Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях!

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях!
Led Led вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, добрый день!

Возник ряд вопросов в плоскости работы жестких дисков. Если Вы позволите я напишу несколько утверждений и вопросов к ним, а Вы меня поправите если я неправ и/или может что-то дополните...

Утверждения:

1) Контроллер HDD посылает команду механике произвести чтение какого-то сектора, варианты ответа, которые он может получить от механики:

а)Механика произвела чтение сектора и вернула контроллеру в качестве ответа массив бит. Правильно ли механика определила значения этих бит будет устанавливать сам контроллер на основании контрольной суммы сектора. Если CRC не совпадет, то будет считать, что неправильно и поместит сектор в список кандидатов на ремап.

б)Механика не смогла определить значения каких то бит в секторе, и в качестве ответа вместо битового массива возвращает контроллеру ответ: "Я не могу понять что там в секторе, ВЛУ или НЛУ". Такой вариант ответа механики контроллеру возможен или механика в любом случае ответит битовым массивом? правильным или нет - другой вопрос.

2) Контроллер хочет записать сектор.
Перед тем как послать команду механике, он проверяет по таблице - не находиться ли этот сектор в списке кандидатов на ремап. Если находиться продолжает или не продолжает запись в этот сектор? И вообще проверяет перед записью кандидат сектор или нет?

Когда контроллер посылает механике команду записать в сектор битовый массив (произвести запись сектора), механика проделывает набор инструкций, соответствующий процедуре записи, и дает ответ контроллеру: "Процедура записи закончена", на что контроллер отвечает: "Хорошо, а теперь произведи процедуру чтения этого сектора", контроллер дает такую команду механике для проверки правильности записи информации и получая ответ, проверяет контрольную сумму свежезаписанного сектора, и если она верная - контроллер считает запись успешно завершенной, если нет - заменяет этот сектор резервным, т.е. делает ремап сектора.

Пока наверное хватит утверждений
Буду рад услышать Ваши замечания и комментарии.

С уважением, Александр

Отправлено: 12:55, 11-04-2015

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почитал, и из этих предположений (где что-то верно, что-то не совсем так) возникло ощущение типа "а истина - где-то рядом".

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 18:19, 11-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
где что-то верно, что-то не совсем так »
А что именно верно, что не совсем так?

Отправлено: 19:04, 11-04-2015 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Led:
А что именно верно, что не совсем так? »
Вы когда-нибудь видели книги по устройству жёстких дисков (только основы и азы) ? Если нет - то я вам скажу, что там не одна сотня страниц в самых несложных книгах. Например одна только документация аселаба представляет собой тяжёлый фолиант. Представьте себе описания хотя б одной-двух архитектур и микропрограмм HDD в рамках открытого форума (наверно страниц не хватит).
Так вот вообще, HDD довольно сложное технологическое устройство, содержащее в себе массу разработок и технологий - большая часть которых является закрытой информацией, по части микропрограмм/их технологических функций.
Да и самих функций - десятки, как и самих разновидностей микропрограмм в каждом семействе HDD, и каждого производителя.
Механизмы отработок плохих секторов тоже разные, часть из них можно изменить вручную, а часть нет.
Причём это будет являться нарушением работы микропрограммы HDD, и если устройство на гарантии и такой факт доказан - устройство снимается с гарантии.
И вообще, даж теоретически - вмешательство в закрытую часть микропрограммы - является нарушением авторских прав.
Вот представьте себе - что кто-то возьмётся за адский труд описаний большинства типов микропрограмм содержащих зачастую закрытый код и станет это публиковать.
(Преценденты закрытия открытых форумов по HDD и последующая подача в суд - уже были.)
Если описания на открытых форумах дадут возможность достаточно развитой группе хакеров попадать внутрь микропрограмм винтов (хотя б определённой серии) и по всему миру, да ещё видозменять их на своё усмотрение ? Масштаб примерный - будет просто поразительным, ведь семейств/архитектур не так много, а вот моделей каждой архитектуры - немало ж.
Конечно это звучит слишком усугублённо - но как говорится, "тем не менее"...
Это у меня так много текста по одной причине - чтоб народ понимал, почему все абсолютно вендоры (производители) тщательно защищают микропрограммы своих HDD.
Открытая часть информации есть в АТА-стандарте по механизмам работы HDD. Стандарт описывает общие принципы работы всех накопителей.
Ну а вендоры имеют право - не отступая от стандарта писать/видоизменять/защищать свои микропрограммы, как им будет угодно и без всякого уведомления конечного пользователя. Вот как-то так...
Тема вообщем-то обширная и много можно чего добавить, но ясно одно - микропрограммы защищены авторским правом и просто так видоизменять их код - нельзя (я думаю понимаете почему и чем это может грозить). Да и сама микропрограмма HDD является интеллектуальной собственностью разработчика, то бишь - производителя.
Самое простое что нужно понимать - работа микропрограмм у разных HDD, довольно во многом - и может и должна отличаться.
Почему я всё это написал на открытом именно форуме - чтоб народ, посетители форума чётко знали и понимали, что вмешиваться в микропрограмму винтов и в их внутренности просто так - нельзя. И в целях ремонта - тоже. На то имеются специалисты и сертифицированное оборудование. Например на имеющееся у меня оборудование - тоже есть сертификат, и имеется договор и № лицензии.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 12-04-2015 в 01:35.


