Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Собираю сервисы никак не требующие телефона или номера

Ответить
Настройки темы
Собираю сервисы никак не требующие телефона или номера

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mralexov
Дата: 01-08-2022
Описание: пополнение списка: Element, Tox
Ввиду определённых жизненных обстоятельств для общения с кругом друзей более или менее параноиков ищутся-собираются сервисы (почта, мессенджеры, голосовая связь, соцсети, документы, обмен файлами, впн ... ) которые ни в какой ситуации не будут просить твой номер телефона, банковскую карту и пр.

Автор НЕ забанен в поисковых системах, уже прочёл ряд статей, и что-то нашёл (см. ниже) но с благодарностью примет личные советы от других любителей не давать свой телефон и не привязывать цифровую жизнь к оному.

Дело осложняется тем что хотя ряд сервисов "обещает" таковую возможность, на практике чуть ли не через час после регистрации начинают хотеть твой номер телефона, хотя ты никого не спамил, а то и вообще ничего никому не успел написать.

Что нашлось:
Element (сообщения, голосовые сообщения)
Livejournal (социальная сеть)
Mail.ru {почта, можно завести учетку на другую почту}
Protonmail (почта)
Session (сообщения, но голосовая связь только через сервера в Австралии)
Tox / Qtox (сообщения, голосовые сообщения)


Чёрный список:
Discord
Google (всё что привязывается к аккаунту -- т.е. и Youtube тоже)
Facebook
Signal
Skype
Telegram
Twitter (настоятельно пытаются не давать даже читать без регистрации и номера)
Viber
WhatsApp
VK

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:33, 23-07-2022

 

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Странно, что вы спохватились только в 2022 году, когда уже лет десять-пятнадцать это происходит. »
Ну я как та лягушка которую медленно варили. Варили-варили-варили -- сварили.

Пятнадцать лет назад, в 2007-м, однако, я благодаря там аське или джабберам мог чатиться спокойно, начал когда вообще не имел мобильника, и по первых порах, примерно до 2015-го, мордокнига поддерживала протокол джаббера, и можно было и с гуглозаписями и с мордокнижниками общаться по одному и тому же джаббер клиенту.

Наверное я подтормаживаю, и давно было пора перейти на какой-то джаббер сервис, но там же только текст, а голосовые чуть ли не все заводились у меня уже когда был смартфон. Кроме скайпа, но тот начал требовать тоже, и пр.

Поначалу было удобно -- вот, все подтверждения приходят по смскам... и только потом я понял что написал выше.

Да, ещё забыл... это местами подаётся как мера против спама, но по факту она ничем не мешала спамерам в телеге, и в вайбере я спам получал, причём вполне таргетированный. А вот гугл довольно неплохо справлялся и без привязки к телефону даже когда оной не требовалось в обязательном порядке (до 2011-го, как минимум).

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 19:04, 30-07-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
есть, как говорится, нюанс. Майкрософт не может ежемесячно выставлять меня на деньги без моего выбора »
может.
многократно обращались люди, у которых внезапно ежемесячно начинали списывать деньги, потому что при установленном лицензионном офисе и лицензионной винде M$ всё равно подсовывает блоатварю getoffice в меню, и люди с неграмотности тыкают. И по незнанию снова покупают, думая, что это какая-то формальность, а не мошенничество мелкомягких.
Перевод самой оси на сервис по подписке, что, походу, подводится с 11 выни - а сервис по подписке - это и есть регулярное списывание бабла. Не заплатил - потерял всё.

Цитата mralexov:
но есть те кто ещё хуже. »
не сказать чтоб.

Цитата mralexov:
Те кто требует от меня привязки к номеру телефона фактически требуют
"ваши документы"
чтобы я ежемесячно платил опсосам, »
неправда. Я уже указывал, что как вк, так и тг вполне остаются даже при утере старого телефона.

Цитата mralexov:
чтобы я подвергал себя риску нежелательной "подписки на платные услуги" от опсосов (из цифровых компаний встречал жалобы на такое на Амазон) »
МС это делает в полный рост. И, кстати, именно на сервера амазон она и отправляет собираемую ОСью статистику.
Цитата mralexov:
и переплаты за превышения тарифа: опсосы этим знамениты, »
не надо смешивать всё в доме явлинских (с) старая хохма.
Цитата mralexov:
уже упоминавшаяся блокировка контента по коду телефона
дополнительную удавку: если я что-то не так напишу, то меня заблокируют, и, согласно предыдущему пункту я даже читать не смогу, не заплатив за новый номер
и другие причины, но я не могу о них говорить соблюдая ограничения форума. Скажем так, у меня есть ещё больше причин не доверять что опсосам что мордокниге »
по поводу мордокниг и прочей муры - там всё понятно и похоронено, просто не стоит смешивать относящееся к провайдерам и к сервисам.

