Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужна Ваша помощь.

После установки FreeNAS 8.2.0 и настройки сетевых параметров, как указано в большинстве описаний в интернете, FreeNAS в локальной сети работает и настраивается через web-интерфейс, но выхода в интернет нет.

Имеется рoутер с динамическим ip.

Сетевые настройки во FreeNAS делал следующие:

Сменил IP-адрес ПК с FreeNAS на 192.168.1.30 и привязал его в роутере по mac-адресу сетевой карты FreeNAS.

IPv4 Default Route - 192.168.1.1

В общем это все настройки сети, которые делал.

В интернете нашёл следующее:

Настройка FreeNAS для работы Transmission.
В первую очередь, убедитесь что параметры сети заданы верно:
на странице *Сеть/Интерфейсы/Общая конфигурация* должен быть верно задан адрес шлюза,
на странице *Система|Общие параметры* должен быть верно указан адрес сервера DNS.

адрес шлюза (default gateway) в моём случае, как я понимаю, это 192.168.1.1

А вот д.б. указан адрес сервера DNS - что за зверь и где его смотреть ?

И что ещё надо для выхода на просторы интернета ?

Отправлено: 19:26, 29-08-2012

 

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


koshmarik, проверьте настройки transmission:
RPC/WebUI Enabled: - птица
RPC Port: - 9091
RPC Auth.Required: - птица
RPC Username: - д.б. задано
RPC Password: - д.б. задано
RPC Whitelist Enabled: - без птицы

Отправлено: 14:11, 11-12-2012 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, OK,проверил. Делал и с паролем и без,птиты везде стоят,где надо, настройки везде правильные. Единственное ,что я указал немного другой диапазон портов. т.е 49152-6500 вместо 49152-65535 ,т.к при вводе в настройках роутера была выведена ошибка о том,что порты выше 6500 заняты другими устройствами.

Отправлено: 09:50, 12-12-2012 | #32


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый koshmarik, в данном случае могу лишь сказать, что возможно надо настроить ваш файрволл для порта 9091 и/или настроить проброс этого порта в вашем роутере. К сожалению, в этих вопросах я не помошник.

Отправлено: 14:22, 12-12-2012 | #33


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Спасибо большое за участие.Я взял пока что тайм аут. Надо время,чтоб это всё переварить. В виде роутера VDSL модем с точкой доступа Вай_Фай.И в настройках всё так же как у вас.Та же архитектура сети...Ip....Маска...ну и остальное.

Отправлено: 11:15, 13-12-2012 | #34


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
ситуация следующая необходимо связать три компьютера из разных сетей и даже провайдеры разные...чтобы они могли заходить на сервер freenas???
или хотя бы если компы подключены к одному провайдеру но разделены разными сетями?!
как это можно реализовать? у всех есть внешние ip, роутеры.

Отправлено: 17:33, 20-01-2013 | #35


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lamovich, роутер, за которым сервер freenas, должен иметь постоянный внешний ip. В этом же роутере закрепить за сервером freenas постоянный внутренний ip. Как то так.

Ну, или через программу, например TeamViewer.

Отправлено: 11:54, 22-01-2013 | #36


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Здравствуйте.Можете меня поздравить!НАС 8.3.0 сдался.Я его установил.И Трансмиссион вторнул. Всё работает. Проблемму с доступом к папкам решилась просто,там в программе ошибка(выбираешь Виндовс, и нет доступа. Выбираешь unix и доступ к папкам виндовс есть). А разрешения Chmod -R 777 к папкам Трансмиссиона прописывал непосредственно на машине,где установлен НАС. И всё прокатило.Теперь интересно установить на НАС домашний мдиасервер с поддержкой протокола DLNA. НЕ пробовали это делать?

Отправлено: 20:47, 03-02-2013 | #37


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Доброго времени суток. Установил на FreeNas плагин miniDLNA. Меня порадовало. Телек Samsung его сразу по сети увидел. Запустил кино на телеке с сервака-пашет отлично.( Кстати я вот тут смотрел-все пишут, что 4 гига памяти надо оперативной и всё такое прочее....мол требовательна 8-ка к ресурсам. У меня мать древняя память на RIM 256,проц тоже не очень,ну единственное сетевуха гиговая,и всё работает ) В последствии конечно я машинку другую соберу,но Для тест-варианта комп на 200% задачи выполняет.Вот интересно, а можно ли поставить в системник корзины для дисков и утилитку какую нибудь установить,чтоб она следила за их состоянием??(Ну чтоб как во взрослых серверах)И не просто следила,а мониторила и ежели чего сообщала... Да и как быть с горячей заменой дисков?Очень эта функция будет нужна. В идеале хочется Raid massiv 10 сделать. Поддерживает ли Nas такой вариант и если нет,будет ли он работать с платой Raid контролёра, если её поставить?
Вот такие мысли бродят в голове:-)

Отправлено: 10:13, 04-02-2013 | #38


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый koshmarik, доброго времени и мои поздравления!
А мне так и не удалось запустить miniDLNA на FreeNAS 8.2.0; до версии 8.3.0 не обновлялся.
Цитата koshmarik:
... можно ли ... утилитку какую нибудь установить,чтоб она следила за их состоянием??(Ну чтоб как во взрослых серверах)И не просто следила,а мониторила и ежели чего сообщала... Да и как быть с горячей заменой дисков?Очень эта функция будет нужна. В идеале хочется Raid massiv 10 сделать. Поддерживает ли Nas такой вариант и если нет,будет ли он работать с платой Raid контролёра, если её поставить? »
Ход Ваших мыслей естественный, но боюсь с их реализацией придётся изрядно помучиться. если нет достаточного опыта общения с ОС FreeBSD. У меня его нет совсем и после того, как утихли радости освоения (начального) FreeNAS, стало как то кисло - все эти сложности с торрент-качалками, miniDLNA, горячей заменой дисков, мониторингом и прочее и прочее относительно просто решаются если организовать NAS на Windows, напр. 7.
Как ни странно, на данный момент мой NAS работает именно на Windows 7 x64. а на его организацию времени ушло на пару порядков меньше, чем на FreeNAS. Вот такое развитие событий.

Отправлено: 16:54, 04-02-2013 | #39


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasmixser, Ну установка miniDLNA прошла на удивление гладко у меня.Сделал всё как по описанию было и появилось мне счастье.Знаний по ОС FreeBSD у меня тоже не очень то много(а точнее с этими системами столкнулся в первый раз,будете смеяться,но вдохновила как раз именно ваша тема. Ну пробелы в знаниях надо как то заполнять-купил учебников по Линукс системам,достал всех друзей и дело со скрипом,но пошло по чуть.)Вот адрес,где можно в он лайн пообщаться,если интересно.А то вопросы возникают,а ответов ждёшь, аж чешешься. vova_demin@mail.ru

Отправлено: 02:41, 05-02-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - FreeNAS, настройка сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Настройка домашней сети и подключение 2-х компьютеров к сети Интернет zelen Сетевые технологии 14 03-04-2012 22:31
FreeBSD - Настройка FreeNas heliko Общий по FreeBSD 1 10-05-2011 19:02
FreeBSD - Rebuild RAID 5 под FreeNAS Candyman Общий по FreeBSD 0 27-04-2011 11:28
Прочее - проблема с Freenas admin666 Общий по Linux 2 10-08-2009 10:21
FreeBSD - настройка FreeNAS admin666 Общий по FreeBSD 3 25-06-2009 16:36




 
Переход