Отправлено: 00:46, 12-04-2015 | #4

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, спасибо за мысли, я понял Вашу точку зрения.
Поясню свою,
В наш век цифровых технологий,
производители hdd несомненно правы в том, что скрывают детали функционирования и обеспечения отказоустойчивой работы hdd. Но мне как человеку, беспокоющемуся о сохранности своих данных на жестких дисках, хотелось бы как можно точнее уметь определять как минимум три состояния, в которых находиться hdd:
1. Hdd полностью исправен и в ближайшем будущем можно не о чем не беспокоить
2. Hdd исправен, но ситуация в ближайшее время может резко измениться в худшую сторону
3. Диск на последнем дыхании и необходимо как можно быстрее сохранять с него все что важно для нас

Как светофор: зеленый, желтый, красный.

Будучи человеком самую малость образованным, я понимаю что для этого необходимо понимать базовые, основополагающие вещи в работе hdd. А потом на это понимание наращивать мясо практики.
Своей темой я пытался задать такие вопросы, чтобы ответы на них дали понимание хотя бы одной базовой вещи, но никак не хакинг микропрограмм носителей по всему миру
Возможно я не с того начал и вопрос следовало задать так:
Можно ли с помощью протокола самотестирования SMART однозначно определить в 1, 2 или 3 состоянии находиться мой хард? Большинство статей по теме SMART в нете прочел по несколько раз но то ли написано в стиле "истина гдето рядом", то ли я бестолковый.... пока не понял.

Отправлено: 02:41, 12-04-2015 | #5


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Led:
Можно ли с помощью протокола самотестирования SMART однозначно определить в 1, 2 или 3 состоянии находиться мой хард? »
Ну так для этого ж и существует отчёт СМАРТа. Именно сводный отчёт, не только самотестов - именно результирующий.
А прогнозировать можно и по аттрибутам дефектоскопий внутренних - 05, 196-198 (они как раз критические, есть ещё и косвенные).
Смотрим поля RAW отчёта СМАРТа, которые должны быть равны 0 в идеале. И оцениваем по оставшемуся пороговому значению (если в поле RAW не 0).
Да, и если нужно как "светофор" - есть же просмотр СМАРТа утилитой HDDScan.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 03:37, 12-04-2015 | #6

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А достаточно ли проверив smart hdd любого производителя программой hddscan и увидев не нулевые значения в атрибутах 5,187,196,197,198, однозначно определить что hdd в том или оном состоянии или для большей объективности стоит сначала прогнать диск спец программкой (например викторией или mhdd) на линейное чтение всего hdd и/или на принудительную запись/чтение или еще на чтото, для того чтобы "помочь" контроллеру обратить внимание на проблемы с секторами если они есть, но он их пока не обнаружил по своему закрытому алгоритму, вложенного ему производителем. Вот вопрос, который меня больше всего интересует.

