Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Создание системы из сервера и нескольких клиентов (компы без жесткого диска)

Ответить
Настройки темы
Создание системы из сервера и нескольких клиентов (компы без жесткого диска)

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите!

Очень волнует вопрос:

Возможно ли создание такой вот системы:

Бэкап: беспроводный сетевой дисковый массив, на него с сервера в конце рабочего дня все инфа копируется.

Сервер (условно): обычный комп с парой жестких сата дисков в рейд массиве, беспроводный интерфейс (вай-фай). На сервере
стоит на жестком диске система, офисные программы (например аутокад, ворд, ексель).

Клиент: комп без жесткого диска, загрузка операционки (xp -что вероятнее или linux) с флешки, использование всех программ с сервера. И таких клиентов 10 штук.

Как обеспечить работу сервер-клиент и сервер-бэкап?
Может кто встречал работающие образцы?

Буду признателен за ответы.

Отправлено: 18:55, 30-01-2009

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qa20071:
Как обеспечить работу сервер-клиент и сервер-бэкап? »
Цитата qa20071:
Клиент: комп без жесткого диска, загрузка операционки »
т.е. вы хотите бекапить то что находиться в ОЗУ (оперативной памяти)? я такого не встречал...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 22:09, 30-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Zetoke

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 93

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
т.е. вы хотите бекапить то что находиться в ОЗУ (оперативной памяти)? я такого не встречал... »
я так понял клиенты работают с программами сервера, и на сервере же сохраняют документы (файлы и т.д. и т.п.), а в конце рабочего дня данные с hdd сервера копируются на сетевой дисковый массив....

exo, поэтому вроде не из ОЗУ бэкапить

Отправлено: 22:17, 30-01-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Master Fess, Вы все правильно поняли.
exo, ОЗУ бэкапить не нужно

Отправлено: 23:09, 30-01-2009 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


qa20071, набираем в Яндексе: "бездисковая рабочая станция" и изучаем. А резервное копирование - отдельный вопрос - можно начать с прочтения справки к ОС

Отправлено: 12:38, 31-01-2009 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qa20071:
Бэкап: беспроводный сетевой дисковый массив, на него с сервера в конце рабочего дня все инфа копируется. »
qa20071, Master Fess, так вроде же уже бекапируется сервер на дисковый массив ? или вам нужно ещё и массив бекапить ?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:27, 31-01-2009 | #6


Аватара для Zetoke

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 93

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


exo, я так понял, что нет, только сервер на дисковы массив бэкапить.

Отправлено: 17:55, 31-01-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, так: Инфа на сервере появляется от бездисковых клиентов и пишется на сервере на два диска в raid 1. Ежедневно производится бэкап этого сервера на сетевой дисковый массив. То есть получается сравнительно "неубиваемый" сервер и еще одна копия на память в сумку
Массив никуда бэкапить не надо - моя сумка - самый лучший бэкап %)

Busla, изучаю Ваше предложение
Почитаю, потом продолжу мучить Вас вопросами

Отправлено: 23:25, 31-01-2009 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qa20071:
Как обеспечить работу сервер-клиент и сервер-бэкап? »
я так понимаю, что у вас это ещё не работает, а вы только планируете ?
Я однажды работал с дистрибутивом thinstation.
Сотрудники загружались с CD-ROM, видели перед собой рабочий стол Linux-а с ярыком RDP на сервер. Заходили на сервер и работали.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 02:22, 01-02-2009 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


qa20071, на работе внедрили систему nComputing (описание на IXBT) - по - своему интересное решение.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:29, 01-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Создание системы из сервера и нескольких клиентов (компы без жесткого диска)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Создание образа системы (на раздел диска) Sergiomerta Microsoft Windows 7 21 16-02-2011 23:10
Установка - Можно ли изменить размер разделов жесткого диска без переустановки ОС medvedkovo Microsoft Windows Vista 48 26-09-2010 21:08
Разное - Целостность файловой системы. Возможно проверить без установочного диска? ТатьянаИ Microsoft Windows 2000/XP 8 17-01-2010 10:22
Создание почтовых клиентов newbas Автоматическая установка приложений 1 02-11-2008 12:52
Прочее - [решено] Загрузка операционной системы через сеть без использования жесткого диска на клиенте Dosmod Сетевые технологии 11 07-07-2008 18:15




 
Переход