Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Сеть w2000server- тормозит

Ответить
Настройки темы
Сеть w2000server- тормозит

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


имеется  WIN2000 server,
win9x машины работают с ресурсами на сервере шустро, win2000 клиенты тормозят до невозможности, хотя ошибок не воникает,
dns вроде настроен корректно.
в чем может быть проблема?

Отправлено: 10:44, 26-12-2002

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Аналогична фича встречаеться
Во во а милениум воще файлики качае по полтора часа

Отправлено: 10:58, 26-12-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Терминал то работает норамльно шустро,
а начинаешь по папкам передвигаться всё
туши свет

Отправлено: 06:42, 27-12-2002 | #3


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Вообще-то на проблемы с DNS похоже, хотя не факт.
2. Еще W2KPro медленно работают в сети, как Вы описали, если например они не заведены в домен, а вместо этого на них пробиты имена пользователей и пароли, совпадающие с именами пользователей и паролями на контролере домена W2000 Server.

У меня так было давно, когда только-только сделал контролер домена и пытался работать без DNS (вообще сервис застопил) по аналогии с NT4. Короче имели место оба фактора.

Отправлено: 13:35, 29-12-2002 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да проблема была в dns, но вообще как то странно,
на одной машине устраняешь неполадку, работает, на другой машине делаешь тоже самое нифига
шаман однако

Отправлено: 06:26, 30-12-2002 | #5


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sky
Цитата:
на одной машине устраняешь неполадку
Я так понял, что DNS неправильно сконфигурирован на раб. станциях, а не на сервере.
А что именно c DNS было неправильно на машине?

Чтобы не заморачиваться:
Настройте DHCP как следует, а на раб. станциях оставляйте настройки TCP/IP все по умолчанию, ничего руками не трогать. Про настройку DHCP читайте мои сообщения (их не много - поиск по автору) - там в нескольких есть. И еще в настройках DHCP поставить "Автоматически обновлять сведения о DHCP-клиенте в DNS" и "всегда обновлять DNS".


Отправлено: 09:21, 30-12-2002 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Не все так просто, в сети имеется маршрутизатор на Linuxe,
с реальным Ip он работает как dns и прокси-сервер с управлением доступом в интернет только с определенных ip адресов.
пришлось с линуксового роутера делегировать зону на вин2000 сервер, а с вин2000 сервера поставить передачу на линукс
ошибка была в днс конфигурации вин2000 сервера, нужно было его самого прописать как dns сервер для зоны, это решило ряд проблем.
Исспользование dhcp в этой ситуации наверное невозможно.
а на рабочих станция путаница в протоколах, так как имеется ещё novell сервер и новеловская сетка соответсвено
вот такой вот винигрет

Отправлено: 09:30, 30-12-2002 | #7


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Исспользование dhcp в этой ситуации наверное невозможно.
Почему? Для рабочих станций думаю возможно. На сервере  статический IP, на линуксе - тоже, на раб. станциях - динамически присваиваемые адреса. Если для раб. станций принципиальны адреса, то можно для них статические сделать, но лучше на сервере DHCP привязку сделать (для внутренней безопасности).
Цитата:
а на рабочих станция путаница в протоколах, так как имеется ещё novell сервер и новеловская сетка соответсвено
Ну почему прямо путаница! 2 протокола - это конечно плохо, но еще не путаница. У меня также это есть. NetWare 4.11 На раб. станциях W2000Pro Клиент для сетей NetWare + NWLink IPX/SPX/NETBIOS совместимый тран... (короче IPX-протокол). А вот ставящийся по умолчанию NWLink NetBios ИМХО лучше (хотя практически не обязательно) убрать, т.к. NetBios через TCP/IP будет работать. А вот если есть станции W9x - там хитрее: нужно обязательно привязку убрать (по умолчанию не убрано) протокола IPX/SPX к клиенту для сетей M$ и Службе доступа к файлам и принтерам сетей M$, а оставить только привязку к новеловскому клиенту (соответственно TCP/IP должен не должен быть привязан к новелу) - иначе откровенные проблемы со связью W9x и W2000 - известный факт + сам практически в этом убедился.
Можно кстати на сервере шлюз на NetWare сделать, тогда можно учетные записи не дублировать и протокол IPX иметь только на сервере. Но по поводу этого я помочь практически не могу, знаю только что такое в принципе не слишком сложно сделать - читайте книги, если считаете актуальным, а я держу курс на искоренение NetWare.

Отправлено: 10:44, 30-12-2002 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну поводу dhcp - это дело десятое, пока не критично.
еще одна странность ряд машин то пингуется по имени с суфисом:
ping user.xxx.xx.ru, то не пингуется
другие машины прекрасно пингуются по полному имени,
в логах сервера ошибки не пишуться , странно как-то
а курс на искоренение Novella тоже взят

Отправлено: 11:24, 30-12-2002 | #9

Sultan


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А чисто по IP адресу эти самые странные машины пингуются всегда - и в те счастливые минуты, когда пингуются по DNS-адресам, и в те минуты - гогда не пингуются по DNS-адресам?
Если Да - пингуются всегда по IP-адресам (но не всегда по dns-адресам), то нужно смотреть основательно настройки DNS-сервера и клиентов, точнее сказать не могу. Если НЕТ - то что же Вы хотели?

Если все настроено правильно, но проблема осталась, то возможно ИМХО, что БД dns на сервере могла накрыться, хотя вряд ли - там текстовые файлы, посмотрел только что. БД Wins изредка может накрыться непонятно почему, но легко лечится. DNS вроде не должна, но вдруг.

А может конфликт dns-адресов (?), т.е. каким то образом одинаковые dns-имена для разных машин прописаны.

Отправлено: 12:13, 30-12-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Сеть w2000server- тормозит

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Периодически тормозит сеть Aslay Microsoft Windows NT/2000/2003 15 15-05-2009 11:07
Тормозит сеть resus Сетевые технологии 2 11-11-2005 08:54
тормозит сеть Loki3D Сетевые технологии 2 26-11-2004 08:43
Тормозит сеть Rudy Сетевые технологии 10 28-04-2004 15:10
Тормозит сеть NiC22 Сетевые технологии 2 30-12-2003 20:46




 
Переход