Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Передача файла по сети

Ответить
Настройки темы
C/C++ - Передача файла по сети

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребят, подскажите как реализовать мою задачу...
Нужно с компов сети собирать Репорты(текстовые файлики) на мой комп. нащёд в инете отличный пример реалзации передачи файла с помощью TClientSocket и TServerSocket, но у меня консольное приложение, поэтому эти элементы немогу добавить на форму, так как формы собственно нет)) подскажите что можно сделать?)

Или может можно как то по друому эти репорты отправлять на мой комп? допустим складывать в расшареную папку у меня на компе?(правда нужно чтобы доступа небыло к этой папке...) ещё как вариант отправлять их на мыло, но его не хочу, хочется в пределах локальной сети всё сделать)

Отправлено: 12:41, 26-02-2012

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Пусть эти файлы будут shared на тех компьютерах где они лежат, тогда можно просто их копировать с помощью кода и уже работать у себя на компе.
2. Если share не хочется , то тогда используйте сокеты, но тут дилемма. Чтобы сокеты использовать надо 2 приложения - сервер и клиент. Сервер работает на стороне, где лежат файлы , а клиент работает у Вас на компьютеры. Сокеты можно использовать и в консольных приложениях.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:04, 27-02-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Viton-Zizu:
с помощью TClientSocket и TServerSocket, но у меня консольное приложение, поэтому эти элементы немогу добавить на форму »
Невизуальные компоненты добавлять на форму не обязательно. Можно создать их вручную - прописать указатели в классе главного объекта программы и создать в конструкторе командой new (с последующим удалением командой delete в деструкторе).
Только в этом случае те параметры, которые можно было править на форме, придётся прописывать в коде программы.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:07, 27-02-2012 | #3


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alex_03:
1. Пусть эти файлы будут shared на тех компьютерах где они лежат, тогда можно просто их копировать с помощью кода и уже работать у себя на компе.
2. Если share не хочется , то тогда используйте сокеты, но тут дилемма. Чтобы сокеты использовать надо 2 приложения - сервер и клиент. Сервер работает на стороне, где лежат файлы , а клиент работает у Вас на компьютеры. Сокеты можно использовать и в консольных приложениях. »
Спасибо за коммент) Предложение отличное! но как тогда сделать чтобы к этой папке был доступ только у меня? собрать то это всё без проблем потом можно)
Цитата El Scorpio:
Невизуальные компоненты добавлять на форму не обязательно. Можно создать их вручную - прописать указатели в классе главного объекта программы и создать в конструкторе командой new (с последующим удалением командой delete в деструкторе).
Только в этом случае те параметры, которые можно было править на форме, придётся прописывать в коде программы. »
Спасибо за ответ)
а есть какой нибудь пример как это делается? потому что всё таки придется делать скорей всего через сокеты, а как их в ручную прописывать ума не приложу...

Отправлено: 08:32, 27-02-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Viton-Zizu:
но как тогда сделать чтобы к этой папке был доступ только у меня? собрать то это всё без проблем потом можно) »
Я не могу дать точных рекомендаций по этому поводу, так как не знаю некоторых вещей :
1. что за операционные у клиентов
2. какие учетные записи у этих клиентов
3. в конце - концов есть ли домен

вообщем рулить надо через права доступа к папке или к файлу , это не сложно. Хотя если запретить им доступ или ограничить , скажем на запись, то тут возникает один нюанс. Ведь файлики создаются и дополняются "чем-то", скорее всего какой-то софтинкой клиентской, то ограничив доступ к файлу, они не смогу писать в эти файлы так что такой вариант, не катит
К примеру icq-логи. Есть такая фишка на предприятии , когда "дыректор-пуп-земли" хочет знать а не пишут ли там чего то про него сотрудники в icq , а так как эта программа оставляет логи , если ее не настроить должным образом или не удалять логи самому , то можно написать софт который будет логи собирать и предоставлять для анализа.

