Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Ответить
Настройки темы
Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и снова доброго времени, уважаемые форумчане !

на сей раз нерешаемая проблема состоит в следующем

в двух словах:
от провайдера идет dns-фильтрованный трафик, как это работает можно увидеть из этой картинки
требуется: сделать обход этой фильтрации для одной группы пользователей, а трафик другой фильтровать

подробно:
как и во многих других школах нашей страны, для нашей тоже интернет поступает фильтрованный. провайдер РосТелеком, тип доступа ADSL, на шлюзах прова dns-фильтрация NetPolice. то есть, dns-имена доменов, включенных в черные списки, разрешаются в ip хоста страницы блокировки. попытки выставлять в качестве dns-серверов googledns или что-то ещё обречены на неудачу, по крайней мере тесты говорят об этом. получается, что весь трафик по порту 53, куда бы он ни направлялся, перехватывают шлюзы прова.
нас же, в свою очередь (точнее, больше моих коллег - всю плешь проели) не устраивает, что такие сайты как Яндекс.Картинки (это только пример) причислены к несовместимым с задачами образования и подготовки материалов к урокам. попробуйте вбить в поисковике хоть что угодно - "изображение математического маятника", получим что? правильно, первые (и самые полезные) ссылки - на хостинги изображений, и тут вас ждет разочарование - ВСЕ хостинги картинок для вас закрыты. попробуйте вбить "видеоурок Paint" - получите ссылку на youtube, но и тут вас ждет разочарование - ВСЕ видеохостинги тоже закрыты. в итоге для вас банальный поиск материала сводится к поиску одного-единственного, среди тысяч, сайта, куда вам еще не заблокировали доступ. меня (информатика) это мало смущает. моим же валенкам - гораздо тяжелее, как я говорил - проели всю плешь. в последнее время вообще уже дошло до полного тупизма - теперь я на ковре у директора за то, что ко мне от прова поступает фильтрованный инет, и вы попробуйте хоть как-то объяснить, что это не от вас вообще зависит.
я думаю, мотивы объяснил, вернусь к делу.
ничто не мешает настроить VPN до какого-нибудь анонимайзера, однако требования законодательства и проверок прокуратуры никто не отменял. для учащихся в школах нашей страны интернет должен быть фильтрованным, если конечно вы не хотите административного наказания и лишиться работы/свободы.
настройка отдельно каждого из 200 компьютеров - идея как-то не очень
на сегодняшний день располагаю:
- компом, на котором установлено решение под названием ИКС, на котором зарегистрированы все мои AD-пользователи в соответствующих им в AD группах ;
- сервером intel с win2008r2, на котором контроллер домена (со всем ему сопутствующим), в домене каждой персоне в школе соответствует свой вход на все машины организации, свой пользователь и перемещаемый профиль; пользователи разбиты в группы, есть группы "учителя" и "ученики" ;
- adsl-роутером, который все это хозяйство выводит в инет; каждый из серверов одним сетевым интерфейсом смотрит в локалку, вторым - в роутер; на контроллере домена через него идут исключительно обновления для него и wsus'а, весь внешний трафик юзеров идет через ИКС; ИКС на клиентских машинах настроен в качестве шлюза и в качестве dns-сервера ;

задача:
обойти dns-контент-фильтрацию для группы пользователей "учителя", и пускать трафик группы "ученики" по обычному каналу в обычных условиях (то есть, чтобы для них все работало так же, с фильтрацией)

верю, что oszone.net , как обычно, знает решение и ответ на всё
с уважением, я.

Отправлено: 23:25, 14-11-2013

 

Аватара для anderson-7

Забанен


Сообщения: 1003
Благодарности: 77

Профиль | Цитировать


http://anonymouse.org/anonwww.html
http://hideme.ru/

Отправлено: 00:26, 15-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если соединится к модему напрямую, будут ограничения?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 20:46, 15-11-2013 | #3


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Необязательно было писать такую портянку. Не понял только насчет закона. Что мешает гнать траф через vpn на Windows server при этом фильтруя его как вы и хотите?

Отправлено: 00:06, 16-11-2013 | #4


Аватара для anderson-7

Забанен


Сообщения: 1003
Благодарности: 77

Профиль | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Не понял только насчет закона »
Им по закону провайдер должен давать только фильтрованный интернет, обычный интернет запрещен

Отправлено: 00:17, 16-11-2013 | #5


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Он и дает. Какие претензии?

Отправлено: 01:02, 16-11-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Что мешает гнать траф через vpn на Windows server при этом фильтруя его как вы и хотите? »
ничто не мешает.
только можно поподробнее ?

если Вы имели в виду настройку Windows server в качестве шлюза, то не хотелось бы, он и так файловый сервер для перемещаемых профилей, и платформа для внутреннего портала. хотелось бы настроить это всё на ИКС, там это всё возможно (техподдержка не спасла)
если Вы имеете в виду, что фильтрация трафика происходит на моей территории, то это не так
Цитата anderson-7:
Им по закону провайдер даёт только фильтрованный интернет, обычный интернет запрещен »
уточню только - по закону траф фильтрованный для учащихся

Цитата zai:
Если соединится к модему напрямую, будут ограничения? »
конечно будут, ибо как правильно заметил anderson-7,
Цитата anderson-7:
Им по закону провайдер должен давать только фильтрованный интернет »
Цитата Lonely_Mouse:
Он и дает. Какие претензии? »
никаких, всё правильно и как должно быть,
но неудобно, о чем я в первом посте и написал

Последний раз редактировалось malysh!, 16-11-2013 в 16:27.


Отправлено: 16:17, 16-11-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anderson-7:
http://anonymouse.org/anonwww.html
http://hideme.ru/ »
мои валенки никогда ни за что не поймут - как сёрфить через анонимайзер,
но даже если бы и да - оба указанных Вами сайта заблокированы.

теперь мне понемногу становится ясно, что, похоже, нужны два dns-сервера на своей территории.
один бы работал для учителей, и разрешал бы dns-имена через vpn до анонимайзера, через него же пускал бы и трафик (то есть он же шлюз),
второй бы разрешал имена dns через провайдера, обеспечивая фильтрацию.
теперь только неясно - как это всё сделать

Отправлено: 16:32, 16-11-2013 | #8


Аватара для anderson-7

Забанен


Сообщения: 1003
Благодарности: 77

Профиль | Цитировать


Цитата malysh!:
ничто не мешает.
только можно поподробнее ? »
А у этого провайдера при обычном интернете и фильтрованном одни и те же днс сервера?

Отправлено: 16:42, 16-11-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anderson-7:
одни и те же днс сервера »
совершенно верно,
единственное, что зависит от клиента - наличие договора на услуги фильтрации (для школ - по умолчанию),
вся остальная обработка происходит на их территории, их серверами
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:23, 16-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - обход школьной контент-фильтрации и раздача правильного доступа в инет

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - точка доступа Trendnet TEW-690AP раздача интернета petr_al Сетевые технологии 1 21-03-2012 19:43
UserGate - У пользователя нет доступа у инет-у. Chydak Сетевые технологии 14 12-12-2011 08:23
Интернет - Точка доступа(HotSpot) wi-fi и раздача интернет. Проблемы dis12 Microsoft Windows 7 0 19-08-2011 17:55
Песенка правильного BIOSфлэшера Gold Dragon Юмор 0 22-11-2009 18:40
Организация доступа в инет GM07 Сетевые технологии 3 18-12-2003 15:56




 
Переход