Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Dell PowerEdge 1950 + Dell PowerVault MD3000

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Dell PowerEdge 1950 + Dell PowerVault MD3000

Аватара для advin

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Имеем: Dell PowerEdge 1950 (MS SQL), (Сокращенно DP1950), с подключенным к нему дисковым массивом Dell PowerVaullt MD3000 (База SQL лежит на нем), (Сокращенно MD3000), а так же Dell PowerEdge 1900 для резервного копирования базы, (Сокращенно DP1900).

Что делаем: Сам сервер Ms SQL установлен на DP1950, база крутится на MD 3000, а вечером происходит резервное копирование вначале на DP 1900 средствами SQL, ну а ночью уже на стример.

Суть проблемы: База крутится размером в 28 Гб. Вечером при копировании на DP 1900 вылетает ошибка в Total Commander. Снимите защиту от записи. Притом не сразу. Может на 50% вылететь, может на 95%, а может все нормально пройти, без всяких ошибок.
В течение дня со всеми серверами работа идет в нормальном режиме, никто не жалуется что, что-то отвалилось, тьфу-тьфу.
Думал, может с Raid что-то не так. На MD3000 проверил состояние софтом от Dell (Dell Modular Disk), а на DP1900 стандартной конфигурашкой при загрузке. Тоже все статусы ОК.
ChkDsk запускал, ошибок нет.
Что-то не знаю, куда копать. Что еще проверить.

Отправлено: 11:25, 04-05-2011

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата advin:
Сам сервер Ms SQL установлен на DP1950, база крутится на MD 3000 »
по SAS или по iSCSI подключено?
Цитата advin:
Вечером при копировании на DP 1900 вылетает ошибка в Total Commander. Снимите защиту от записи. »
не совсем понятно откуда взялся тотал коммандер, если вы
Цитата advin:
а вечером происходит резервное копирование вначале на DP 1900 средствами SQL »
Цитата advin:
ну а ночью уже на стример. »
где там ТС взялся?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:30, 04-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для advin

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
по SAS или по iSCSI подключено? »
SAS

Цитата cameron:
где там ТС взялся? »
SQL копирует на диск D (DP 1950). А ручками потом переносят на файловый сервер DP1900

Отправлено: 12:33, 04-05-2011 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата advin:
SQL копирует на диск D (DP 1950). А ручками потом переносят на файловый сервер DP1900 »
то есть вы копируете с помощью ТС файл bak (кстати какой размер?), с диска D сервера DP1950 на некий диск сервера DP1900?
при этом, судя по
Цитата advin:
Снимите защиту от записи. »
проблема возникает на DP1900, ибо на DP1950 идёт операция чтения.

давайте дальше:
броадкомы у вас в деллах наверно? какие именно броадкомы? какая версия драйверов? какие ОС на серверах? какой свитч используется? есть ли агрегирование сетевушек в team?
есть ли на DP1900 антивирус?
если использовать xcopy такая проблема наблюдается? если сразу складывать бэкап на DP1900(что было бы идеологически верно и правильно), наблюдается ли проблема?
если копировать не бэкап MS SQL, а просто пустой файл подобного размера проблема наблюдается?

если в момент копирования запустить ping dp1900 -t будут ли потери пакетов?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:47, 04-05-2011 | #4


Аватара для advin

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Отвечу тогда чуток позже, сейчас инфу соберу. Пинг по дольше подержу.

Отправлено: 13:16, 04-05-2011 | #5


Аватара для advin

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
кстати какой размер? »
Цитата advin:
Суть проблемы: База крутится размером в 28 Гб »
Цитата cameron:
какие именно броадкомы? какая версия драйверов? »
На обоих серваках Broadcom BCM5708C NetXtreme II GigE (NDIS VBD Client) ver 4.1.30 от 10.01.2008

Цитата cameron:
какие ОС на серверах? »
Windows 2003 Standard R2+SP2

Цитата cameron:
какой свитч используется? »
3COM Switch 4210(Подключены сервера) и 3COM Switch 4200 (Подключены рабочие станции)
Свичи куплены не так давно. 4210 год назад, 4200 наверно пару лет.

