Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SCSI - плюсы и минусы

Ответить
Настройки темы
SCSI - плюсы и минусы

Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не пробовал ставить SCSI харды, но хочу узнать:
1. Можно ли с него загружаться
2. Какие плюсы мне это даст
3. Какой геморой меня может ожидать в установке и в работе с ними

Отправлено: 14:57, 05-06-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1) можно
2) производительность вырастет. Во много раз.
3)
  • для работы подобных накопителей требуются соответствующие контроллеры
  • в ОС часто нет драйверов такого контроллера - их нужно будет дать отдельно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:06, 05-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конкретнее: я хочу поставить этот винт "под систему", и хочу знать что меня ожидает при установке например WinXPSP2, какие предварительные действия, и что потом может спорсить виндовс

Отправлено: 15:13, 05-06-2006 | #3


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У SCSI скорость передачи данных гораздо выше и поддерживает до 15устройств. Нужен лишь если хочешь подключать много винчей, но нужно что бы твое железо поддерживало его.
Цитата:
1. Можно ли с него загружаться
а как же.
Цитата:
2. Какие плюсы мне это даст
Если у тебя один винч, то никаких.

Цитата:
я хочу поставить этот винт "под систему", и хочу знать что меня ожидает при установке например WinXPSP2, какие предварительные действия, и что потом может спорсить виндовс
Цитата:
в ОС часто нет драйверов такого контроллера - их нужно будет дать отдельно.

Отправлено: 15:17, 05-06-2006 | #4


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
3. Какой геморой меня может ожидать в установке и в работе с ними
Всякое решение должно быть адекватно проблеме. Что Вы собираетесь решить используя SCSI?
SCSI - серверное решение и проблемы у него серверные
- Дороговизна (Нужно учитывать не только прямые затраты контроллер + диски, но и корпус с адекватным охлаждением + Питанием).
- малораспространенность по сравнению с (S)ATA.
- Тепловыделение
- Шумность

Преимущества так же серверные
-Надежность
-Скорость
======================================================================
Если жаждете экспериментировать, то выбирайте SAS (Serial Atachment SCSI), т.к. к контроллеру SAS можно подключить SATA II диски (обратное не верно).

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 15:19, 05-06-2006 | #5


Аватара для ScorpionXXX

Старожил


Сообщения: 490
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Конкретнее: я хочу поставить этот винт "под систему", и хочу знать что меня ожидает при установке например WinXPSP2, какие предварительные действия, и что потом может спорсить виндовс
Цитата:
в ОС часто нет драйверов такого контроллера - их нужно будет дать отдельно.

-------
При желание всю необходимую информацию, софт, крек и т.д. вы можете найти здесь www.yandex.ru или здесь www.google.ru


Отправлено: 15:22, 05-06-2006 | #6


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винт будет не один, под накопитель будет либо SATA, либо SATA2. Дороговизна - это понятно, малораспространенность - у нас в городе такие винты продаются, тепловыделение думаю решить с помощью корпуса, либо хорошие вентиляторы взять и стенки корпуса не закрывать, шумность не волнует, А вот надежность у них высокая? При таких скоростях-то...

Отправлено: 15:25, 05-06-2006 | #7


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все SCSI диски как минимум "миллионики" (Правда при достаточном охлаждении)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 15:27, 05-06-2006 | #8


Аватара для BlackDragon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Шо значит милионники???

Отправлено: 15:31, 05-06-2006 | #9


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MTFB (Среднее время наработки на отказ)
Вот например
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_se...rpm_44433.html


Для Ваших целей я бы рекомендовал начать с
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_we...rpm_23194.html

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 15:36, 05-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SCSI - плюсы и минусы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MySQL - Минусы использования одной БД? tolbol Программирование и базы данных 7 30-05-2008 20:02
Разное - Windows And Linux Плюсы И Минусы Kir_Lunkov Хочу все знать 26 29-12-2007 22:26
минусы разгона semser Хочу все знать 7 09-05-2007 13:39
firewall-ы что лучше и почему (плюсы и минусы) /cut from Каким дистрибутивом с веб.. SantaXP Новости и флейм из мира *nix 13 19-07-2005 02:15
*SOFT* | Bug Tracking System - кто какие знает/использует? (плюсы и минусы) mar Программирование и базы данных 6 31-03-2005 22:03




 
Переход