Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Как правильно настроить статический адрес

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Как правильно настроить статический адрес
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: zai
Дата: 19-07-2018
Установил Ubuntu Server 18 и не пойму как там настроить правильно статический адрес, в интернете везде разные данные.
Ссылка с
Код: Выделить весь код
cat /etc/network/interfaces
# ifupdown has been replaced by netplan(5) on this system.  See
# /etc/netplan for current configuration.
# To re-enable ifupdown on this system, you can run:
# sudo apt install ifupdown
ведет на (/etc/netplan for current configuration)
Код: Выделить весь код
ls -lah /etc/netplan/
total 12K
drwxr-xr-x  2 root root 4,0K июл 19 06:24 .
drwxr-xr-x 90 root root 4,0K июл 19 06:30 ..
-rw-r--r--  1 root root  435 июл 19 06:24 50-cloud-init.yaml
там только один файл
Код: Выделить весь код
cat /etc/netplan/50-cloud-init.yaml                             
# This file is generated from information provided by
# the datasource.  Changes to it will not persist across an instance.
# To disable cloud-init's network configuration capabilities, write a file
# /etc/cloud/cloud.cfg.d/99-disable-network-config.cfg with the following:
# network: {config: disabled}
network:
    ethernets:
        ens33:
            addresses: []
            dhcp4: true
            optional: true
    version: 2
Как правильно прописать адрес, шлюз, маску, ДНС?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 09:55, 19-07-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, они обе CIRD. До CIDR вообще не было маски сети - всё определялось классом.

Отправлено: 18:40, 19-07-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Дело в другом, я рассматриваю все варианты записи, поэтому мне интересно, как записать в другом виде в данном конфиге (умеет он это или нет), вот и весь смысл. »
Ну я про этот netplan тоже только сегодня узнал, так что - курите маны. Конфиги в YAML из docker приползло, что делать, контейнеры это настоящее и будущее.

Цитата Busla:
они обе CIRD. До CIDR вообще не было маски сети - всё определялось классом. »
Верно, беcклассовая адресация, но я - про нотацию. Возможно, это неправильно, но обычно, когда говорят CIDR notation, имеют в виду именно как раз вариант с числом бит после слеша.

Последний раз редактировалось Jula0071, 19-07-2018 в 18:54.


Отправлено: 18:41, 19-07-2018 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
там читать много »
там есть примеры - можете только их смотреть

Цитата zai:
Этот параметр нужен? Ты уверен? Разве его нет по умолчанию? »
и в чём трагедия? - при старте компьютера десяток лишних байтов придётся прочитать с диска? Ты наверное. ещё и все комментарии вычищаешь из файлов - они тем более не нужны.

Цитата zai:
не 24, а 255.255.255.0 »
Это устаревший формат/стандарт, который был актуальным всего пару лет. Если где и поддерживается, то только в целях обратной совместимости и зачастую неполностью (нельзя нули в середине).

Отправлено: 09:51, 20-07-2018 | #13

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
и в чём трагедия? »
В том, что я не всегда доверяю написанному в интернете, например:
Цитата Busla:
dhcp4: no »
Откуда ты знаешь, что значение должно быть "no", а может все же правильно будет "false"
Цитата Busla:
Ты наверное. ещё и все комментарии вычищаешь из файлов »
Я всегда делаю копию оригинального файла, удаляю в нем все и пишу только нужное. Загляни к примеру в конфиг от SQUID, лично мне весь этот текст нафиг не нужен. Можно конечно все упорядочить (например: egrep -v '^$|^#' /etc/squid3/squid.conf ), но смысла нет в этом.

Цитата Busla:
Это устаревший формат/стандарт, который был актуальным всего пару лет. Если где и поддерживается, то только в целях обратной совместимости и зачастую неполностью »
Тогда почему в M$ до сих пор используют такую древность?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 20-07-2018 в 19:47.


Отправлено: 19:32, 20-07-2018 | #14


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Я всегда делаю копию оригинального файла, удаляю в нем все и пишу только нужное. »
считаю нужным явно видеть, что DHCP выключен, т.к. не в состоянии помнить все дэфолты

Цитата zai:
Загляни к примеру в конфиг от SQUID, лично мне весь этот текст нафиг не нужен. »
если ты узкий специалист, и пишешь только конфиги прокси, то - да, наверное, не нужен

Цитата zai:
Я всегда делаю копию оригинального файла »
куда?
после таких делальщиков заглядываешь в папку с настройками и видишь помойку из тонны неактуальных файлов

В целом, ты плюёшь против ветра, т.к. вести документацию прямо в коде и представлять инфраструктуру как код - это на сегодня чуть ли не панацея в случае чего-то большего чем home-office.

