Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Windows и новая материнская плата

Ответить
Настройки темы
Windows и новая материнская плата

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем, поставил новую материнскую плату ASUS A7N8X-X и полностью оставил старое железо - процессор, видеокарта... Тоесть сменилась только материнка. Компьютер включается, можно настроить БИОС, загрузка идёт дальше и в том моменте когда должна начаться загрузка системы появляется чёрный экран и белая мигающая полосочка. И всё.
Протёр контакты ( :D ), обновил БИОС, заходил в безопасный режим, пробовал переустановить систему (это даже не вышло) - белая полосочка и всё. Поставил старую мать - всё работает, Windows грузится, всё, вплоть до расположения ярлыков, осталось по-старому.

Отправлено: 11:00, 02-08-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вместе с материнкой вы сменили много устройств. Для начала попробуйте войти через безопасный режим. Если не получится - оставьте на момент загрузки установочный диск с ХР, затем установку в режиме восстановления. И полная переустановка - на крайний случай. Если лицензия ОЕМ, то по условиям лицензии - только покупка нового дистрибутива.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:35, 02-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Безопасный режим хоть и грузится (внизу надписи "загрузка того", "загрузка этого"), но не запускается. С переустановкой какие-то проблемы, то посреди установки белая полоска, то какой-то файл не найден. (на другом компе диск работает)

Отправлено: 12:16, 02-08-2009 | #3


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Compic:
поставил новую материнскую плату ASUS A7N8X-X »
Драйвера переустановили?!?
Озвучьте название старой мат.платы, а также конфигурацию ПК (энергопотребляющие элементы и БП)

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 14:02, 02-08-2009 | #4

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Compic, Привязка вашего железа ( в данном случае материнской платы) к установленной ОС. Сменили "железку", винда её не видит, так как изначально устанавливалась с вашей предыдущей материнкой. В данном случае согласен с okshef.
Цитата okshef:
И полная переустановка »
Скорее всего придётся переустанавливать...

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 16:23, 02-08-2009 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Compic:
Вообщем, поставил новую материнскую плату ASUS A7N8X-X »
Любопытно где вы взяли "новую" системную плату на 462 сокете?
Установите старую системную плату, загрузите систему, зайдите в диспетчер устройств и поменяйте драйвера IDE контроллеров на стандартные, после чего установите "новую" плату.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:39, 02-08-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, ну она для моего компьютера новая.
С драйверами ничё не чудил, хотя и подозревал про них. Кажется, что оно жаловалось на какие-то контроллеры, так что может что и выйдет с этого.

Отправлено: 18:53, 02-08-2009 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Compic, если нет возможности вернуть старую материнку и сделать как сказал Ment69, то можно попробовать сделать так:
Цитата:
Файлы из архива MERGE_IDE нужно записать в папку windows\system32\drivers нашей проблемной системы. Проще всего это будет сделать при помощи дискеты, загрузившись с Live CD, о котором сейчас пойдёт речь.
Второй файл, MERGE_REG - ключи реестра, нужно внести в реестр проблемной системы. Но как это сделать, когда систему невозможно загрузить?
На помощь приходят Live CD. Важно помнить - в данном случае понадобится Windows-based система, т.к. нам нужно править реестр. Я советую ERD Commander, там есть всё необходимое, в том числе и редактор реестра.
Грузимся с ERD Commander, подключаемся к найденной им системе, кидаем файлы из архива в windows\system32\drivers, запускаем regedit, делаем Import, указывая скачанный и записанный reg файл.
Перезагружаемся, грузим windows, ставим драйвер чипсета новой платы, удаляем драйвера интегрированных устройств старой платы, ставим остальные драйвера для новой.
Здесь возможен тот же нюанс с нестандартным контроллером диска, что и в предыдущей ситуации, следовательно, рекомендации те же.
Файлы прикрепил.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 19-02-2014 в 14:00.


Отправлено: 09:24, 03-08-2009 | #8


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я сейчас на старой материнке. Что мне лучше всего сделать перед установкой A7N8X-X?

Отправлено: 11:14, 03-08-2009 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Compic:
Я сейчас на старой материнке. Что мне лучше всего сделать перед установкой A7N8X-X? »
Для полной уверенности удалить из диспетчера устройств IDE драйвера (ставить стандартные), удалить звуковуху, мост PCI-AGP и удалить ACPI. После этого выключить компьютер и установить "новую" материнку.
Можете и на старой сделать то, что я сказал предыдущим постом. Тут будет достаточно запустить reg файл, согласиться на изменения и скопировать указанные файлы из архива, в указанную папку. После этого включать только на новой, иначе нет смысла во всех действиях.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:36, 03-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Windows и новая материнская плата

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не запускается новая материнская плата crocus-05 Непонятные проблемы с Железом 12 03-09-2009 05:26
Не работают новая материнская плата и процессор Murman Материнские платы и память 1 31-05-2009 22:11
Материнская плата Layla Материнские платы и память 28 03-06-2008 09:09
Windows 98 и Материнская плата Intel D865PERL Mike Spider Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 27-03-2004 15:29
Материнская плата Maik Непонятные проблемы с Железом 12 31-12-2003 21:18




 
Переход