Про "дух интернета" - улыбнули. Это было в 90-х годах. Отчасти в первой половине 00-х. Я это еще застал.
Потом - всё.

Отправлено: 21:09, 30-07-2022 | #12


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych,
что я называю списанием без моего согласия

1) Я ввёл некий платёжный метод (карту).
Меня подписали без моего согласия на некую платную услугу. Пошли списания.
Кто был в таком замечен (из тех кого я знаю от людей которым доверяю): Амазон.
Без чего это не работает: без ввода платежного метода.

2) Меня заставили для работы с сервисом сделать некий депозит (назовём это так). У меня появилась некая сумма "на балансе".
Потом без моего ведома подписали на некую платную услугу.
Пошли списания с депозита до увода оного в минус включительно.
Без чего это не работает: без депозита.

В настоящее время я могу работать с виндой десятищей а) без ввода платёжных методов б) без депозита. Если говорить о разводах "get что-то" в Интернете, то таковых огромная масса, но человек который вполне трезво мысля НЕ хочет платить за МС Офис, и поэтому никогда не нажимает Get Office и никаких платежных методов не вводит -- сможет за него не платить (пользуясь бесплатными Либрой, WPS и прочими аналогами либо отдельными офисными программами вроде Gnumeric). При моём неположительном отношении к MS и Apple и Google, пока я не дал им карты или депозита, списать с меня просто так не получается.

Опсосы -- совершенно другое дело, они нынче требуют с меня депозит + абонплату, в каковую включают услуги которыми я даже не пользуюсь ("50 бесплатных смс" при том что я мог не отослать ни одного за целый год).

Цитата bredych:
неправда. Я уже указывал, что как вк, так и тг вполне остаются даже при утере старого телефона. »
"Не у нас, а у вас". Если ты используешь несколько машин (стационарник и ноут или планшет или ещё что) и/или заводишь веб-телеграм, активация производится только по телефону, т.е. при условии постоянной проплаты опсосам. Наверное полно людей которые пользуются только в телефоне, но полно и таких кто пользуется на компьютере или планшете тоже.

Сама по себе голосовая связь уже может быть подмножеством интернет-связи. Требование привязки к номеру телефона -- шантаж и вымогательство.

Цитата bredych:
подводится с 11 выни - а сервис по подписке - это и есть регулярное списывание бабла. Не заплатил - потерял всё »
О таких планах говорилось ещё применительно к десятище, но такие планы не всегда реализуются, иногда подымается такой вой и сопротивление что перевода только на подписку отказываются.

Цитата bredych:
Про "дух интернета" - улыбнули. Это было в 90-х годах. Отчасти в первой половине 00-х. Я это еще застал.
Потом - всё. »
У меня вот тут в этой теме уже список того что работает без проплаты за телефон (и даже за винду). Дух жив

-------
В стартовый пост добавлены бестелефонные мессенджеры Element , Tox

Заставить приемлемо работать GNUтый Jami , увы, не получилось. Наверное надо завести ещё какой "тёмно-серый" список -- возможно Jami потом и доведут до ума.

Тем не менее, уже сейчас я доволен поисками, тем что некое движение против вымогательства привязки к телефонам и обязательным проплатам работает.

Товарищ, верь, придёт она -- эпоха без проплат опсосам.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Последний раз редактировалось mralexov, 01-08-2022 в 13:37.


Отправлено: 13:31, 01-08-2022 | #13


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Froom:
Еще вспомнил hellotalk приложение для общения »
Hellotalk подаёт себя как специфический языковой (для взаимного общения людей, изучающих неродные языки, с корректировками друг друга). Это полезно и интересно, хотя не все учат языки (некоторым хочется просто пообщаться).

Цитата Froom:
Мессенджер kik телефон не требует »
Боюсь что эта информация устарела: сайт kik потребовал с меня телефонный номер для скачивания приложения.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 13:49, 01-08-2022 | #14


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
информация устарела: сайт kik потребовал с меня телефонный номер для скачивания приложения. »
Традиционный механизм:
-прочитал о приложеньке на компе
-зашёл с телефона в магазин приложений
-нашёл приложеньку, о которой читал
-нажал в магазине приложений кнопку "установить"

Очень сложен для массового потребителя.

Поэтому производителями используется и другая схема.
-при чтении о приложеньке на компе с тебя спрашивают номер телефона
-на телефон приходит смс со ссылкой
-пользователь переходит по ссылке, открывается магазин приложений с уже открытой страницей с приложенькой, о которой читал.
-пользователю остаётся нажать в магазине приложений кнопку "установить"

Это не есть "требование телефона".

Цитата mralexov:
У меня вот тут в этой теме уже список того что работает без проплаты за телефон »
Увы, практического смысла в этом нет.
Вот есть новый мессенжер, он не требует телефонный номер.
И у него два путя:
-сдохнуть в неизвестности
-развиваться, расти, набирать популярность.