Отправлено: 12:12, 12-04-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 1576
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Led, проверте викторией

Отправлено: 12:21, 12-04-2015 | #8

Led Led вне форума Автор темы

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alex_andor, а если диск на гарантии, такая процедура (проверка викторией) не будет поводом для ее прекращения?

И, с Вашего позволения, практический вопрос. Во вложении к сообщению скрин "Отчет SMART.jpg". Это SMART полученный программой HDDSCAN моего HDD. Я не понимаю следующее:

Атрибут 187 имеет значение RAW = 0x244. Этот атрибут содержит количество секторов, которые были признаны кандидатами на переназначение за всю историю жизни диска. В соответствии со статьей http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml. Но при этом атрибуты 5, 196, 197 равны 0.
Ситуация, когда атрибут 187 больше нуля,а 5 и 197 = 0, может быть лишь в том случае, когда контроллер провел попытки переназначить кандидатов, но в результате этой процедуры сделал заключение об исправности всех этих секторов и пометил их как здоровые, и соответсвенно атрибут 197 сбросился в 0, а атрибут 5 как был 0, так и остался, но в таком случае должен расти атрибут 196, который показывает количество операций попыток переназначения секторов.
Все мои рассуждения основываются на статье http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml.
Пролейте свет пожалуйста на мой вопрос.

Последний раз редактировалось Led, 13-05-2015 в 19:17.


Отправлено: 15:35, 12-04-2015 | #9


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Led:
достаточно ли проверив smart hdd любого производителя программой hddscan и увидев не нулевые значения в атрибутах 5,187,196,197,198, однозначно определить что hdd в том или оном состоянии »
Конечно ж. Для этого и были написаны эти фри-утилиты ж.
Цитата Led:
стоит сначала прогнать диск спец программкой (например викторией или mhdd) на линейное чтение всего hdd и/или на принудительную запись/чтение »
Можно, иногда и нужно. Запись включают лишь на винтах, не содержащих инфы пользователя.
Цитата Led:
чтобы "помочь" контроллеру обратить внимание на проблемы с секторами если они есть »
Так и делают на винтах в целях тестирования, и на чтение и на запись. Причём сначала проводится запись/стирание, затем сканирование чтением/верификацией и итоговый просмотр СМАРТа.
Названия функций немного отличаются у Вики и ХДДСкана - стирание (заполнение 0000 секторов винта) у Вики - через write, у HDDScan - через erase.
После записи - проверка на чтение.
Цитата Led:
Атрибут 187 имеет значение RAW = 0x244 »
Обнаружены UNC-сектора, может софтовые, а может реальные - бэды/ошибки на поверхности. Винт их сам от-регистрировал у себя, но действий никаких не предпринял. Возможно они были софтовыми или винт ещё не обработал их до конца (ведь проверять он их будет 8-13 раз).
На вашем СМАРТ хорош, но вот аттр. 191 говорит либо о не-аккуратном обращении с винтом во включенном состоянии, либо о некачественной балансировке пакета дисков на заводе...
Просто просмотрите СМАРТ через некоторое время (пару недель-месяц) - аттрибуты должны измениться, либо будет переназначение/либо нет и значения (RAW) аттрибутов упадут до минимального значения (0). Если аттрибут 05 останется равен 0, значит всё в порядке с винтом.
Время требуемое и кол-во попыток - заложено в микропрограмме винта самим производителем и может отличаться от модели/архитектуры винта, также от режима его работы. Например, внутренний селфскан запускается самим винтом в состоянии простоя, когда нет к нему внешних обращений/запросов.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 12-04-2015 в 23:31.


Отправлено: 23:26, 12-04-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное понимание работы жесткого диска в деталях!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбук и индикатор работы жесткого диска PeaJInbIu Ноутбуки 1 19-02-2015 13:33
HDD - Правильное понимание работы главной загрузочной записи? Led Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 20-11-2014 22:41
HDD - [решено] Правильное подключение второго SATA диска x-remo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 25-01-2012 16:09
Интерфейс - [решено] Как отменить твик реестра "Отображения скрытых параметров работы жесткого диска" Денис Пирожков Microsoft Windows 7 1 15-10-2011 17:15




 
Переход