Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Установка - Какой режим выбрать IDE или AHCI????

Ответить
Настройки темы
Установка - Какой режим выбрать IDE или AHCI????

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоит ли ставить такой режим Если у меня стоят -Один САТА диск а другой ИДЕ диск а так же Один САТА-Пишущий ДВД и другой ИДЕ -Пишущий В данном случае этот режим включится и будет задействован?как включать и тд я знаю Но все пишут по разному поэтому хочется услышать от вас!!!!

Мои тесты :

ТЕстил через прогу HD Tune Pro
Режим AHCI-500 гигов диск SATA

Мimum-41 mb
MAx-108 mb
Average-78.1 mb
Access Time-12.7 ms
Burst Rate-87.6 mb
CPU usage-3.3 %

РЕжим IDE

Мimum-41.7 mb
MAx-108 mb
Average-77.3 mb
Access Time-12.9 ms
Burst Rate-169 mb
CPU usage-3.1 %

Режим AHCI-120 гигов диск IDE

Мimum-29 mb
MAx-55.9 mb
Average-44.3 mb
Access Time-15.8 ms
Burst Rate-74.1 mb
CPU usage-2.9 %

РЕжим IDE-120 ГИГОВ -ДИСК -ide


Мimum-28 mb
MAx-55.9 mb
Average-44.2 mb
Access Time-15.7 ms
Burst Rate-73.6 mb
CPU usage-11.4 %

Производил тесты 3-4 раза разницы между следующими тестами проктически нету максимум в пару мегабайт и на пару едениц процентов загрузки Проца !

Вот теперь скажите что лучше из ходя из тестов Какой режим?И вообще какой надежней поставить что бы проблем не было Исходя и того что у меня два разных устройства ТОесть Один ЖЕсткий САТА другой ИДЕ Плюс На одном проваде висят ИДЕ диск и ПИШУЩИЙ привод а Винда стоит на САТА диске !Изходя из это что лучше ?

Отправлено: 11:53, 18-12-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cистемный-то хоть SATA диск? И если так, то без разницы как конфигурировать. Тем более, что и тесты большой разницы не дают.
Непонятно только - зачем режим AHCI для IDE диска нужен.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:10, 18-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dangerous__boy:
как включать и тд я знаю »
- с трудом верится, т.к. если тестируете IDE-HDD в режиме AHCI Лучше заполните конфигурацию компьютера: Профиль -> Настройки форума. Не забудьте выбрать "Да" в поле "Отображать конфигурацию компьютера" или хоть в сообщении напишите . "Гадать на кофейной гуще" занятие достойное, но, к сожалению, не всегда решает проблемы. В частности, SATA-HDD может не поддерживать данный режим.

P.S. иначе данная тема, как ни прискорбно, будет в разделе Металлолом

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 12:11, 18-12-2009 | #3


Аватара для amillo

Старожил


Сообщения: 310
Благодарности: 80

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для того чтобы понять нужно ли вам задействовать режим AHCI для жестких дисков необходимо убедится, что ваш жесткий диск поддерживает технологию NCQ, если поддерживает тогда смело можете задействовать данный режим, что в целом благотворно скажется на производительности вашего SATA жесткого диска (повысит его быстродействие и снизит на него нагрузку, а значит продлит его жизнь). Рекомендую ознакомится с технологией NCQ, например на Википедии есть короткое и понятное ее описание. На работу дисков подключаемых через IDE данный режим никак не влияет.

ЗЫ: Стоит отметить, что в данном случае быстродействие будет заметно при использовании нескольких параллельно выполняемых задачах интенсивно нагружающих ваш диск. Тут как раз и раскрывается суть вашей проблемы и вашего вопроса. В синтетических тестах таких как HD Tune Pro вы как правило не уведите никакого увеличения производительности, так как данная технология раскрывает весь свой потенциал в многозадачных системах.

-------
Работаю много, сплю мало!


Отправлено: 10:14, 01-02-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 273
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Завтра должны принести Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 3.5 SATA III.
Сейчас уменя хард с подключением IDE и на нем стоит система ХР.
какие проблемы могут быть с подключением Toshiba SATA III?

Отправлено: 15:45, 09-02-2015 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nubyk:
какие проблемы могут быть с подключением Toshiba SATA III? »
Может и никаких. --- Дайте полную меркировку Вашей MB.

Отправлено: 16:45, 09-02-2015 | #6


Старожил


Сообщения: 273
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Материнская плата: ASRock 775V88/775V88+
полнее что еще может быть? больше никаких обозначений не вижу.
или раскрутить блок?

Отправлено: 16:52, 09-02-2015 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nubyk:
Материнская плата: ASRock 775V88+ »
Могут быть проблемы ===>
Цитата:
Братья админы, эникейщики, выручайте!
Купил клиенту жесткий диск - 1 терабайт, WD10E2ZRX sata. Не могу его никак установить - в биосе он не виден. Погуглил - нужно было его инициализировать. Сделал. У меня на компе через переходник сата-юсб диск прекрасно видится, инициаизировался, форматируется и тд, а у клиента на компе он всеравно не виден. Менял шлейф, меняли местами саташные диски - не помогает. Какие еще танцы с бубном нужно проделать? Нужен ли какой-либо драйвер для такого диска? Шо за вообще? Материнка у клиента - Asrock775V88+, блок питания на 450 ватт.
См. Жесткий диск не видится на клиентском компе

Отправлено: 17:17, 09-02-2015 | #8


Старожил


Сообщения: 273
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


блин....это как....не подключю не проверю
еще вопрос....если на том новом сата диске установлена винда 7 у меня она запустится?

Отправлено: 17:30, 09-02-2015 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nubyk:
если на том новом сата диске установлена винда 7 у меня она запустится? »
99.999% просто так не запустится...

Отправлено: 17:43, 09-02-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Установка - Какой режим выбрать IDE или AHCI????

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Режим AHCI на ASUS P5B alexx1 Материнские платы и память 17 05-08-2020 12:11
Установка - Режим AHCI SadWolf Microsoft Windows 2000/XP 32 13-11-2014 08:07
Какой телевизор выбрать - LCD или плазменный? matroskin777 Флейм 23 16-04-2013 16:01
Wireless - Какой режим выбрать: wifi репитер или новая подсеть wireless. djeff Сетевое оборудование 0 17-08-2009 11:37
WinXP AcerAspire 5720ZG (AHCI/IDE) steeld Ноутбуки 4 25-08-2008 12:02




 
Переход