Цитата zai:
почему в M$ до сих пор используют такую древность? »
по-русски же написано: в целях обратной совместимости
в PowerShell уже нет маски сети, там - PrefixLength

Отправлено: 12:02, 21-07-2018 | #15

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
считаю нужным явно видеть, что DHCP выключен »
Как же ты его увидишь через фай конфигурации, если он будет неправильно написан?
Цитата Busla:
если ты узкий специалист, и пишешь только конфиги прокси, то - да, наверное, не нужен »
Я даже не айтишник (иногда приходится этим заниматься - исправлять последствия после всяких..., нормального айтишника очень тяжело найти в наше время), просто знаю как его (и много чего еще) устанавливать и что такого? Прежде чем написать данный бред, ты хоть заглянул в данный файл конфигурации? Я тебе просто привел пример с SQUID, чтоб наглядно показать объем всякой писанины, которая только будет путать.
Цитата Busla:
куда? »
В ту же папку с датой в конце (например: cp files files.21.07.18, а если это оригинал, то .old)
Цитата Busla:
после таких делальщиков заглядываешь в папку с настройками и видишь помойку из тонны неактуальных файлов »
А после таких делальщиков видишь неработоспособную программу и всякую ересь в файле конфигурации, а оригинальный файл почему то удален.
Цитата Busla:
вести документацию прямо в коде и представлять инфраструктуру как код - это на сегодня чуть ли не панацея »
Каждый пишет комментарии в файле как считает нужным, с чего ты взял, что именно твой метод самый правильный?
Цитата Busla:
в целях обратной совместимости
в PowerShell уже нет маски сети, там - PrefixLength »
Ну сделали и сделали, это уж точно не критично.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 21-07-2018 в 16:59.


Отправлено: 16:39, 21-07-2018 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Я даже не айтишник »
вопросов больше не имею

Отправлено: 00:39, 22-07-2018 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
В ту же папку с датой в конце (например: cp files files.21.07.18 »
У айтишников принят стиль files.18.07.21 — т.е. Год - Месяц - День, а не День - Месяц - Год.
Объяснять надо, почему именно так — или догадаетесь?

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:11, 22-07-2018 | #18


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, только через дефис и год полностью - тогда это будет ISO 8601, который можно куда-то скормить на вход без дополнительных преобразований
точек в названиях файлов лучше избегать, т.к. "магия" не всегда работает и ПО при сохранении может перепутать часть имени с расширением

это имитация системы контроля версий, использование git или mercurial будет более адекватным решением
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:13, 22-07-2018 | #19

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
У айтишников принят стиль files.18.07.21 — т.е. Год - Месяц - День, а не День - Месяц - Год.
Объяснять надо, почему именно так — или догадаетесь? »
mwz, с чего ты это взял? Каждый делает бекап как ему удобнее и понятнее, главное что бы он был.
Это не имеет абсолютно никакого значения - придирки, т.к. был просто пример, можешь называть как хочешь, лишь бы было в итоге понятно, но смысл от этого никак не меняется:
Цитата zai:
после таких делальщиков видишь неработоспособную программу и всякую ересь в файле конфигурации, а оригинальный файл почему то удален »
Пусть лучше там будет 10 файлов (и пофигу как их обозвали), чем один испорченный, ничего не мешает посмотреть дату создания (редактирования) и понять почему они так называются, лично я не вижу никаких в этом проблем.
Цитата Busla:
только через дефис и год полностью - тогда это будет ISO 8601, который можно куда-то скормить на вход без дополнительных преобразований
точек в названиях файлов лучше избегать, т.к. "магия" не всегда работает и ПО при сохранении может перепутать часть имени с расширением »
Что за бред ты пишешь? Мы о бекапе конфигурационных файлов говорим или о чем? Ты ничего не попутал?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 22-07-2018 в 19:26.


Отправлено: 19:12, 22-07-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Как правильно настроить статический адрес

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FTP/File - [решено] Как правильно настроить? VbInt Сетевые технологии 1 17-02-2016 10:45
Звук - Как правильно настроить бас olimpset Флейм 6 29-08-2013 20:55
2008 R2 - [решено] Как настроить адрес шлюза в DHCP? geksogen Windows Server 2008/2008 R2 2 17-10-2011 22:14
DNS/DHCP - Как правильно настроить сеть? DaRiYs Сетевые технологии 13 13-01-2009 11:18
Как правильно настроить сеть Guest Сетевые технологии 1 28-05-2004 14:48




 
Переход