Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Расшифровки аббревиатур/сокращений в схемах лицензирования MS

Ответить
Настройки темы
Расшифровки аббревиатур/сокращений в схемах лицензирования MS

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 22-02-2007
Что означают обозначения 1-2CPU, 1-4CPU, DSP, OIE?

Я так понимаю это количество процессоров поддерживаемых ОС Если у меня есть WIN SBS 2003R2 SR Ebglish 1pk DSP OIE CD 1-2CPU 5Clt и я его поставлю на машину где установлено 4 процессора что будет? Полностью ли будут использоваться ресурсы железа? А можно уточнить какие лицензии включены в комплект на устройство, на количество пользователей или одновременных подлючений? И что обозначают буквы DSP OIE?

Отправлено: 10:12, 20-02-2007

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nowal
DSP OIE - обозначение поставок OEM-канала.
WIN SBS 2003R2 SR Ebglish 1pk DSP OIE CD 1-2CPU 5Clt - это SBS server с 5 включенными клиентами; какого вида они будут - deviсe или user решаете вы при установке.

Цитата:
я его поставлю на машину где установлено 4 процессора что будет
я, если честно, с этого ракурса на вопро никогда не смотрела. Олбычно ограничивалась стандартными требованиями продукта - для чего какой предназначен и какая его версия выдержит ту или другую задачу. Лично мной подобные эксперименты не проводились. Но, подозреваю, что ресурсы железа, действительно не будут использованы в полной мере.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 10:21, 20-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nowal Если например вспомнить что стандарт от ентерпрайза отличается в основном поддержкой большего числа процессоров и количества памяти, то можно сказать не поставишь ты
Цитата:
WIN SBS 2003R2 SR Ebglish 1pk DSP OIE CD 1-2CPU 5Clt
на четырехпроцессорный сервер.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:04, 20-02-2007 | #3


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть есть гуру, которые скажут расшифровки букв в лицезионных пакетах от MS (ТОЛЬКО тех, что большими буквами), а то партнер MS не может сказать:


get genuine kit windows xp professional.) winxp pro sp2 russian DSP 1 license OEI cd

windows vista business unlisted upg/sa pack OLV

и почему в последнем "unlisted"? что бы это значило?

Отправлено: 23:41, 21-02-2007 | #4


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SergOst
Вот на том партнере, который не может вам сказать, что такое "unlisted" - вы экономите.
DSP OEI - обозначение OEM
Позиция Vista у вас взята из 3-х годичных соглашений (Open Value, если быть точной), при чем выставлена не на весь парк, те там нет скидки и стоит она в районе 110-120$. А если вы берете висту на весь парк, то стоить она должна где-то 80$. Unlisted - это обозначение языка, которого нет в списке (в прайс листе), те не русский и не английский языки.

Дам пару полезных ссылок:

Изменения в прайс-листе

Все о прайс-листах Open License, Open Value, Open Value Subscription, ASA. Аббревиатуры, обозначения полей, примеры выбора нужной позиции

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:17, 22-02-2007 | #5


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
DSP OEI - обозначение OEM
DSP OEI - это шесть букв, следовательно шесть слов, я их и хочу узнать.
Общий смысл про OEM мне ясен, но что такое OE, например, в OEM?


Цитата:
Unlisted - это обозначение языка, которого нет в списке (в прайс листе), те не русский и не английский языки.
И что это означает? Я куплю неизвестно на каком языке и как мне потом это купленное использовать для апгрейда русской версии? Или потом меня обвинят в неверном нелицензионном использовании и заставят доплатить со штрафом?

Последняя ссылка работает видимо только для избранных, но этот интересный документ можно скачать и по первой ссылке.
Из него следует, что опять же неизвестный русский составитель написал: OLP - Open License Pack, но OLV - Open Value???? Куда потерялась буква L??
Можно приписать ее к слову License, но тогда получится грамматически неверное Open License Value? (нужно бы Open Value Licence)

В ссылочных документах ответа нет.

