Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » По поводу обозначения дискового пространства производителями.

Ответить
Настройки темы
По поводу обозначения дискового пространства производителями.

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда покупаем винты, на них указано - 1Tb, 2Tb, 3Tb и так далее. Хитрые производители считают, что в одном мегабайте 1000 килобайт. На самом деле это не так. И по этому поводу меня давно мучает вопрос - почему всякие организации по правам потребителя во всем мире не обязуют производителей проводить расчет дискового пространства своих выпускаемых винтов в соответствии с принятой системой исчисления 1х1024? Получается, что потребителя совершенно легально обманывают?

Отправлено: 14:14, 22-08-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-KeyMaster-, обращайтесь к производителя, у которых такая маркировка. А она такая у всех.
Пора уже привыкнуть.
7%от заявленного откидываем. Всё, что вам нужно знать.
Остальные вопросы к производителям.

Цитата -KeyMaster-:
с принятой системой исчисления 1х1024? »
Откуда такое принятое исчесление? И что это такое вообще. Только не говорите про байты и биты.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 22-08-2012 в 14:54.


Отправлено: 14:44, 22-08-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


-KeyMaster-, подался в юристы?
Собственно, прецеденты типа судов по этому поводу были. И отмазку производители нашли довольно быстро:
Цитата:
Гигабайт (Гбайт) - единица измерения количества информации, содержащая 1024 Мбайт.
В качестве альтернативной IEC предложила в 1998 году GiB (Gibibyte); 1 GiB = 1024 MiB (Mibibyte).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:07, 22-08-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
7%от заявленного откидываем. Всё, что вам нужно знать. »
Собственно, я это и так знал. Меня волновал совсем другой вопрос.
Цитата ShaddyR:
подался в юристы? »
Нет, просто заинтересовало.

Отправлено: 15:26, 22-08-2012 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KeyMaster-:
Собственно, я это и так знал. »
Тогда в чём вопрос? Развести очередную бодягу, которую не услышат, но унюхают? Зачем, для чего?
Непонятно, если вы всё это дело знаете, как вы говорите, что тогда, в итоге, вы хотите услышать, скажите.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:43, 22-08-2012 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
что тогда, в итоге, вы хотите услышать »
Он хочет увидеть в обозначениях объема носителей дробные числа. Ну, хочет он так. Ты то чего взъелся - тебе же по любому все будет понятно, а запутавшихся блондинок не жаль.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:09, 22-08-2012 | #6


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы что всё с ног на голову-то переворачиваете? Чтобы было совсем понятно - объясняю на пальцах. Интересовал вопрос - почему производитель на винте вместо "3 Тб" не пишет "2,795 Тб", как есть на самом деле и почему никто по этому поводу не подавал в суд?
Ответа на это вопрос уже НЕ требуется. Господа, вы как девушки-истерички взвинтились, ей-богу...
P.S. Можно закрыть тему.

Отправлено: 17:27, 22-08-2012 | #7


Аватара для apozlevich

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1025
Благодарности: 180

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, в некоторых линуксах представление информации по-умолчанию ведется в гибибайтах.

-------
echo 127.0.0.1 google.ru >> %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts && ipconfig /flushdns && echo Я ничего не трогал, оно само!


Отправлено: 20:36, 22-08-2012 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KeyMaster-:
Господа, вы как девушки-истерички взвинтились, ей-богу... »
У нас IT форум а не юридический! Нам глубоко пофигу
Цитата -KeyMaster-:
почему никто по этому поводу не подавал в суд? »
Кроме этого при объёмах в 1Tb, 2Tb, 3Tb и так далее, две, три сотни мегабайт не критичны

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 03:16, 23-08-2012 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KeyMaster-:
почему производитель на винте вместо "3 Тб" не пишет "2,795 Тб", как есть на самом деле »
Маркетинг. Система счета (об этом уже сказали).
Проще сказать, продать, провести по бухгалтерии, учесть "целые" числа и объемы.
- У меня винт 3 Гб сказать проще, чем у меня диск 2,795 Гб. (Т.к. следующий вопрос будет)
- Сколько? 2,79... чего?!
------
Будьте уверены, производители дисков отвечают за каждую букву, написанную на этикетке. (Чисто из практики оформления документов)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:38, 23-08-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » По поводу обозначения дискового пространства производителями.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] увеличение дискового пространства Rock Star Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 27-10-2011 02:32
Eurocom представила ноутбуки с 3 терабайтами дискового пространства OSZone News Новости железа 0 17-08-2010 13:30
Разное - [решено] Исчезновение дискового пространства Rich Microsoft Windows 7 18 06-05-2010 11:50
мониторинг дискового пространства. exo Microsoft Windows NT/2000/2003 8 13-10-2008 12:03
Уменьшение дискового пространства системной партиции в Win2k3 laipisas Microsoft Windows NT/2000/2003 4 21-08-2008 13:31




 
Переход