Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с жесткими дисками и с включением компа

Ответить
Настройки темы
Проблема с жесткими дисками и с включением компа

Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня были проблемы с жестким диском ATA на IDE ... как буд-то он останавливаеться на пару секунд .. слышно щелчки головок ... даже при низкоуровневом форматировании при щелчке всё зависает и всё ...
Сейчас я его снял ... на IDE остались DVD-RW, CD-RW, DVD/CD-RW и CD-RW переключается часто на UDMA Mode 1 вместо 2 и DVD/CD-RW с UDMA Mode 3 на PIO режим ... соответственно диски записываются с ошибками и читаются медленнее ... с DVD-RW приводом пока всё ОК.
Кабели IDE менять пробовал, не помогло.
Если удалить IDE контроллеры из списка устройств в Windows XP, то при нахождении их снова Windows пишет что not complaint with this Windows version. Помогает только чистая переустановка Windows.
Теперь осталось два SATA диска, они подключены к контроллеру SATA RAID в PCI слоте который на чипе Silicon Image 3112 ... недавно началась та же история с этими дисками ...
Журнал системы пишет это:
Error: The device, \Device\Scsi\si3112r1, did not respond within the timeout period.
Warning: An error was detected on device \Device\Harddisk0\D during a paging operation.

И ещё вот что появилось пару дней назад ...

Включаешь комп, всё заводиться идет сразу сигнал БИОСА что всё в порядке и потом все глохнет ...

У меня кулер на проце стоит у него обороты регулируются так вот пока на максимум рукояткой не поставишь так и только тогда заводиться комп ...

Блок питания - Codegen, 400W,12cm fan, P4, CE, PFC, SILENT - 1-2 года ему.
Раньше был тот же Codegen только 350W и устройств было даже больше и всё было хорошо.

В чем может быть дело ?

Слышал что CDROM-ы всякие лучше подключать на 40-ка жильный IDE кабель. Если правда ? Почему ? Ведь 40-ка жильный вроде выше UDMA 2 режима не тянет ?

Спасибо заранее.

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 15:27, 06-06-2005

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
как буд-то он останавливаеться на пару секунд
Срочный откат системы и файлов делай! Ей-ей помрёт скоро. Единственное, что можно сделать это проверить на другом блоке питания или проверить винт на другой машине. А вообще: оставь его одного на шлейфе и погоняй - всё может быть. Но симптомы очень серьёзные.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 19:50, 06-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Цитата:
проверить винт на другой машине
Переставил на другой комп ... на другом работает без проблем ... никаких щелчков, зависаний.
В журнале системы тоже порядок с этим ATA диском

Цитата:
Откат системы ?
Куда ? Понимаю что RAID 0 не надежен, повышает только скорость дисковой системы ... выйдет из строя один диск, полетит вся инфа, вроде особо важное уже скинул на CD и DVD, но не всё ещё, думаю может чего исправить успею ...

Выход что-ли вернуть Блок питания на 350W вместо этого на 400W ???

Ещё одну вещь не упомянул, комп подключен к UPS на 380W, а БП то на 400W, может это что-то сказывается ???

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Последний раз редактировалось Skynet, 06-06-2005 в 22:08.


Отправлено: 21:53, 06-06-2005 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skynet вот! Меняй БП. Честные 350ватт будет достаточно. Попробуй отключить UPS при блоке 400ватт - просто ради эксперимента.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:26, 07-06-2005 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skynet
"Кабели IDE менять пробовал, не помогло"
Кроме исправных кабелей очень важно правильно расставить перемычки "Slave-Master", чтобы на одном кабеле (шлейфе) случайно не оказалось два мастера или два слэйва.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:36, 07-06-2005 | #5


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho
Попробую поставить тот Codegen на 350W, что и стоял. Другого пока нет возможности попробовать.
DVDshnik

Цитата:
чтобы на одном кабеле (шлейфе) случайно не оказалось два мастера или два слэйва.

