Windows 7 21 24-10-2019 05:25
Разное - [решено] Точки восстановления 2503 Microsoft Windows 10 1 04-07-2016 20:05
CMD/BAT - Точки восстановления ispolin Скриптовые языки администрирования Windows 0 01-03-2013 19:28
Загрузка - Windows 7 и Linux Debian 6: проблема с BCD: пуст список ОС abc Microsoft Windows 7 3 20-11-2012 20:00
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48




 
Переход