Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Сбрасываются настройки разрешения подключенного ТВ по HDMI/DVI

Ответить
Настройки темы
[решено] Сбрасываются настройки разрешения подключенного ТВ по HDMI/DVI

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подключил к ПК телевизор LG UJ630 по HDMI для игр.
Как победить постоянный возврат разрешения на рекомендованное на ТВ?
Вручную выставляю ему разрешение 1920*1080 вместо 4к, которые ставятся автоматически как рекомендуемые.
Но данное разрешение сбрасывается снова на 4к при:
- перезагрузке компьютера;
- запуске любых игр в полноэкранном режиме;
- "альт+таб" из игры в полноэкранном режиме;
- возврат в "альт-табнутую" игру.
В общем при старте и при любых манипуляциях с полноэкранными приложениями. При этом не важно, ТВ это выставлен основным или нет, дублирующим или продолжением экрана, или вообще монитор отключен и подключен только ТВ.

Более того, если ТВ подключить к HDMI до старта компьютера, то система считает что ТВ это основной монитор. Ну эта бяка вшита в биосе, ничего не поделать. Лишь удалось победить чтобы BIOS хотя бы на мониторе отображался, а не ТВ, подключив монитор к более приоритетному DVI-I, но HDMI все равно остался королем во всем остальном. Поэтому приходится подключать ТВ кабелем после включения ПК если буду играть на ТВ. Даже подключение HDMI кабеля через переходник к разъему DVI-D - не помогло решить проблему.

При подключении двух мониторов в порты DVI-I и DVI-D и в любом порядке - всё работает идеально, ничего не сбрасывается, и всё хорошо работает как нужно.

Win 7 x64 Ult, все обновы стоят.
GTX 660 ASUS, дрова обновлялись на самые свежие.

Отправлено: 22:54, 28-01-2019

 

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Получается вообще ворох проблем, предположим я хочу поиграть, что мне нужно сделать:
1. Физически вытаскивать кабель из ТВ, и снова вставлять только после включения компьютера;
2. настраивать разрешение ТВ; (даже если не будем отключать кабель, все равно придется настраивать. А почему не настроить разрешение настройками игры - потому что игра будет в оконном режиме, и при растягивании до 4к на весь экран - уменьшение фпс до 4 раз)
3. запустить игру, перетащить на второй экран и растянуть окно на весь экран и всё равно рамка сверху будет виднеться; (оказывается не все игры вообще в оконном режиме работают нормально, например, Test Drive Unlimited 2 - невозможно развернуть на весь экран быстро двойным кликом или "ударом о край экрана" которую ввели от вин7 и выше.)

есть пункт 1а. при огромном желании можно просто основной монитор отключить физически, и включать комп сразу только с подключенным ТВ, запустить игру в полноэкранном режиме, даже если разрешение на ТВ стоит 4к, т.к. игра в полноэкранном режиме будет на своем разрешении 1080. Но в этом случае аж 2 кабеля надо подключать/отключать физически, а также нужно докупать беспроводные мышь и клаву, чтобы около ТВ можно было компьютером управлять. Но я много работают на ПК, поэтому все же придется возвращаться к монитору и отключению ТВ.

Хотя меня устроит хотя бы проблема со сбросом разрешения на ТВ, даже если я не отключаю от него кабель. А уж раз 500 за всю жизнь подключить и отключить HDMI я выдержу ) Или это надо душить ТВ, чтобы он думал что он не 4k )) Но это тупо.

А вообще, мне также интересно, это только с ТВ по HDMI такая проблема, или с мониторами тоже такой косяк которые HDMI поддерживают?
А также мне интересно, у кого ТВ с поддержкой 4k, но выставлено разрешение 1080, и оно не сбрасывается. Напишите какие у вас модели ТВ, видеокарта и к какому порту, какая винда.


Update Хм, я тут подумал что по сути автовыставление 4к можно победить просто запретив видеокарте разрешения выше 1080 на любых портах, т.е. удалить эти поддерживаемые режимы, только как это сделать чтобы можно быстро возвращать если что? например, если я хочу посмотреть киношку в 4k.

Update2 !!! Короче изначальную проблему не решить, но вышеперечисленные пункты 1-3 нашел как автоматизировать. Установил прогу UltraMon, да она платная:
1. Чтобы не вытаскивать кабель заранее перед включением ПК и при включении основным экраном был монитор, а не ТВ, я создал профиль, чтобы на всех мониторах было разрешение 1080 и основным был монитор, а не ТВ. и просто поставил галочку чтобы данный профиль активировался после включения компа.
2. чтобы играть в полноэкранном режиме, после установки программы в свойствах ярлыка можно настроить: перед запуском сделать второй монитор основным, на нем в полноэкранном режиме соответственно запустится игра, и после выхода из игры - все настройки меняются на те, что были до запуска.
Короче железная проблема решена софтово. НЕ идеально конечно, но если сбоев самой проги UltraMon не будет - должно нормально работать.
Из минусов:
- сбрасывается положение ярлыков после переключений/отключений второго, в проге есть отдельный пункт по запоминанию положения ярлыков и их восстановлению в таком же порядке.
- ну то что вообще приходится ей пользоваться, и для каждой игры в ярлыке настраивать, если ее надо запускать на втором мониторе (тв).

Последний раз редактировалось d19codec, 29-01-2019 в 02:47.


Отправлено: 00:28, 29-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Сбрасываются настройки разрешения подключенного ТВ по HDMI/DVI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Моргание монитора, подключенного по HDMI, при включении и выключении электроприборов dxr Видеокарты 4 23-02-2017 16:09
[решено] Есть ли разница при подключении монитора кабелем DVI-VGA и DVI-HDMI? amelika Видеокарты 4 15-02-2012 22:14
Как подключить компьютер к жк-тв через dvi-hdmi illusionmgs Хочу все знать 15 24-11-2011 08:56
[решено] Подключение к монитору HDMI-DVI vs DVI-DVI Dual Link? UncleStark Видеокарты 5 11-10-2010 16:49
Проблема с подключением ЖК ТВ к компу DVI-HDMI SatOn Видеокарты 5 08-07-2008 23:31




 
Переход