Если бы так было, ни диск не приводы тогда бы вообще не находились компом.
Я про перемычки я точно в курсе. Спасибо.
На Primary - Master ничего нет сейчас ... был диск стоявший в Mobile rack
На Primary - Slave подключен CD-RW
На Secondary - Master подключен DVD-RW.
На Secondary - Slave подключен DVD/CD-RW.
Вот раньше были проблемы только с диском на Primay-master, потом с DVD/CD-RW, потом с CD-RW.
Единственное, что пашет без глюков пока это DVD-RW.

Используй в следующий раз Редактировать сообщение и не пости 2 раза подряд

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Последний раз редактировалось SanCho, 07-06-2005 в 21:02.


Отправлено: 18:29, 07-06-2005 | #6


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поменял я БП на старый 350W Codegen который раньше стабильно вроде работал и вроде помогло.
На следующий день под вечер опять такая же ерунда началась ... щелчки и зависания ... После ожного RESET-а вообще писал то, "Invalid system disk", то "DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER". Кабель питания от розетки к самому компу тоже менял никакого эффекта. Пробовал и так и через UPS подключать, тоже без изменений. Выключил, переключил кабели питания чтобы не шли с одной ветки на оба жестких диска и минут через 15 включил снова, завелось пока, но было восстановление реестра ярлыки из "Быстрого запуска" и значки в ИЕ пропали из статусной строчки.
Вот так ...
Тот на 400W БП поставил на Pentium II машину ... пока вроде никаких проблем и в журнале системы ничего плохого не отмечалось, хотя тот комп работает 24 часа.

SanCho
То есть я создал два раза тему ? Да я что-то нажал и ИЕ переключился куда-то, я посмотрел вроде нет моей темы и написал заново поэтому так вышло или я не понял какое сообщение я запостил два раза ... хорошо, постораюсь быть внимательнее

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 21:13, 09-06-2005 | #7


Аватара для 70x93n

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



простите за офтомп Skynet но если послушать тигра и санчо то у них всё в блок питания упирается...
возможно это всё контакт на молике к винту у меня нечто подобное было...

Отправлено: 03:26, 10-06-2005 | #8


Аватара для earabov

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Skynet

Цитата:
На Primary - Master ничего нет сейчас ... был диск стоявший в Mobile rack
Снимите его (Mobile rack), вообще.. попробуйте без него!

ещё: поставьте в биосе по умолчанию, оптимальное..

-------
Тишина - частичка рая ...


Отправлено: 11:04, 10-06-2005 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Skynet:
1) таки проверь джампера (переключатели) на устройствах, висящих на одном шлейфе. Один из них обязательно должен быть МАСТЕРОМ (Master), другой - СЛЕЙВОМ (Slave).
2) Проверь память... вылет иконок и квикланча - ет не хорошо... хотя может быть связан и с IDE.
3) Загрузи в БИОСе (BIOS) настройки по-умолчанию.

ЗЫ:
Цитата:
Слышал что CDROM-ы всякие лучше подключать на 40-ка жильный IDE кабель. Если правда ? Почему ? Ведь 40-ка жильный вроде выше UDMA 2 режима не тянет ?
А CD-R(RW) быстрее и не умеет. DVD(R-RW) умеют, им можно дать и пошустрее шлейф.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:14, 10-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с жесткими дисками и с включением компа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Конкурс - Работа с виртуальными жесткими дисками (VHD) в Windows 7 OSZone Microsoft Windows 7 0 15-12-2009 05:30
HDD - Как обращаться с жесткими дисками Baw17 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 30-10-2008 18:49
Проблемы с БП или жесткими дисками? Urbanrasta Непонятные проблемы с Железом 8 05-10-2008 12:02
Проблема с жесткими дисками в Windows ME Seris_2 KPP Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 30-07-2007 12:38
HDD - Проблема с жесткими дисками ILoveKS Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 50 18-07-2007 01:38




 
Переход