Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - [C++Builder 2009] Форма по png файлу с альфа каналом (есть пример на дельфи)

Ответить
Настройки темы
C/C++ - [C++Builder 2009] Форма по png файлу с альфа каналом (есть пример на дельфи)

Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: crashtuak
Дата: 16-04-2009
Ух ну и название темы . Вот надо так сделать: у нас есть png с альфа каналом (тоесть полупрозрачный рисунок), и надо сделать форму, основой которой будет наш png, ну и чтоб на форме можно было свободно размещать любые контролы. Может кто знает, но я и догадаться не могу, как такую ьнерх<- сделать!

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 19:58, 14-04-2009

 

Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну уже есть продвижение. Делаем две формы. Делаем код, с которым они будут находится одна под одной и будут синхронно перемещаться. Формы одинаковые по размерам, и нижняя прозрачная, а у верхней с помощью TransparentColorValue вырезаем фон и размещаем контролы. Еще не делал так но будет 100% работать. Но при такой реализации желаемого результата при использовании png не получить.

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 20:16, 14-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а что, форме нельзя просто присвоить Backgroung Image и на форму кидать контролы? А у контролов цвет - transparent. Я делал так на C# - работало.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:29, 15-04-2009 | #3


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
а что, форме нельзя просто присвоить Backgroung Image и на форму кидать контролы? А у контролов цвет - transparent. Я делал так на C# - работало. »
И у тебя выходило аля Vista Style?

Вот еще продвижение в данной теме: делаем таймер с малым промежутком времени и кидаем ему в код PaintDesktop(Form3->Canvas->Handle); но рисует на форме только обои рабочего стола, минуя окна программ, ярлыки...

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 06:59, 15-04-2009 | #4


Аватара для Alan85

Старожил


Сообщения: 463
Благодарности: 91

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свойство AlphaBlend не поможет?

Отправлено: 07:39, 15-04-2009 | #5


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alan85:
AlphaBlend »
Совсем не то, делает форму прозрачной вместе с контролами, а надо делать прозрачной по альфа каналу картинки.

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 17:55, 15-04-2009 | #6


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот нашел сие чудо (см вложение). Написано на дельфях, но я в них не шарю, даже компилятора нету. Кто может поймет что там к чему, и на С++ перегонит?)

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Последний раз редактировалось crashtuak, 16-05-2009 в 16:05.


Отправлено: 18:37, 15-04-2009 | #7


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ааа, вон оно что требуется Я не так понял суть вопроса
Насколько я понял из примера, используется не простая форма, а форма Splash (у которой есть возможность чудить с альфа каналами). Основной код в splashekran.pas, в принципе там все понятно, хотя я тоже делфи не знаю. ПОсмотри внимательно на описание TSplashEkran.Create и TSplashEkran.Execute.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:02, 16-04-2009 | #8


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
там все понятно »
Если учесть что я и в С++ не особо шыбко шарю, то в Делфи и подавно. Ладно будем включать мозг, и чтото надумаем.

Цитата Delirium:
форма Splash (у которой есть возможность чудить с альфа каналами) »
Вот типа такого мне и надо, только с контролами. Ну нада сделать окно аля Виста, с полупрозрачностью.

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 08:10, 16-04-2009 | #9


Аватара для crashtuak

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот что нашел http://www.cyberguru.ru/programming/...ode-using.html, там показано как код с дельфи в С++ Билдер запихнуть. Хеадер для С++ в архиве повыше есть уже. Как теперь прикрутить и использовать его?

-------
Мне надо не так много "Полезных сообщений", чтоб сровнять их количество с моими постами :).


Отправлено: 08:30, 16-04-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » C/C++ - [C++Builder 2009] Форма по png файлу с альфа каналом (есть пример на дельфи)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] BMP с альфа каналом. nikenike Цифровое изображение 13 01-07-2010 21:28
Использование в ГУИ ВМР файла с альфа каналом crashtuak AutoIt 0 08-08-2009 19:16
Delphi - Прозрачная форма (Delphi 2009) Malfatto Программирование и базы данных 12 11-06-2009 07:06
.NET - Чтение определенных данных с файлов(есть пример проги и файла) crashtuak Программирование и базы данных 1 18-05-2009 15:14
C/C++ - [C++Builder 2007] Форма по рисунку crashtuak Программирование и базы данных 7 14-04-2009 19:52




 
Переход