Отправлено: 14:03, 22-02-2007 | #6


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SergOst
Если честно, логика MS в своих обозначениях иногда очень туманна и очень часто не представляется возможным почему написано так а не иначе. За тех, кто это придумывает, я овтетить не могу; я просто знаю, что обозначения значат.
По unlisted - язык может быть, например, украинским или татарским. Почему ваш партнер поставил этот язык, надо спросить у него. В принципе, такое изменение иногда оправдано. Но сильно на менеджера можете не ругаться, ибо данная позиция в языке позволяет пользоваться русским языком. Это легально. Просто в самой лицензии написано что язык unlisted, а не русский.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 16:44, 22-02-2007 | #7


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SergOst
acronymfinder.com вам в помощь. Например, DSP может означать Designated Suppliers Program OEI при наличии фантазии можно расшифровать как original equipment installer
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:01, 22-02-2007 | #8


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
SergOst
acronymfinder.com вам в помощь. Например, DSP может означать Designated Suppliers Program OEI при наличии фантазии можно расшифровать как original equipment installer
Попробовал acronymfinder.com - не работает, может временно, поэтому не знаю, чем он "в помощь". Но подозреваю, что он дает кучу вариантов расшифровок трех букв, из которых можно что-то выбрать по вкусу.
Мне же важно не "по вкусу" выбирать, а знать точно, что имеет в виду MS (c переводом на русский) и что пишется в юридическом договоре о продаже ПО, чтобы потом не оказалось, что оно "недостаточно лицензионное".
Судья не будет разбираться, правильным ли был мой вкус в трактовке букв.
Как перевести "original equipment installer"? Инсталлятор для нового оборудования? Почему original, а не new тогда?
И что тогда OEM? M-module?
Про OLV как фантазия может сработать?

Отправлено: 20:02, 23-02-2007 | #9


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Попробовал acronymfinder.com - не работае
Все работает.
Цитата:
Но подозреваю, что он дает кучу вариантов расшифровок трех букв, из которых можно что-то выбрать по вкусу.
Угу.
Цитата:
Мне же важно не "по вкусу" выбирать, а знать точно, что имеет в виду MS (c переводом на русский) ... Судья не будет разбираться, правильным ли был мой вкус в трактовке букв.
А почему вы вопрос на форуме задаете тогда? Мы не являемся структурой МС и гарантировать ничего не можем. Если мы дадим вам неверную информацию, вы что, потом будете на нас в суде ссылаться? Типа acronymfinder меня, конечно, не устроил, но некий Vadikan мне сказал и я поверил - это все из-за него
Цитата:
Как перевести "original equipment installer"? Инсталлятор для нового оборудования?
Установщик комплектного оборудования.
Цитата:
Почему original, а не new тогда?
Кхе да потому, что O(riginal)EI, а не N(ew)EI.
Цитата:
И что тогда OEM? M-module?
Вы знаете, помимо acronymfinder существуют электронные словари - там тоже можно поискать, что я за вас и сделал: Multitran или Lingvo. Но в суде это, конечно, тоже не прокатит, если только вы интернет туда не принесете

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:33, 23-02-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Расшифровки аббревиатур/сокращений в схемах лицензирования MS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Столкнулся с проблемой аббревиатур у железа,помогите. cr3w Хочу все знать 7 24-04-2009 17:58
Вопрос - Методика перехвата и расшифровки ПЭМИН Coutty Защита компьютерных систем 2 19-02-2009 17:27
Приобретение - Режимы лицензирования. __sa__nya Лицензирование продуктов Microsoft 1 24-08-2008 09:45
Не работает Служба Лицензирования Serjnyak Microsoft Windows NT/2000/2003 0 16-10-2007 13:18
Варианты лицензирования Raskolnikov Лицензирование продуктов Microsoft 1 29-03-2007 00:02




 
Переход