Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Как сделать флешку на NTFS только для чтения.

Ответить
Настройки темы
Как сделать флешку на NTFS только для чтения.

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добре время суток!
У меня есть флешка отформатированная под NTFS. Постоянно, как приношу её домой на ней куча вирусов. Антивирус, конечно может вылечит её, но было пару раз, что вирусы повредили программы хранящиеся на ней и их нельзя было излечить.
Знаю, что можно настроить права доступа к ней на уровне файловой системы, чтобы на других компьютерах кроме моего была доступна только для чтения. Но не могу разобраться какие права и на каких группах менять. Опыта маловато.
Помогите разобраться.

P.S.
Ещё такой вопрос, а поможет ли установка прав доступа к данным только для чтения? Может есть вирусы, которые могут это обходить!

Отправлено: 17:10, 10-04-2011

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DemonXT:
Знаю, что можно настроить права доступа к ней на уровне файловой системы, чтобы на других компьютерах кроме моего была доступна только для чтения. Но не могу разобраться какие права и на каких группах менять. Опыта маловато.
Помогите разобраться. »
Прописываешь права так: "Все" - только на "чтение", свой профиль - "полный доступ"
Поскольку права определяются уникальным идентификатором пользователя, то даже при совпадении имени пользователя на других компьютерах запущенные им программы права на запись иметь не будут.

Однако, если достаточно хитрый вирус запустился от имени администратора или операционной системы, он вполне может "стать владельцем" файлов и поменять права по своему усмотрению. Так что лучше просто купи флэшку с защитой от записи...

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:41, 11-04-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вариант SD-карта + USB адаптер. На SD есть переключатель "Lock".

Отправлено: 08:01, 11-04-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Прописываешь права так: "Все" - только на "чтение", свой профиль - "полный доступ"
Поскольку права определяются уникальным идентификатором пользователя, то даже при совпадении имени пользователя на других компьютерах запущенные им программы права на запись иметь не будут »
Спасибо за подсказку. Настроил, как Вы написали. Отсталость только проверить как будет работать на других компьютера.

Отправлено: 19:47, 11-04-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос из той же оперы: как сделать так, чтобы никто, кроме меня (пользователя на моем ПК) не смог менять разрешения и владельца?
Вопрос № 2: Как можно добавить при редактировании разрешения для пользователя на удаленном ПК (ПК виден в сети)?

Последний раз редактировалось monomah_v, 16-09-2011 в 18:00.


Отправлено: 17:49, 16-09-2011 | #5


Аватара для Alan85

Старожил


Сообщения: 463
Благодарности: 91

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата monomah_v:
никто, кроме меня (пользователя на моем ПК) не смог менять разрешения и владельца »
просто отключи права админа у других
Цитата monomah_v:
для пользователя на удаленном ПК »
если только доменная система и пользователи доменные, а не локальные.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:16, 16-09-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А нельзя ли штатными средствами без использования стороннего софта повесить парольную защиту на папко-файлы? Не для доступа по сети, а вообще.

Отправлено: 07:44, 17-09-2011 | #7


Аватара для O L E G

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


через командную строку делаешь так
echo y| cacls Буква флешки: /p все:r >nul
или
echo y| cacls Буква флешки:\ /p все:r >nul
Подразумевается в том что она уже в NTFS.

DemonXT, сначало сделай на флехе папку гду будут хваниться данные потом делай данный скрипт,что даст? а даст нам,защиты в корне флешки и скидывать и удалять спокойно нужные нам данные с папки

-------
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста.


Отправлено: 14:49, 28-10-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Как сделать флешку на NTFS только для чтения.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Как сделать, чтобы только Flash включался для всех зон IE8? menpavel Windows Server 2008/2008 R2 0 24-11-2010 12:05
Разное - [решено] Раздел диска- Только для чтения. minion Microsoft Windows 2000/XP 4 05-06-2009 01:20
Доступ - [решено] Атрибут Read only (только для чтения) cleverkid Microsoft Windows Vista 4 24-02-2009 16:55
[решено] Office 2003 открывает сетевые файлы только для чтения Anna89 Microsoft Windows NT/2000/2003 14 12-03-2008 16:59
Файлы открываются только для чтения Casper Сетевые технологии 1 17-04-2003 15:53




 
Переход