Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - помогите с NATом <upload - оптика, download - тарелка>

Показать результаты: Стоит ли использовать NAT?
да 3 100.00%
нет 0 0%
Всего проголосовало: 3. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Proxy/NAT - помогите с NATом <upload - оптика, download - тарелка>

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


здраствуйте, у меня проблема следущая я думаю что не такая уж сложная, просто не сталкивался с этой системой, мне неоходимо сделать NAT? у меня локалка из одинадцати компьютеров, один из них поключен к интернету, интернет спутниковый, передача данных через оптиковолонную связь а прием через спутн тарелку, для NATa хотел бы использовать программу Usergate 4,2 программа есть, вообще что такое NAT представление не имею, раньше настраивал через прокси, все работало, если можно попдробнее объясните жту систему как настроить сервер и клиент тоже, буду очень благодарен.

Отправлено: 16:17, 22-10-2007

 

Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NAT (Трансляция сетевых адресов) - механизм, позволяющий сохранить зарегистрированные IP адреса в больших сетях и упростить задачу управления IP адресами. NAT переводит IP адреса частных внутренних сетей в легальные IP адреса для передачи через общие сети, напр Internet, не требуя большого количества легальных адресов. Входящий трафик транслируется в адреса внутренней сети. Их бывает несколько разновидностей (статический, динамический, наложение). Есть еще такая штука как PAT(транслятор портов). Но обычно сейчас под NAT понимается все это вместе.
А юзергейт это ваще то прокси-сервер изначально.
Я бы использовал и NAT и прокси, ибо проще разграничить кто чем занимается и если упадет прокси, то трансляция адресов все равно будет происходить и сетка не помрет

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 17:41, 22-10-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот вам уважаемый Rasssel, http://ru.wikipedia.org/wiki/NAT

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 17:51, 22-10-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну вроде с тем что из себя представляет NAT мы разодрались, благодарен, а теперь с настройками, вопрос такой необходимо настроить и сервер и клиент? или же только сервер? вообще как произвести настройки, читал про правила NAT? в основном не понял именно про порты, как мне узнать какой порт использует компьютер для локальной сети как определить этот порт?

использовать прокси и NAT вместе не получается так как в сети есть программы которые используют интернет и не могут использовать прокси.

Отправлено: 18:26, 22-10-2007 | #4


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rasssel:
использовать прокси и NAT вместе не получается так как в сети есть программы которые используют интернет и не могут использовать прокси. »
Дак это есть хорошо Так и должно быть: Инет раздаешь через прокси, а почту то, например, уж точно без нее, при этом все это дело натиццо!

Цитата Rasssel:
как мне узнать какой порт использует компьютер для локальной сети как определить этот порт? »
Для локальной сети чтоб не заморачиваться разреши свободный доступ между всеми машинами по всем портам.... типа from LAN to LAN port any access allow

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 09:56, 23-10-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


безусловны все порты я разрешу по локалке, но знать какой протокол использует какой порт просто необходимо, объясню почему, вообще эти компы у меня в интернет кафе, где используется специальная программа для контроля клуба, если быть точнее то ClubControl? данная программа имеет встроенный брадмауэр который путем блокирования определенный портов запрещает доступ, например в тарифе "Интернет On Line игры" путем блокирование порта для http протоколов или иных запретит доступ к таковым, и потому мне необходимо знать какие порты использует например обычный браузер в интернете, icq клиент mailagent msn yahoo и некотрые популярные интернет игры такие как contrestrice warcrafl lineage? как вообще можно определить порт?

Отправлено: 23:31, 24-10-2007 | #6


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аааа, тогда понятно. Насчет определения портов это канечно полезно, но мне вот, например, без разницы подсоединяться к какому нить сервису на 80 порту или 8080 если там одно и то же.... Это я грю к тому, что ты можешь отследить только основные порты.... Но никто не запрещал их менять. Может быть у твоей програмулины есть возможность блокировать на порты, а приложения? Это было б ИМХО лучше.

Цитата Rasssel:
как вообще можно определить порт? »
Ну некоторые приложения пишут порты по которым соединяются, некоторые стандартные, а другие можно например узнать так - netstat -a в командной строке

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 10:43, 25-10-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну с портами я думаю как то определюсь, насколько я знаю http использует порт 3128? или я ошибаюсь, и вот такой вопрос, а какие настройки должны ли быть они вообще? там создается какоето впн соединение или же он просто работает только от того что настроен сервер?

Отправлено: 22:28, 25-10-2007 | #8


Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rasssel:
насколько я знаю http использует порт 3128 »
Здесь ты не совсем прав, http трафик ходит по 80 порту по дефолту, порт 3128 обычно используется прокси сервером(еще бывают варианты типа порт 8080). Соответственно для icq стандартный порт 5190, почта 25 и 110 (отправка/получение).
Цитата Rasssel:
а какие настройки должны ли быть они вообще »
Чесно не понял вопрос...
Цитата Rasssel:
там создается какоето впн соединение или же он просто работает только от того что настроен сервер »
Там это где? и Кто он....

п.с. Вот здесь попробуй почитать о твоей программе

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 10:00, 26-10-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да я извиняюсь, писал сообшение то в спешке. Я хател задать такой вопрос, для NAT соотвественно необходимо настроить сервер компьютер подключенныей к интернету, а надо ли настраивать клиент-компьютер? какого рода эти настройки, мне почему то казалось что на клиенских компьтерах необходимо создать впн подключение, если я не прав то как именно настроить разъясните, буду очень благадарен.

да я ранее находил сайт help.clubcontrol.ru но ведь основная проблема саздать NAT чего я никак сделать не могу

Отправлено: 18:17, 26-10-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Proxy/NAT - помогите с NATом <upload - оптика, download - тарелка>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подскажите upload sanchis Вебмастеру 2 04-01-2010 10:13
Спутниковая тарелка + компьютер + ноутбук. КАК? aquasoft Сетевые технологии 3 21-12-2006 16:13
Папка upload в LAN naum7 Сетевые технологии 3 13-12-2005 17:16
Спутниковая тарелка Zalim Хочу все знать 2 11-05-2005 16:04
Upload файлов в PHP prosto vlad Вебмастеру 2 20-11-2003 06:59




 
Переход