Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Что еще можно сделать с XML + XSLT + XSL

Ответить
Настройки темы
Что еще можно сделать с XML + XSLT + XSL

Старожил


Сообщения: 236
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


приступил к изучению, но вот только не как не пойму, как это все работает)

IE 6 какуето несоурядицу показывает, может надо какойто можуль устонавливать дополнительно?

не в плом, наваяйте простенький рабочий пример XSL XHTML чтобы работал в IE 6, чтонибудь типа hello world с красивастями показывающие возможности.

спасибо.

Отправлено: 07:42, 12-09-2004

 

Аватара для benya

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1) А что Вы скажете о скорости работы сайта с приминением таких технологий? Ведь по сути мы имеем 2 обработки (?) Первая генерация XML , а потом еще одна, которая и выводит HTML.
Сайт с вшитым HTML работать то быстрее будет?? И даже eval 2 раза тоже №)) Или нет?

2)В чьи обязанности входит ковыряться в этих самых XSL файлах? Программиста или дизанера?? Мол, я вывел вам все необходимые данные, а вы "визуализируйте"

Отправлено: 15:44, 11-10-2005 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


benya
1)
если программер проффи то по скорости вшитый намертво дизайн не обогнать...
по моим представлениям евал будет меддленнее т.к. к нему не применяется оптимизация и кеширование.

2)
есть такая профессия XSLT верстальщик...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 19:24, 11-10-2005 | #32


Аватара для benya

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


to: Vlad Drakula
1)Ну если XSL не шаблон, то по крайней мере очень на него похож, только вот... с логическими структурами.
2)Нет, тут даже не 2 прохода, а 3 (!). Генерация XML, потом проход черех XSLT процессор, а только потом принт.
Для сравнения с вшитым дизайном - генерация и вывод происходят одновременно, тоесть сразу (!). Выгода налицо.

Ок. Скажите мне тогда,господа, те кто вопил про "порочность" вшитого дизайна : Что будет легче менять дизайн в кодах или рыться в XSL файлах?
Там ведь и логика и переменные, даже циклы с сортировкой, не дай Бог что потерять
И возвращаясь (извините за занудство) опять к тому магазину, любой сотрудник поправит дизайн или уже при любых телодвижениях придется обращатся не к программисту, а к... XSLT верстальщику?

Отправлено: 17:11, 12-10-2005 | #33


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


benya
XSLT проще чем пхп + изменять набора шаблонов на много проще чем изменять обработку запросов из базы...
к томуже это позваляет производить реюзин шаблонов на разных страницах + позволяет производить быструю смену дизайна + иметь несколько скинов.. и т.д....

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 22:04, 12-10-2005 | #34


Аватара для E-mail

Ветеран


Сообщения: 640
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
приведи пожалст код

sample.xml и sample.xsl для полноты обзора

-------
Основы HTML | Конференции


Отправлено: 23:41, 12-10-2005 | #35

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мдя. По поводу вшитого дизайна - остаюсь при своем. При таком подходе, как описывает Влад, benya получается кругом прав. Что-то тут порочно-многоступенчатое получается (что имхо не менее порочно, чем одноступенчатый вариант )
Vlad Drakula
- ты можешь действительно привести пример, из которого бы было ясно who is где. (в смысле где чья работа?) Или у вас просто супер-мега-монстр-фирма, создающая супер-мега-приложения и имеющая супер-мега деньги за которые держит конвейр с армией разработчиков-кодеров-верстальщиков-дизайнеров и, соответственно, в случае изменения чего-то там все эти муравьи несутся с соломинками на свои рабочие места?
- Сайты, которые вы делаете люди потом сами поддерживают, или они остаются навечно в вашем саппорте от бд до дизайна? Если первое, вопрос пержний, что происходит, когда люди хотят что-то изменить? Если второе, то даже microsoft предаставляет народу некоторую свободу действий в виде API или реестра
(ты извини, я специально утрирую, просто понять хочу, что в мире происходит )

Отправлено: 00:58, 13-10-2005 | #36


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
При таком подходе, как описывает Влад, benya получается кругом прав. Что-то тут порочно-многоступенчатое получается (что имхо не менее порочно, чем одноступенчатый вариант )
benya говорит о чистой теории... без практики... на практике все не очень то так...

