Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Можно ли разделить внешний ЖД путём сжатия тома в файловую систему exFAT?

Ответить
Настройки темы
Разное - Можно ли разделить внешний ЖД путём сжатия тома в файловую систему exFAT?

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно, дилемма в названии темы. Имеется внешний ЖД на 2ТБ в FAT32, из которых один уже забит файлами, а вторую половину требуется преобразовать в exFAT. Возможно ли такое стандартными средствами Windows?

Просто попробовал на обычном HDD, так там только 3 варианта - FAT32, NTFS и FAT. Если подключить внешний, будет ли доступен нужный вариант или так же останется три?

Отправлено: 04:02, 03-06-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата XBoy360:
а вторую половину требуется преобразовать в exFAT »
Это не имеет смысла от слова "вообще". exFAT предназначена в первую очередь для флеш накопителей, она для них и разрабатывалась, позволяет в теории снизить износ ячеек, имеющих ограниченный ресурс пеерезаписи. И всё.
Не жуйте себе голову, используйте NTFS

Отправлено: 08:03, 03-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Цитата XBoy360:
а вторую половину требуется преобразовать в exFAT »
Не жуйте себе голову, используйте NTFS
Не жуйте голову мне. Я ведь не спросил, КАКОЙ тип файловой системы использовать, а СРАБОТАЕТ ли. Не приходило в голову, что устройство, к которому я собираюсь подключить хард, не видит другие форматы, а файлы при этом весят по ~40 Гб и флэшек у меня такого размера нет?

Отправлено: 10:04, 03-06-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если будет подключен как съемный диск тогда можно

Отправлено: 10:33, 03-06-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата XBoy360:
Не приходило в голову »
Я вам ванга что ли? Условия задачи надо обозначать сразу, а не походу дела. Запомните сами и расскажите 10 знакомым.

http://karashchuk.com/Windows/exfat_usb_dongle/

Цитата:
Запускаете командную строку: ПУСК > Все программы > Стандартные > Коммандная строка
В открывшеся чёрном экранчике вводите
format G: /fs:exfat

и нажмите клавишу ENTER...
G - буква нужного вам раздела. У вас может быть другая

Сработает ли на обычном диске, а не на флешке - не знаю, не было необходимости проверять. Но штатная команда есть и работает. Пробуйте.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:39, 03-06-2018 | #5


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Цитата XBoy360:
Не приходило в голову »
Я вам ванга что ли? Условия задачи надо обозначать сразу, а не походу дела. Запомните сами и расскажите 10 знакомым.

http://karashchuk.com/Windows/exfat_usb_dongle/

G - буква нужного вам раздела. У вас может быть другая

Сработает ли на обычном диске, а не на флешке - не знаю, не было необходимости проверять. Но штатная команда есть и работает. Пробуйте.
Вам до Ванги действительно далеко. Зачем вы мне про форматирование? Я условия обозначил сразу, где и написал, что половину данный харда нужно сохранить. Вы вообще вопрос читали? Мне нужно, чтобы на одном диске был и фат32, и эксфат.

Цитата Bumbik:
если будет подключен как съемный диск тогда можно
Да, будет именно как съёмный. Спасибо.

Отправлено: 13:05, 03-06-2018 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XBoy360:
Вы вообще вопрос читали? Мне нужно, чтобы на одном диске был и фат32, и эксфат. »
Так и dislike, и предлагает один раздел отформатировать, что не так? Второй останется как есть.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:27, 03-06-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата XBoy360:
Вы вообще вопрос читали? Мне нужно, чтобы на одном диске был и фат32, и эксфат. »
Уважаемый. Мой совет полностью соответствует вашим требованиям. Не усугубляйте ситуацию, вы позоритесь. Команда format действует на ЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ, обозначенный в системе Windows БУКВОЙ англ. алфавита. Вы понимаете разницу между физическим диском и логическим разделом?

Отправлено: 20:43, 03-06-2018 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А также разницу между "сжать том" и "преобразовать (или изменить) файловую систему"...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:10, 03-06-2018 | #9


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, перед вами опозорился? В интернете? Ужас. Но вы определённо переоцениваете силу воздействия сети на самооценку. Но если вам так легче, то вы правы, а я дурак. За ответ безусловно спасибо, я даже лайкнул его (вы наверняка будете на седьмом небе от счастья), но и вы сделайте для себя выводы не отвечать вопросом на вопрос (да-да, несмотря на то, что вы отвечали утвердительно, ваш первый коммент именно в стиле "а тебе это зачем? Делай вот так" вместо того, чтобы спросить, возможны ли альтернативы), хотя, думается, на правах плашечки "ветеран", мой коммент для вас не более чем пук. И вот это уже печально. Счастья вам и лучших проявлений ясновидения, ведь вы к этому определённо стремитесь.

Отправлено: 00:08, 04-06-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Можно ли разделить внешний ЖД путём сжатия тома в файловую систему exFAT?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Можно ли как то разделить звук на передней и задней панели? theval@vk Хочу все знать 3 12-04-2016 07:57
CMD/BAT - [решено] Может ли команда RD оказать негативное влияние на файловую систему Re:Flex Скриптовые языки администрирования Windows 3 07-07-2013 08:50
Разное - [решено] Помогите разделить внешний ЖД saneck Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 26-01-2012 00:22
Можно ли разделить звук? strike11 Хочу все знать 11 04-04-2010 23:07
Microsoft представила обновленную файловую систему exFAT OSZone News Новости и события Microsoft 0 15-12-2009 01:30




 
Переход