Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - [решено] Восстановление из Recovery

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Восстановление из Recovery

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: berkut_174
Дата: 27-09-2018
Изображения
Тип файла: jpg list_vol.jpg
(49.5 Kb, 15 просмотров)
Всем привет!

Бук с Windows 8.1 with Bing.
Пользователь делал какие-то манипуляции к разделами, что именно неизвестно, возможно пытался поставить что-то отличное от Windows 8.1.
Сейчас ситуация такая: системный раздел с ОС пустой, остальные разделы на диске, в том числе и Recovery и Restore целые.
Предположительно, разделы не двигались.
Но не получается восстановить исходное состояние, выдаётся такое сообщение:
Цитата:
Не удалось вернуть компьютер в исходное состояние
Отсутствует требуемый раздел диска
Что посоветуете в этой ситуации ?
Заранее спасибо.

PS. Прошу прощения за качество снимка.

Отправлено: 10:11, 27-09-2018

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
не получается восстановить исходное состояние »
А вам оно надо? Не проще скачать оригинальный дистрибутив Windows 8.1 with Bing и поставить ОС с нуля?

Последний раз редактировалось Vadikan, 28-09-2018 в 09:48. Причина: пусть ТС сам разбирается, откуда качать

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:20, 27-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ого, как живо пошло обсуждение, я даже надеяться на такое не мог!
Только давайте вернёмся к обсуждению конкретных шагов...
Значит я развернул стенд на виртуальной машине, создал раздел восстановления, как на буке, и попробовал воспроизвести ситуацию. Получилось. Такое сообщение появляется, когда я в установщике Windows 7 не просто очистил системный раздел, а именно удалил его и потом также через установщик снова создал. После этого прервал установку. Получается, система восстановления не может найти системный раздел, видим, для которого сделан образ восстановления. Так как на виртуалке я могу бегать по снимкам, я вернулся и посмотрел какой ID был у старого раздела, "пришил" этот ID новому разделу так:
Код: Выделить весь код
set id=00000000-0000-0000-0000-000000000000 override
Но чуда не произошло.
Сейчас думаю попробовать восстановить старую таблицу разделов на диске, авось поможет.
У кого ещё какие мысли на этот счёт ?

Последний раз редактировалось berkut_174, 28-09-2018 в 08:18.


Отправлено: 07:37, 28-09-2018 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


berkut_174, Восстановление заводской ОС обычно сводится к одной-единственной команде: DISM.exe /Apply-Image /ImageFile:E:\Images\my-windows-partition.swm /Index:1 /ApplyDir:C:\ (пути, естественно, у вас могут быть иными, но суть вы поняли, я думаю). Загрузитесь с LiveCD какого-нибудь (на базе Win7 и выше), посмотрите структуру каталогов на разделе Restore, затем подправьте пути на свои и выполните команду.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:03, 28-09-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Бук с Windows 8.1 with Bing. »
а откуда там 8.1? - шла с завода? была установлена? 8 была обновлена до 8.1?

Отправлено: 10:32, 28-09-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla
Была сразу 8.1.
Я же на стенде воспроизвел проблему на Windows 8.1, поэтому проблема не в этом.

Цитата Avatar-Lion:
но суть вы поняли »
Не уверен...

В общем пока ничего не получается на стенде, я и UUID раздела перенёс, но всё равно ошибка не пропадает.
Как вообще структуру разделов можно перенести с помощью diskpart ?
Хотелось бы для начала добиться результата не стенде, а потом переходить к действиям на реальном устройстве.

Отправлено: 15:56, 28-09-2018 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Не уверен... »
Тогда ваших познаний точно недостаточно для дальнейших действий. Ставьте ОС с нуля.

Отправлено: 16:28, 28-09-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
ваших познаний точно недостаточно для дальнейших действий »
Дело не в этом. Просто у меня, например, на стенде нет такого файла. Я, мне кажется, такой файл находил на буке, но там структура такая же как и сейчас, с которой не хочет восстанавливаться. Посмотрю его чуть позже, могу даже приложить.

Обнаружил интересный факт. Опять же на стенде. Запустил LiveCD и удалил системный раздел, перезагрузка. Система восстановления запустила диагностику и восстановила раздел со всеми данными, даже рабочий стол норм загрузился! Тогда я снова вернулся к исходному состоянию, запустил LiveCD, снова удалил раздел, но при этом ещё и создал его снова - точно такого же размере (всё один в один), перезагрузка. Система восстановления опять что-то попыталась сделать, один раз также ребутналась, когда написала "Устранение неполадок". В прошлый раз после ребута запустился рабочий стол, но тут вылез WinRE с сообщением, что не удалось устранить проблемы. Тогда я опять запустил LiveCD и удалил вновь созданный раздел, перезагрузка. В итоге опять системе восстановления не удалось исправить неполадки. Так вот. Может Windows сама что-то там наделала с разделами ? И как теперь понять что ?

Отправлено: 16:47, 28-09-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще немного некрасиво, но что-то получилось на стенде.
В общем, если раздел совсем удалить (оставить неразмеченную область) и потом запустить среду восстановления, она снова его создаёт, то есть со структурой разделов даже возиться не нужно, всё само создаётся. Далее странный момент, что мне совершенно непонятно: что такого делает среда восстановления, что после этих манипуляций она не может запустить сброс к заводским настройкам ? Подскажите, что-где нужно поправить, ну наверняка же какой-то пустяк! Я же сделал следующее: смонтировал install.wim и просто скопировал через xcopy все файлы на C:\, перезагрузка. Тут в дело снова вступает среда восстановления, всё исправляет сама, вероятно, делает bootrec..., ну и система запускается. Только запустить восстановление к заводским настройкам снова нельзя, приходится делать что-то вроде:
Код: Выделить весь код
xcopy /h c:\Windows\System32\Recovery\winre.wim r:\WinRE
Reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /enable
Взято отсюда http://www.oszone.net/15743/selfmade...very_partition
После таких манипуляций можно отправить на сброс к заводским настройкам снова.

Отправлено: 21:58, 28-09-2018 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
на стенде воспроизвел проблему на Windows 8.1, поэтому проблема не в этом. »
ну-ну:
Цитата berkut_174:
Просто у меня, например, на стенде нет такого файла. Я, мне кажется, такой файл находил на буке »
Цитата berkut_174:
поэтому проблема не в этом. »
проблема в том, что вы не понимаете что и зачем у вас спрашивают

Отправлено: 22:43, 28-09-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - [решено] Восстановление из Recovery

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление работы HP Recovery grisha_isakov@vk Microsoft Windows 7 69 05-08-2015 20:05
Загрузка - восстановление системы из раздела Recovery OLPRO2014 Microsoft Windows 7 4 08-01-2014 16:35
Разное - Восстановление из Recovery разделов. Vadim_art Microsoft Windows 8 и 8.1 6 20-10-2013 01:53
Загрузка - Восстановление Win7 из Recovery раздела NGL_86 Microsoft Windows 7 4 07-05-2013 23:52
Разное - Восстановление раздела Recovery SharkyUA Microsoft Windows 8 и 8.1 4 13-04-2013 18:42




 
Переход