Если мессенжер пойдёт по второму пути, то рано или поздно к нему постучатся люди в погонах и сделают предложение, от которого невозможно отказаться. И этому "растущему мессенжеру" придётся вводить телефонную привязку.

Отправлено: 08:04, 02-08-2022 | #15


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тема явно флудогонная, лень
отвечу только на явную чушь.
Цитата mralexov:
"Не у нас, а у вас". Если ты используешь несколько машин (стационарник и ноут или планшет или ещё что) и/или заводишь веб-телеграм, активация производится только по телефону, »
1. вк как не требовал так и не требует постояной привязки. Исключение - если ты владелец сетевого сми обьемом более 10 к читателей. У меня около 100 к - потому я в курсе. И это исключение, как бы ни было неприятно, имеет понятную причину: СМИ - формирователь общественного мнения. Это уже не частное лицо. Ни одна страна это не оставит без внимания.
2. тг - у меня на 3 устройствах. Никакой "активации по телефону". Только ввод кода, полученного на одном девайсе, в другой девайс.

Цитата mralexov:
Сама по себе голосовая связь уже может быть подмножеством интернет-связи. Требование привязки к номеру телефона -- шантаж и вымогательство. »
вы телефонный спамер и вас обижает привязка к номеру с возможностью абонентов этот номер заблокировать?

Цитата mralexov:
О таких планах говорилось ещё применительно к десятище, но такие планы не всегда реализуются, »
реализуются. 11 не активируется без акка М$. Хромбуки, которые есть не более чем тонкий клиент, - вовсю продаются. Мак с близкой философией продолжает около 15% рынка иметь.
Цитата mralexov:
У меня вот тут в этой теме уже список того что работает б »
уже нет.
И работа нескольких приблуд к духу не относится.

остальной флуд поскипан.

Отправлено: 18:12, 02-08-2022 | #16


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2022-8-2 22-28-41.png
(9.1 Kb, 6 просмотров)

Цитата bredych:
2. тг - у меня на 3 устройствах. Никакой "активации по телефону". Только ввод кода, полученного на одном девайсе, в другой девайс. »
А первичная регистрация? Без номера - индейская хижина...
А чтобы добавить аккаунт не на телефоне, что надо выполнить?
А вот, что:
см. картинку

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 19:25, 02-08-2022 | #17


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
А первичная регистрация? »
само собой. Я изначально писал, что после реги тот номер можно утерять, и это ничего не изменит. Вероятно, за исключением ситуации, когда ты сетевое сми (канал с >1000 читателей)
Как и на вк (если ты не сми)
Цитата YuS_2:
чтобы добавить аккаунт не на телефоне, »
у меня на трубе, планшете, другой трубе. В связи с ленью обновлять клиента - приходилось полностью удалять старый и ставить заново на всех. Кода хватало.


зы, картинки нет..

Отправлено: 19:33, 02-08-2022 | #18


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
зы, картинки нет.. »
Как это нет?! В самом начале поста:
2022-8-2 22-28-41.png
- кликни мышкой. Она в виде аттача...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 17:36, 03-08-2022 | #19


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
отвечу только на явную чушь. »
"Не у нас, а у вас."

Цитата bredych:
вк как не требовал так и не требует постояной привязки. »
Они требуют номер уже для регистрации, кроме того возможны проверки если "вы долго не заходили в аккаунт", "была странная активность" и пр.

Цитата bredych:
Только ввод кода, полученного на одном девайсе, в другой девайс. »
Это и есть активация по телефону и постоянная привязка без которой на другом девайсе не заведётся. Мне угодно считать Ваши заявления открытым беспардонным говорением "белое" на чёрное.

Цитата bredych:
реализуются. 11 не активируется без акка М$. Хромбуки, которые есть не более чем тонкий клиент, - вовсю продаются. Мак с близкой философией продолжает около 15% рынка иметь. »
Про "реализуется" разговор был о переводе на подписку. Хромбуки и маки тут вообще ни при чём, Вы тут изволили ответить не тому что я написал а Вашим придумкам. Может не будете впредь терять время, bredych?

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 13:43, 04-08-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Собираю сервисы никак не требующие телефона или номера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Не работают некоторые приложения требующие интернет Slavik1459 Сетевые технологии 5 21-11-2018 06:55
Уязвимости - Деанонимизация при вводе номера телефона (бесплатный WiFi) puhi Защита компьютерных систем 1 19-12-2016 06:42
DNS/DHCP - Никак не могу разобраться с точкой доступа или роутером bufpuf Сетевые технологии 2 14-07-2015 02:51
Нужно для каждого номера телефона сделать своих пользователей. ZaharS Общий по FreeBSD 6 17-02-2005 16:26




 
Переход