Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблемы с жёстким диском от TOSHIBA

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблемы с жёстким диском от TOSHIBA

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, специалисты. Суть моего вопроса, а если быть точнее, проблемы, такова - жёсткий диск TOSHIBA X300 8TB ни в какую не хочет стартовать, то есть питание подаётся, но механика издаёт писк и сам диск, будучи подключенным к пк, даёт фризы на биос. Служит мне уже почти полгода, так что гарантия действительна. Но на коробке ни единого слова на русском, только гайд по использованию, потому на официальный сервис даже не надеюсь. Большую часть времени стоял незакреплённым в отсеке для дисковода и давал неплохую вибрацию. За день до обнаружения поломки решил сначала закрепить его. Свободного болта нужной резьбы не оказалось под рукой, поэтому решил использовать саморез. Поняв, что этого недостаточно, решил переместить диск в свободный слот для харда, где он не нуждался в креплении. После перестановок всё работало ровно до того момента как я вновь не решил вытащить кабель sata для использования на другой материнке. Симптомы: со старта компьютера издаёт звуки похожие на писк, если всё-же выждать время фриза и зайти в биос, диск определится, но в ОС Windows утилита "Создание и форматирование разделов жесткого диска" выдаёт ошибку после нажатия на соответствующую этому диску запись. Подскажите, в чем может быть проблема и можно ли при без сервиса обойтись. Я подозреваю что дело в механике, и, судя по звукам, это головка.

Отправлено: 09:52, 20-06-2022

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата kazant1p:
Служит мне уже почти полгода, так что гарантия действительна. »
Ну так и сдайте по гарантии. Если там не обнаружат следы насилия саморезами и прочего неадекватного использования, то может и прокатит.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:01, 20-06-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну так и сдайте по гарантии »
"Народ хочет разобраться!"

Отправлено: 09:38, 21-06-2022 | #3


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата kazant1p:
крепить его. Свободного болта нужной резьбы не оказалось под рукой, поэтому решил использовать саморез. »
это неважно, там гермоблок и болты в него не входят. ниже патамушта...
Цитата kazant1p:
кабель sata »
поменяй. частая причина "поломки ЖД".
Цитата kazant1p:
Симптомы: со старта компьютера издаёт звуки похожие на писк, »
Кабеля щас говёные, уже давно. Бери желтые и потолще. Ну, на_глаз, или можно даже с микрометром\ш-ц ходить, а чё такого-то?! да, я не шарю, но читал и хочу норм. кабель себе! дайте потолще какой есть. Желтый\синий и потолще!

Цитата kazant1p:
Я подозреваю что дело в механике, и, судя по звукам, это головка. »
Ну, дык, если вы сэр, умеете определять по-звукам проблемы с головкой ЖД, то я сииииииильно подозреваю, - вы не ту работу себе нашли. Вам срочну нужно в диагносты, сбеержешь кучу времени ремонтникам. Сам всё знаешь если ↓
Цитата Jula0071:
так и сдайте по гарантии. »
... но, уверен, ты ошибаесся.

Отправлено: 19:14, 21-06-2022 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wasp14, кабель данных тут не при чём! Вот питание да, разъемы сейчас пошли мягкие, гнутся, сгибаются, нет нормального контакта по питанию. На дорогих БП вроде нормальные ставят пока. Так что я бы проверил сначала на другом БП, а потом уж
Цитата Jula0071:
по гарантии »
Тем более, звуки при запуске диска обычно не предвещают ничего хорошего

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:53, 22-06-2022 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну так и сдайте по гарантии »
магазин вежливо послал на три буквы, сказал что харды не ремонтирует, замены нет, и предложил вернуть старую цену.
Цитата wasp14:
Кабеля щас говёные, уже давно. Бери желтые и потолще. Ну, на_глаз, или можно даже с микрометром\ш-ц ходить, а чё такого-то?! да, я не шарю, но читал и хочу норм. кабель себе! дайте потолще какой есть. Желтый\синий и потолще! »
помимо "рабочего" кабеля для данного диска есть ещё 4 проверенных временем, которые результат не изменили
Цитата dmitryst:
wasp14, кабель данных тут не при чём! Вот питание да, разъемы сейчас пошли мягкие, гнутся, сгибаются, нет нормального контакта по питанию. На дорогих БП вроде нормальные ставят пока. Так что я бы проверил сначала на другом БП, а потом уж »
на двух разных БП проверял, ничего не изменилось
Цитата wasp14:
это неважно, там гермоблок и болты в него не входят. ниже патамушта... »
есть у меня терабайтник от тошибы и в нём всё точь-в-точь как говоришь, у 8тб компоновка другая и посмотреть, входят ли в гермоблок болты, без разбора не представляется возможным
Цитата dmitryst:
Тем более, звуки при запуске диска обычно не предвещают ничего хорошего »
писк был во время ребута после зависания операционки, сейчас при запуске с другого компа(кабель и бп) щелчки

Отправлено: 16:54, 23-06-2022 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диск сдох. Не понятно, что здесь можно обсуждать. Берите деньги (с) Якубович.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:15, 23-06-2022 | #7


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Диск сдох. Не понятно, что здесь можно обсуждать. Берите деньги (с) Якубович. »
да, конечно, через полгода после покупки

Отправлено: 17:52, 23-06-2022 | #8


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kazant1p:
да, конечно, через полгода после покупки »
И что здесь удивительного? У меня через 8 месяцев сдох...
Цитата kazant1p:
магазин вежливо послал на три буквы, сказал что харды не ремонтирует, замены нет, и предложил вернуть старую цену. »
Хороший магазин, ни чего не скажешь...
Но, по любому, магазин не предложит цену, большую, чем ту, за которую Вы его покупали...

Цитата kazant1p:
Свободного болта нужной резьбы не оказалось под рукой, поэтому решил использовать саморез. »
Вот в этих случаях лучше гвоздь использовать... И еще, загнуть с обратной стороны...

Шутка.

Последний раз редактировалось Vanadiy777, 23-06-2022 в 18:46.


Отправлено: 18:30, 23-06-2022 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблемы с жёстким диском от TOSHIBA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Не запускается операционная система Windows 7 x64, проблемы с жёстким диском? Prostover Microsoft Windows 7 14 20-05-2018 18:31
Acer Aspire E1-571G: Проблемы с жёстким диском Fire_Dash42 Ноутбуки 12 19-12-2017 12:38
HDD - [решено] Проблема с Жёстким диском от ноутбука! rNk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 12-08-2013 10:06
HDD - Проблемы с жёстким диском. dddenisss Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 16-11-2009 08:12
HDD - проблемы с жёстким диском machan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 12-08-2007 15:16




 
Переход