надесю на выходных я представлю вам веб приложение которое построено по такой технологии...
собственно я и взялся за редизан с целью чтобы администратор мог сам менять дизайн и не дергать меня, когда ему понадобится какнибуть перетрехнуть дизайн... или дизайнер сам его перетряхивал... я предоставляю информауию, а как ее отобразить решают они мами...

XSLT нужно применять в место евалов(веть именно так сделано большенство шаблонов в современных форумах) для применения шаблонов...

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 10:33, 13-10-2005 | #37


Аватара для benya

Старожил


Сообщения: 302
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Цитата:
говорит о чистой теории... без практики...
1) Ну, не в 3 раза. Просто там 3 ступени. Теоретически 3 (а может быть еще что то типа переливания из пустого в порожнее. Там получить результат HTML или XML в переменную. Чем не еще одна ступень?). Может быть XSLT процессор и работает быстро, возможно в несколько раз быстрее чем какой-то Перловский модуль на регулярках (или евалах : кому как нравится ).



Цитата:
веть именно так сделано большенство шаблонов в современных форумах
2) Не поэтому ли эти форумы такие тяжелые?
А разве не вы писали в каких-то ветках форума что форумы типа phpbb используют eval? $)

Цитата:
XSLT проще чем пхп
3) Мол, если не знаешь - лучше это не трогать? см. п. 4



Цитата:
я предоставляю информауию, а как ее отобразить решают они мами...
4) Здесь преимущества (удобства) и мне очевидны.
Вот Вам "правила визуализации", Вы можете сами прикрутить любой дизайн быстро и легко, а можете несколько дизайнов сразу да еще с несколькими языками.
С оговоркой. Если Вы сами этого сделать не можете, наша компания за "небольшие" деньги готова за Вас эту работу сделать.



P.S. У своего хостера вообще я не видел упоминания о XSLT. Видимо массового паломничества на эту технологи не наблюдается. Будем "клянчить"

Отправлено: 14:54, 13-10-2005 | #38


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


benya
Цитата:
А разве не вы писали в каких-то ветках форума что форумы типа phpbb используют eval? $)
как раз из-за евала они и тяжолые...
я не видел форумов с использованием XSLT

Цитата:
P.S. У своего хостера вообще я не видел упоминания о XSLT. Видимо массового паломничества на эту технологи не наблюдается. Будем "клянчить"
ну... вообщето он встроен в PHP по дефолту...

Цитата:
Мол, если не знаешь - лучше это не трогать?
дело в том что на стадии верстки макета сайта, разработчик может предоставить несколько тестовых XML файлов, а дизайнер вместо того чтобы верстать HTML шаблоны будет верстать XSLT шаблоны...
как можно заметить скорость работы и возможности ее распаралелить на много возрастают!

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 16:24, 13-10-2005 | #39

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
уже понятней
(кстати, не знаю, как в шаблонах, реализованных для стандартных форумов, а вообще в классах шаблонов под PHP eval используется далеко не всегда. Насколько мне помнится, этого нет ни в phplib, ни в fasttemplate.)

Отправлено: 16:42, 13-10-2005 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Что еще можно сделать с XML + XSLT + XSL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что можно сделать с ЖК монитором? STINGER85 Прочее железо 5 16-01-2009 23:52
Реабилитация XML/XSLT технологий Vlad Drakula Вебмастеру 8 30-03-2008 01:47
xsl проверка существования тега в xml FADE Вебмастеру 3 23-04-2007 11:29
XML + XSL + PHP => HTML, Как передать бинарный код рисунка ? Lexxx_HU Вебмастеру 5 02-03-2007 17:55
[решено] Как вывести XML аттрибуты через XSL hasherfrog Вебмастеру 1 08-11-2006 16:06




 
Переход