Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Вопрос по Raid 0 массиву

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Вопрос по Raid 0 массиву

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Захотел организовать Raid 0 массив, но не знаю как его правильней организовать.
Если организовать один райд массив из 3х дисков для всего, не будут ли они тормозить? Скажем, у меня все три диска будут работать на систему, запущенные программы и на торренты.
Не будет ли правильней вынести систему на отдельный диск? Но тогда у меня она будет работать с обычной скоростью, а улучшение производительности я буду ощущать только при запуске тяжелых программ..? В общем я запутался, и не знаю как это дело организовать лучшим образом. Не создавать же отдельный массив для системы и отдельный для остального?

Отправлено: 13:24, 25-06-2010

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


лучшим образом не использовать - RAID0.
а так - вопрос малопонятен, вы хотите что бы мы за вас решили как вам будет лучше?..

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:55, 25-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Говоря проще, вопрос такой: в каком случае система в целом(система, программы, доступ к диску) будет работать быстрее?
1. Все три диска объединены в raid 0, и на нем установлена система и работают торренты и программы.
2. Один диск под систему, два остальных - под программы и торренты.

Отправлено: 17:56, 25-06-2010 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kisilmike:
в каком случае система в целом(система, программы, доступ к диску) будет работать быстрее? »
Систему на RAID0 из 2-х дисков + 3-й диск (самый большой) отдельно для хранения важной информации и обязательного бэкапа системы. RAID0 имеет минимум в 2 раза меньшую надежность, чем отдельный диск. Это надо учитывать...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:29, 25-06-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, Ок, спасибо!

Отправлено: 21:24, 25-06-2010 | #5


Аватара для bozordzh

Старожил


Сообщения: 316
Благодарности: 41

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а ваша система то умеет бутица со страйпа?

Отправлено: 17:20, 27-06-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bozordzh, я в этой теме новичок, напишите попроще) Поясните, пожалуйста, что значит "со страйпа"?
А вообще, у меня райд поддерживается железом(у материнки встроенный контроллер), так что наверно все должно работать без проблем.

Отправлено: 12:19, 28-06-2010 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kisilmike:
у меня райд поддерживается железом(у материнки встроенный контроллер)
Не очень удобно, особенно если материнке придёт капут, и информации с рэйда, соответственно, тоже.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:45, 28-06-2010 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Не очень удобно, особенно если материнке придёт капут, и информации с рэйда, соответственно, тоже. »
вовсе не правда.
массив поднимется почти 100% на контроллере того же производителя, такой же версии или старше.
<100% на других контроллерах.
массив созданный на ICH9R отлично поднимается на LSI, adaptec.

import configuration from hard drives для нормальных контроллеров, ICH это делает сам, без запроса.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:50, 28-06-2010 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут еще есть такой факт, что железо не всегда дохнет, а в основном работает и не знает горя
Свет в доме не отключают, скачков напряжения нет, диск качественный, материнка тоже - не думаю что что-то должно накрыться) Хотя, конечно, всякое бывает, но это единичные случаи. Естественно надо сохранять самую ценную информацию на отдельный диск, как раз для этих единичных случаев.
Так что Raid 0 массиву БЫТЬ. Тем более, что сейчас железо с каждым годом все надежнее и надежнее...

А материнка не дохнет прям так, сразу. Обычно она постепенно умирает. Во всяком случае я только такое видел. Но тут опятьже, как "повезет".

Отправлено: 00:53, 29-06-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Вопрос по Raid 0 массиву

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Пройтись по массиву morgan1991 AutoIt 1 18-03-2009 22:53
Вопрос о SATA и RAID GanjaSnay Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 12-01-2009 14:37
Проблема с доступом к Raid-массиву pradik18 Microsoft Windows 2000/XP 11 09-02-2007 12:52
Вопрос про RAID 0 arahnid Microsoft Windows 2000/XP 7 21-07-2005 10:32
Вопрос по интеграции SATA\RAID драйверов в ХР fanatf1 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 03-03-2005 07:43




 
Переход