Цитата cameron:
есть ли агрегирование сетевушек в team? »
Нет.
Цитата cameron:
есть ли на DP1900 антивирус? »
DrWeb Enterprise Suite

Попробовал в консоли администрирования добавить файлы BAK в исключения. Буду смотреть реакцию.

Цитата cameron:
если использовать xcopy такая проблема наблюдается? »
XCopy не пробовал, но через Мой компьютер тоже пробовали копировать. Вылетает ошибка. Но так же не всегда.

Цитата cameron:
если сразу складывать бэкап на DP1900(что было бы идеологически верно и правильно) »
Возможно и правильно. Но у нас требование такое. Пару копий лежит на сервере с самим SQL (DP1950) по дням недели копируется на DP1900, ну и на стример пишется ночью.
Цитата cameron:
если в момент копирования запустить ping dp1900 -t будут ли потери пакетов? »
Вот вчера запускал, ни одного обрыва. Правда и копирование не обрывалось. Все успешно прошло.
В течение дня буду еще несколько раз запускать совместно с пингом.

Последний раз редактировалось advin, 05-05-2011 в 14:43.


Отправлено: 14:29, 05-05-2011 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата advin:
ver 4.1.30 от 10.01.2008 »
можно было бы и обновить.
Цитата advin:
Windows 2003 Standard R2+SP2 »
попробуйте выключить RSS & Chimney
http://support.microsoft.com/kb/912222
Цитата advin:
DrWeb Enterprise Suite
Попробовал в консоли администрирования добавить файлы BAK в исключения. Буду смотреть реакцию. »
наблюдала на другом форуме интересное поведение drweb (пока не доказано, как я поняла) - при высокой нагрузке на дисковую он маркировал FS как "грязную" во время проверки.
да, именно поэтому я спрашивала про другой файл, вы попробовали?
в качестве эксперимента можно удалить антивирус и посмотреть на реакцию.
если делать всё по очереди то больше шансов выловить виновника.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:44, 05-05-2011 | #7


Аватара для advin

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Другой файл не пробовал. Такой большой еще сделать надо ))))

Драйвера на броадкомы, сегодня вечером попробую обновить.

После того, как добавил в исключения DrWeb расширение *.BAK, тьфу-тьфу: вчера вечером, сегодня с утра, и вот прям сейчас, копирование базы прошло нормально. Но думаю это не показатель. Нужно погонять еще.

Отправлено: 14:58, 05-05-2011 | #8


Аватара для advin

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пока тьфу-тьфу, за два дня ни разу не было обрыва.
При каждом копировании сейчас запускаем пинг на оба сервера на всякий случай. Пинги стабильные, и ошибок копирования нет.

Что было сделано:
1) Расширение *.BAK было добавлено в исключения DrWeb.
2) Обновлены драйвера на Broadcom BCM5708C NetXtreme II GigE (NDIS VBD Client) с версии 4.1.30 от 10.01.2008 до версии 6.2.8.0 от 14.01.2011 с сайта http://www.broadcom.com/support/ethe...etxtremeii.php

Отправлено: 13:24, 06-05-2011 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата advin:
http://www.broadcom.com/support/ethe...etxtremeii.php »
это не совсем расово верно, лучше брать с сайта Dell, хотя там почти одно и тоже, но у меня был кейс в поддержке делла, как раз по такому случаю.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 06-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Dell PowerEdge 1950 + Dell PowerVault MD3000

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Dell a840. Bhtr Ноутбуки 1 06-01-2010 12:52
[решено] ноут DELL licher Ноутбуки 3 03-09-2008 17:27
Dell Inspiron romez777 Железо в Linux 2 09-07-2008 09:22
Серверы Dell Saxara Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 11-05-2008 21:50
[решено] 1650 XT, 1950 PRO или 1950 XT что лучше ? Spierit Видеокарты 17 24-08-2007 11:16




 
Переход