Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Будущее сокетов АМД vs Интел

Ответить
Настройки темы
Будущее сокетов АМД vs Интел

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тема возникла из-за того что я окончательно осознал –выпуск процессоров быстрее AMD 4600 на socket 939 не состоится. Год назад я специально покупал самую дорогую маму под АМД чтобы можно было сделать апгрэйд заменив процессор на самый быстрый (и вставив новую видеокарты причем в сли режиме). Тогда AM2 еще не было, сейчас уже нет 939. Получается интересная ситуация, что память удовлетворяет полностью, видео супер современное а самое узкое место это проц. При этом если бы я в свое время купил Интел то сейчас бы спокойно поставил дорогой проц и радовался бы жизни до того момента пока бы Интел не поменяла сокет на новый. Отсюда вопрос кто что знает об этой гонке вооружений. Когда АМД остановится и станет использовать один сокет хотя бы года три. Станет ли Интел менять сокет и т.д. Когда и какую марку стоит покупать чтобы не менять маму в течении долгого времени.

Отправлено: 12:24, 04-04-2007

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вряд ли кто-то знает. А если и знает, то не скажет. Типа коммерческая тайна.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:42, 04-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gresik
Цитата:
При этом если бы я в свое время купил Интел то сейчас бы спокойно поставил дорогой проц и радовался бы жизни до того момента пока бы Интел не поменяла сокет на новый.
глубокое заблуждение!
у интел то что процессоры юзают один и тотже соке не означает что они будут работать в одних и техже материнках! в то время еще небуол материнок которые смоглибы поддрежать коре 2 дуо, так что и так и так пришлось бы менять материнку!

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 13:08, 04-04-2007 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula Абсолютно согласен, пока что неизвестно, чей сокет "проживет" дольше . Пока сам еще не выбрал, на что апгрейдиться буду.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:12, 04-04-2007 | #4


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
вопрос не в длительности использования сокетов, а в совместимости новых процессором со старыми материнками в рамках одного сокета.

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 13:35, 04-04-2007 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula Да, но в итоге он все-таки выливается в приобретение новой мамки, что тоже невесело

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:45, 04-04-2007 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У AMD суммарная жизнь сокета всегда была больше - AMD предпочитает выжимать из платформы всё возможное. Сокет AM2 был рождён под давлением Intel, которая убедила всех, что нам нужна DDR2 память в качестве оперативки. Это был вынужденный шаг со стороны AMD и это положило конец сокет939 (который кстати очень хорошо себя чувствовал даже в конкуренции с DDR2 платформами от Intel), а так бы он ещё был жив. Первые тесты на сокет АМ2 с DDR2 533мгц показали, что DDR2 даже отстаёт от плаформы на основе сокет939. На частоте 667мгц отрыв минимален и не стоит перехода и только на частоте 800мгц DDR2 память начинает реально увеличивать производительность. Просто AMD не выгодно выпускать процессоры сразу на два сокета и их новых не будет на сокет939. Так, как переход на DDR2 у AMD больше вынужденная мера, то мне кажется его жизнь будет ещё короче - при переходе на новую архитектуру (а это будет скоро) AMD забросит и сокет АМ2.

gresik год назад ты бы не купил материнку с поддержкой Core 2 Duo - это уж точно! А если бы и взял, то наверняка с памятью DDR2 533мгц и самое большое, что можно было тебе сейчас купить - это Pentium D, а он ничуть не лучше, чем Athlon Х2 сокет939.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:57, 04-04-2007 | #7


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поэтому сижу уже года 3и на 754м и не обновляюсь, жду когда все устаканиться, производительность пока устраивает (прикрыв глаза)

Отправлено: 14:32, 05-04-2007 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Получается интересная ситуация, что память удовлетворяет полностью, видео супер современное а самое узкое место это проц
Обрати внимание на Athlon 64 FX (статья не новая, но и технологии развивались - при желании легко найдешь более свежие данные).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:35, 07-04-2007 | #9


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.3dnews.ru/news/9_aprelya_...nih_pk-262752/

Как говориться дождались. А я все таки надеялся что АМД выпустит 5000 под 939 сокет .Ведь это было бы для них прибыльно. По видимому решили что долгосрочная стратегия превыше чем краткосрочная прибыль.

Отправлено: 09:57, 10-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Будущее сокетов АМД vs Интел

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Все вопросы по драйверам hellrised Программное обеспечение Windows 125 22-06-2016 09:59
кулёр для АМД ХР 2000+(1667)? Guest Непонятные проблемы с Железом 10 23-11-2008 21:42
[решено] Снова нужна помощь (сервер Интел 7300) bad-us Microsoft Windows NT/2000/2003 5 07-10-2008 14:05
[решено] Странное поведение сокетов Negativ Общий по FreeBSD 8 11-04-2007 15:51
Поддержка процессоров Интел с шиной 1333МГц на 965 и 975 pasha4ur Новости железа 4 15-02-2007 15:05




 
Переход