Задачу более подробно опишите может чем помочь смогу более этого.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 28-02-2012 | #5


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alex_03:
Я не могу дать точных рекомендаций по этому поводу, так как не знаю некоторых вещей :
1. что за операционные у клиентов
2. какие учетные записи у этих клиентов
3. в конце - концов есть ли домен
вообщем рулить надо через права доступа к папке или к файлу , это не сложно. Хотя если запретить им доступ или ограничить , скажем на запись, то тут возникает один нюанс. Ведь файлики создаются и дополняются "чем-то", скорее всего какой-то софтинкой клиентской, то ограничив доступ к файлу, они не смогу писать в эти файлы так что такой вариант, не катит
К примеру icq-логи. Есть такая фишка на предприятии , когда "дыректор-пуп-земли" хочет знать а не пишут ли там чего то про него сотрудники в icq , а так как эта программа оставляет логи , если ее не настроить должным образом или не удалять логи самому , то можно написать софт который будет логи собирать и предоставлять для анализа.
Задачу более подробно опишите может чем помочь смогу более этого. »
1) операционки в основном 7, хотя попадаются ХР.
2) учётки с правами пользователя
3)Рабочая группа
Моя програмка(на С++ писал) создаёт текстовый отчёт, вот хотел её ещё дописать чтобы она этот отчёт мне скидывала, но с сокетами не хочу пока связываться, так как прога без формы) вот мне бы эти репорты собрать, но как? если просто расшарить, то любой в сети сможет этот репорт в итоге качнуть...
кстати тут ситуация немного похожа, про директора))
вот думаю... а может на фтп скидывать? надо глянуть, тяжело ли это на сях реализовать) хотя этот вариант тоже не фонтан)

Отправлено: 16:41, 28-02-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пусть программа будет не у Вас на компьютере а у людей , в реестре пропишите чтобы она стартовала вместе с операционной системой и работала все время как работает пользователь. На Вашем компьютере расшарте папку для записи от Вашей программы.

В коде я бы прописал так , сначала мы проверяем есть ли доступ к Вашему компьютеру , скажем есть, мы берем и побитно
копируем файл в папку. И так будет на всех компьютерах эта программка копировать. А потом скажем программка "засыпает". То есть на какой-то промежуток времени основной поток программы Sleep() или можно это организовать через Timer. Timer вызывает в определенный промежутки времени процедуру копирования CopyFileToMe() и потом снова засыпает. Timer настройте на 1 час или на 30 минут.

Если у Вас на компьютере стоит Professional XP/Vista/Win7 то можно создать папку на нее поставить разрешения только для администратора, на чтение и запись ( раздел безопасность в свойствах папки ) . Если такого раздела нет то надо убрать галочку в "Сервис" - "Свойства папки" - "Вид" - "Использовать простой общий доступ к файлам " ( это в XP ) в Viste и Win7 надо рулить в панели управления, там искать "Свойства папки".

И когда мы будет писать в эту папку , на в нее писать от имени администратора предоставляя логин и пароль. Реально круто получиться. Как это сделать , в коде я точно не знаю , можно посмотреть. Как идея ?

Отправлено: 20:03, 28-02-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати пишите на чем-то более "высокоуровневом" , нежели голый с++ , скажем форму легко можно скрыть указав в свойствах ее невидимость MyForm.Visible = false при загрузке приложения . Так как задача прикладная , я бы рекомендовал Delphi, C++ Builder, Visual Basic , C# .... чистый win api не рекомендую - времени больше уйдет.

Отправлено: 20:41, 28-02-2012 | #8


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


идея то хороша, вот только думаю проблемно мне будет её реализовать)) думаю проще уже форму невидимую сделать и реализовать сокетами))
пишу на С++Builder, просто приложение консольное)

Отправлено: 17:02, 29-02-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


там ничего сложного, абсолютно ничего. Задача решается за день-два "медленного" программирования. С сокетами сложнее , так как надо будет согласовывать работу двух сокетов - серверного и клиентского.

Отправлено: 17:17, 29-02-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - Передача файла по сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] PHP|Передача файла браузеру morgan1991 Вебмастеру 1 09-12-2009 20:44
CMD/BAT - Передача ввода из bat-файла в консольную программу infallible Скриптовые языки администрирования Windows 1 01-06-2007 10:33
Передача файла по сети через idTCPClient/Server - глюк! DANTIST Программирование и базы данных 1 14-11-2004 23:20
Постраничная передача PDF файла броузеру CBMen Вебмастеру 3 16-04-2003 16:11
Delphi - Передача файла по сети в Delphi DANTIST Программирование и базы данных 4 08-03-2003 23:59




 
Переход