Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Совместимость оперативки и материнки

Ответить
Настройки темы
Совместимость оперативки и материнки

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как можно узнать, какой максимальный объём памяти поддерживает материнсая плата? Проблема в том, что у меня на ноуте (Vaio AR31SR) стоит 2 Гб оперативки, а на более поздних моделях той же серии стоит до 4 Гб. В спраке написано, что 2 Гб - макс. Но я не уверен в этом (Возможно, что не хочу быть уверенным))).

Отправлено: 17:55, 09-05-2008

 

Аватара для OEM22

Ветеран


Сообщения: 614
Благодарности: 83

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almanax:
Как можно узнать, какой максимальный объём памяти поддерживает материнсая плата? »
Зайди на оффициальный сайт производителя материнки и посмотри.

Отправлено: 13:26, 11-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Almanax, скажи нам чипсет материнки и сколько слотов памяти на ней. CPU-Z в моей подписи, раздел Mainboard - Chipset.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 13:39, 11-05-2008 | #3


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Производитель говорит, что можно только 2 Гб. Я ему, если честно, не верю, тк в мастерской сказали, что можно и 4 Гб. Спс,)) CPU-Z у меня уже есть. Вот инфа:
Chipset: Intel i945PM.
Slots: 2.
Mem: DDR2 SO-DIMM.

Отправлено: 21:46, 11-05-2008 | #4


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Almanax,

Итак, начнем с i945PL.
Поддержка процессоров Pentium D и Pentium 4 с 800/533 МГц системной шиной;
поддержка двухканальной памяти DDR2-533/400 (до 2 ГБ);
интегрированное аудио решение Intel High Definition Audio;
шина PCI Express, Serial ATA II и ATA порты;
поддержка технологии Intel Matrix Storage Technology (RAID 0, 1, 5, 10).
Как видите, i945PL, как и предполагалось, является бюджетной разновидностью чипсета i945P, лишенной поддержки 1066 Мгц шины и памяти DDR2-667 (помимо этого, система может иметь не больше 2 ГБ памяти).

Основные технические характеристики второго продукта, i945GT, имеют следующий вид.
Поддержка двухъядерных процессоров Core Duo (Yonah) с 667/533 МГц шиной;
поддержка двухканальной памяти DDR2-667/533 (до 4 ГБ);
интегрированное графическое решение Intel Gen 3.5 (400 МГц);
интегрированное аудио решение Intel High Definition Audio;
шина PCI Express и Serial ATA II порты;
поддержка технологии Intel Matrix Storage Technology (RAID 0, 1, 5, 10).

Судя по всему, в значительной мере данный продукт ориентирован на медиа ПК, а если говорить точнее - платформу VIIV (в ее варианте с мобильным процессором на борту). Использованное в нем графическое ядро, вероятно, является "разогнанным" до 400 МГц вариантом обычного Intel GMA950.

Несколько иным образом выглядят возможности i945GZ.
Поддержка процессоров Pentium D и Pentium 4 с 800/533 МГц системной шиной;
интегрированное графическое решение Intel GMA950 (333 МГц);
поддержка двухканальной памяти DDR2-533/400 (до 2 ГБ);
интегрированное аудио решение Intel High Definition Audio;
шина PCI Express, Serial ATA II и ATA порты;
поддержка технологии Intel Matrix Storage Technology (RAID 0, 1, 5, 10).

Фактически, i945GZ является удешевленной версией i945G (напраживаются аналогии с i945P/PL), в которой отсутствует поддержка 1066 МГц шины и памяти DDR2-667 (более того, установлено ограничение всего в два модуля), а также исчезла возможность установки отдельной PCI Express x16 видеокарты. В остальном же сохранены прежние характеристики.
i945PM
i945GM


Наборы системной логики i945GM и i945PM, как я уже сказал, являются основой мобильной платформы Centrino Duo/Solo и отличаются лишь наличием у первого встроенного графического ядра. В целом, их характеристики имеют следующий вид.
Поддержка процессоров Intel Core Duo/Solo и Celeron M с 667/533 МГц системной шиной;
интегрированное графическое решение Intel GMA950 (333 МГц) - только i945GM;
поддержка двухканальной памяти DDR2-667/533 (до 4 ГБ)
интегрированное аудио решение Intel High Definition Audio;
шина PCI Express, Serial ATA II и ATA порты;
поддержка технологий Enhanced Intel SpeedStep, Deeper Sleep.

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:52, 11-05-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потрясающий текст!!! Жалко, что нельзя кликнуть несколько раз "Полезное сообщение". То есть я могу использовать 4 Гб оперативки в своём ноуте. Спс, огромное!!!

Отправлено: 22:08, 11-05-2008 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Almanax, из официальных мануалов:

Цитата:
двухканальный контроллер памяти DDR2-400/533/667 с поддержкой до 4 модулей DIMM без ECC суммарным объемом до 4 ГБ;
Вы уверены что ваш ноут имеет 4 слота под память? Нет. А я уверен, что 2, т.к. по вашей информации
Цитата Almanax:
Slots: 2. »
А исходя из спецификаций нельзя установить в один слот модуль ёмкостью более 1гб, так что удел вашего ноута - 2гб макс. И хочу спросить зачем вам такой объём памяти (4гб)? И знаете ли вы, что вам придётся для этого установить 64-битную операционную систему? А наличие у вас Vista не предполагает, что у вас стоит её 64-битный вариант. При использовании 32-битной ОС вы можете использовать не более 3гб оперативной памяти.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:07, 11-05-2008 | #7


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разве не бывает обычная DDR2 с 2 Гб? У более поздних ноутов моей серии количество слотов остаётся то же - конструкция этого требует, однако на них стоит до 4 Гб. Vista x32 поддерживает до 3,5 Гб оперативки. Возникает ещё один вопрос: сильно ли может вырасти производительность компа при замене 2 Гб на 4Гб или 3Гб?

Отправлено: 01:29, 12-05-2008 | #8


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SanCho, незнаю незнаю, я спокойно устанавливал 4гб оперативной памяти в 2 слота, тоесть 2*2гб и все прекрасно работало

естественно спецификация чипсета i945PM допускает предел в 4гб и не слово не сказано о том, что планки памяти не могут быть по 2гб, поэтому все 4гб должны спокойно работать

но бывают и исключения ведь, как известно не все зависит от чипсета, как захочет производитель, так и будет.

Мораль такова - надо брать и пробовать комплект из 4гб, ограничений чипсета нету

Цитата Almanax:
сильно ли может вырасти производительность компа при замене 2 Гб на 4Гб или 3Гб? »
разницу между 2 или 3 или 4гб на глаз заметить сложно

я заметил нехватку памяти в 2гб только при использовании нескольки Виртуальных машин


то avtor предназначение данного компютера?

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 08:27, 12-05-2008 | #9


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


4 Гбайт памяти в ноутбуке: есть ли смысл?

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:57, 12-05-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Совместимость оперативки и материнки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
совместимость материнки с оперативкой benwar Материнские платы и память 12 18-12-2009 15:45
Разное - Загрузка оперативки 95-99% DemoN911 Microsoft Windows 7 6 23-07-2009 20:31
Разное - повреждение оперативки bloodice Материнские платы и память 1 18-07-2009 16:52
[решено] Cовместимость материнки и оперативки? lekshan Материнские платы и память 7 19-12-2008 19:31
Выбор Оперативки Forrest Gump Материнские платы и память 20 19-02-2005 06:49




 
Переход