Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 13.04 тормозит после входа в систему

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 13.04 тормозит после входа в систему

Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ramid
Дата: 24-05-2013
Я про вход в систему после разблокировки экрана. Вообще, сразу после запуска ОС всё хорошо, но после разблокировки экрана(она у меня включена после 10 минут бездействия) система начинает конкретно виснуть, причём зависает всё - от браузера до звука в системе. Системный монитор показывает что больше всего процессор нагружает Xorg. Видеокарта AMD 7520g+7670m. Пробовал разное - в начале ноутбук работал на свободных видеодрайверах, но тогда кроме зависов бук ещё шумит как бешенный и греетеся. Потом поставил Catalyst 13.4 грется перестал, шуметь тоже, но, как выше сказано, после разблокировки экрана система замерзает напрочь. Ставил ядро 3.9.3, но ситуация такая же как на 3.8.21. Кто в курсе, пожалуйста подскажите, только отключение блокировки экрана не предлагать .

Отправлено: 18:40, 24-05-2013

 

Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, попробовал "service lightdm stop" в терминале - рабочий стол пропал, только тёмный экран, а что дальше делать, как запустить в такой ситуации терминал?

Последний раз редактировалось ramid, 25-05-2013 в 20:49.


Отправлено: 16:10, 25-05-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ramid, переключиться на текстовую консоль комбинацией клавиш Ctrl-F1. В консоли ввести имя пользователя и пароль (не отображается). После появления приглашения оболочки можно вводить команды.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:21, 25-05-2013 | #12


Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, извините, но у меня сочетание клавиш Ctrl-F1 не открывает консоль, а меняют цвет фона экрана с тёмного на какой-то бордовый цвет и всё.....

Последний раз редактировалось ramid, 25-05-2013 в 23:57.


Отправлено: 21:22, 25-05-2013 | #13


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ramid:
у меня сочетание клавиш Ctrl-F1 не открывает консоль, а менят цвет фона »
Интересно... И Ctrl-ALt-F2 тоже не открывает? Может быть Ваш дистрибутив вообще не создает текстовые консоли? Не могли бы опубликовать вывод команды "ps ax" (в любой момент времени, независимо от зависания)?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 22:25, 25-05-2013 | #14


Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt документ.txt
(10.8 Kb, 4 просмотров)

Цитата AMDBulldozer:
вывод команды "ps ax" (в любой момент времени, независимо от зависания »
Прикрепляю

Отправлено: 22:47, 25-05-2013 | #15


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрите сами:
Код: Выделить весь код
1004 tty4     Ss+    0:00 /sbin/getty -8 38400 tty4
1009 tty5     Ss+    0:00 /sbin/getty -8 38400 tty5
1020 tty2     Ss+    0:00 /sbin/getty -8 38400 tty2
1021 tty3     Ss+    0:00 /sbin/getty -8 38400 tty3
1023 tty6     Ss+    0:00 /sbin/getty -8 38400 tty6
У Вас нет консоли на первом tty. Значит надо переключиться на любую из имеющихся. это делается командами Ctrl-F2 ... Ctrl-F6 (то есть "Control" + функциональная клавиша с номером равным номеру виртуального терминала - от 2 до 6).
Эти клавиши работают только если Вы не в графической оконной системе. Для переключения из xorg в текстовую консоль применяется комбинация Ctrl-Alt-Fx, где x равен номеру tty (от 2 до 6).

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:54, 25-05-2013 | #16


Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, результат аналогичен ...по команде Ctrl-Alt-Fx пропадает рабочий стол, а команды Ctrl-F2 ... Ctrl-F6, запускают тёмнобордовый фон, в котором никаких признаков жизни типа логин или пароль нет. А как я должен догадаться куда ввести пароль, куда логин, как переключить раскладку клавы и увидеть что она переключена?

AMDBulldozer, может быть проблема в этом баге - https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+s...er/+bug/969860 и в этом https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+s...er/+bug/968265? Как проверить-то?
Впрочем ядра пробовал разные, сейчас поставил 3.9.4, которое вчера вышло в свет.

Последний раз редактировалось ramid, 25-05-2013 в 23:42.


Отправлено: 23:15, 25-05-2013 | #17


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ramid, признаться Вы меня поставили в тупик. Никогда раньше не сталкивался с ситуацией, чтобы невозможно было переключиться в текстовую консоль. То есть я, конечно, знаю целый ряд ситуаций при которых это происходит, но вся проблема в том, что такие ситуации надо создавать специально, чего Вы, как нетрудно догадаться, не делали.
Скажите, я правильно понял: вот Вы загрузили свой компьютер. Дальше, находясь в оконной системе, нажимаете <Ctrl>-<Alt>-F2. Рабочий стол с экрана пропадает, но текстового интерфейса (как в MS-DOS) не появляется?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 23:44, 25-05-2013 | #18


Аватара для ramid

Старожил


Сообщения: 202
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
но текстового интерфейса (как в MS-DOS) не появляется? »
Абсолютно верно.

Отправлено: 23:49, 25-05-2013 | #19


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ramid:
Впрочем ядра пробовал разные, сейчас поставил 3.9.4, которое вчера вышло в свет. »
Да от ядра это явно не зависит. Ситуация у Вас абсолютно не нормальная, но боюсь, что ничем помочь я Вам не смогу.
Обычно у людей возникают проблемы из-за каких-то легко исправляемых ошибок в настройках. Кстати, именно поэтому людям не имеющим опыта в сборке ядер не рекомендуют их самостоятельно собирать - в частности, при неправильной сборке легко получить ядро, которое не будет отображать содержимое текстовых консолей. Это очень легко делается. Сначала собирается ядро без поддержки framebuffer'а, а потом пытаются загрузить ядро в одном из графических EFI или VESA видеорежимов.
Но Вы, возможно, столкнулись с одной из ошибок в драйверах. А может быть и нет - непонятно.
Так что пока могу дать Вам единственный совет - ждать, пока эту ветку прочтет кто-нибудь из людей лично сталкивавшихся с аналогичной проблемой. Уж извините...

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:46, 26-05-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] Ubuntu 13.04 тормозит после входа в систему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - [решено] ubuntu/kubuntu 12.04 + Firefox 13 + принтер = Rendering complited necrospunk Общий по Linux 6 19-06-2012 11:22
Загрузка - Перезагрузка после входа в систему. Dr-mail Microsoft Windows 2000/XP 5 01-09-2011 18:36
Ubuntu 10.04: прбблемы после замены видеокарты mihelson Железо в Linux 7 13-04-2011 00:14
Debian/Ubuntu - Ubuntu 7.04-проблема после установки проприетарных драйверов. Bren74 Железо в Linux 8 26-10-2007 00:14
Приостановка загрузки после входа в систему Captain Nemo Microsoft Windows 2000/XP 2 21-06-2006 15:25




 
Переход