Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо.

 
Настройки темы
ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо.

Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: kingring2009
Дата: 23-10-2012
Доброго времени суток.
У меня огромная проблема и очень важно её решить.
Надеюсь на вашу помощь.
Есть машина под управлением Windows 95. В ней куча всякого DOS софта и документы важность которых не возможно осмыслить даже. Все документы управляются и редактируются с помощью разного вида DOS софта. Стоит задача перенести данную систему на другие более современные машины во первых дабы уберечь базу всего города во вторых для легкого доступа и работы с нескольких машин.

Машины все разношерстные. ну в основном процессоры от Pentium 4, 512 мб до Dual CORE E2200 и 2 гига ОЗУ

База была сдублирована Акронисом. Перекачана в VMWARE и все прекрасно работает в нем. Увы руководству не нравиться прогружать даную систему через wmvare софт и нужно чтоб все функционировало как доп система помимо Windows XP.

Решение данной проблемы было таково, Отделил три гига от хард диска переформатировал в Fat32 залил туда образ Win 95 со всей кучей мусора. Загрузил Акронис ОС Селектор и он указал что имееться Win 95 и Win XP.

XP грузиться нормально. Win 95 выдает ошибку
Цитата:
Недостаточно памяти для инициализации Windows. Завершите работу одной или нескольких использующих память программ или удалите ненужные команды из файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, а затем перезапустите компьютер.
путем пробежке по форуму узнал что Win 9x не работает более чем с 512 мб ОЗУ.
Цитата:
РЕШЕНИЕ
Чтобы обойти эту проблему, добавьте следующую строку в system.ini
в раздел [386enh] файла System.ini:

MaxPhysPage=30000
Также добавил значение MaxFileCache в графу Vcache (не помню чесно говоря какое)

Ошибка прошла появилась новая
Цитата:
Инициализация устройства IOS: Ошибка защиты Windows Необходимо перезапустить систему.
пытался сделать чистую загрузку по инструкции Microsoft возвратился к:
Цитата:
Недостаточно памяти для инициализации Windows. Завершите работу одной или нескольких использующих память программ или удалите ненужные команды из файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, а затем перезапустите компьютер. (Только Иероглифами)
Загрузка в SafeMode приводит к той же ошибке

Подскажите мне как можно безболезнено перенести Win 95 на другое железо.
Вопрос повышенной важности.
Заранее спасибо

Отправлено: 23:38, 22-10-2012

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В миллениуме DOS режим в явном виде отсутствует.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:23, 25-10-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
В миллениуме DOS режим в явном виде отсутствует. »
Есть хорошо известный и распространенный в сети патч, который дает возможность получить в WinME нормальную загрузку в DOS. Правда, ценой полной потери возможности грузиться в безопасном режиме. Вроде этот патч и не варез, ибо как бы откровенно не официально-платная программа, но все же ссылки давать поостерегусь. Желающие могут найти гуглением.

Отправлено: 08:58, 25-10-2012 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kingring2009, что вам мешает сделать загрузочную DOS флешку на 1ГБ и закинуть на неё все необходимые DOS приложения?
Это пожалуй будет самый оптимальный вариант.
DOS LiveCD (29MB) и закатайте га флешку.
читать дальше »
1. Информация о LIVE CD

Dos live cd 1.4 Revolution SE - продолжение нашумевшей в своё время линейки загрузочных дисков FDD5-25.NET DOS LIVE CD. Новая версия создана с учётом рекомендаций пользоватлей, направлявших свои советы по улучшению продукта в течении 14 месяцев после выхода версии 1.4.

Только текстовый режим. Как следствие быстрая загрузка и стабильная работа!!! Итак, чем же революционный живой DOS диск отличается от предыдущей версии?
1) Поддержка NTFS;
2) Поддержка длинных имен файлов в FAT12-32;
3) Скоректированная поддержка usb накопителей и некоторых устройств;
4) Обновлён комплект архиваторов;
5) Добавлены средства диагностики (DrHard, Nokia monitor test, Speed sys) и
восстановления (Active ntfs tools, mhdd 4.90) системы;
6) Исправлен баг вызывавший неспособность загружаться у диска на компьютерах
с объёмом ОЗУ выше 256 мб;
7) Обнавлены драйвера кэша и cd-rom SATA;
8) Изменён видеорежим работы диска;
9) Добавлены прикладные программы: просмотрщик Djvu файлов, просмотрщик MS WORD
файлов ANTIWORD, HEX редактор HACKVIEW, плеер MPX, а так же PDF viewer;
10) Добавлена документация по работе в сетях, фтп и интернет под DOS.

ВНИМАНИЕ!!! Системные требования: pentium 133/64 mb ram!!!


Работать в сети...
Просматривать картинки...


2. Возможности LIVE CD

Кратко о возможностях DOS LIVE CD 1.4 SE REVOLUTION:

- просмотр MP3, AVI, WAV, MIDI, MOD, MPG, DVD и других видеоформатов;
- просмотр JPG, GIF, BMP, PCX, DJVU и других графических форматов;
- просмотр MSWORD, PDF, HTM, HTML файлов;
- поддержка длинных имен файлов в FAT;
- поддержка файловой системы NTFS;
- поддержка почти всех архиваторов;
- поддержка записи на CD-R и CD-RW диски;
- поддержка 100 самых популярных сетевых карт;
- поддержка локальной сети по IPX, TCP/IP, NETBUI протоколам;
- возможность входа в ДОМЕН и NOWELL сеть;
- поддержка популярных моделей флеш накопителей;
- поддержка интернет технологий WEB, FTP, ICQ, IRC;
- возможно восстановления реанимации NTFS и FAT 32;
- возможность создания образов жёстких дисков;

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:48, 25-10-2012 | #23


Пользователь


Сообщения: 118
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amiranchik:
у меня вот такая мысль, может у вас стоят современные материнские платы, которые не имеют например COM портов и поэтому система не загружается? всё таки при загрузке в Autoexec.bat & config.sys прописаны драйвера\порты для COM, LPT портов и может поэтому при их отсутствии, срабатывает ошибка? вы не думали об этом? я бы ещё попробовал, вообще в config.sys & autoexec.bat удалить упоминание обо всём лишнем и попробовать »
Хотите верьте хотите нет сегодня как раз заметил что на новых мат платах нету LPT и COM портов))) Попросил их заменить так как с ними нельзя подключить Печатный станок. А идея кстати говоря хорошая про config.sys & autoexec.bat я про неё уже где то читал. Спасибо завтра с утра попробую. И отпишусь

Отправлено: 14:09, 25-10-2012 | #24


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amiranchik:
всё таки при загрузке в Autoexec.bat & config.sys прописаны драйвера\порты для COM, LPT портов и может поэтому при их отсутствии, срабатывает ошибка? »
Для COM и LPT драйвера в загрузке не нужны. Это всё работает на уровне БИОСа, а вот для станка, как и для мышки, нужен драйвер, который является согласующим звеном между периферией и портами.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:04, 25-10-2012 | #25


Аватара для Amiranchik

Ветеран


Сообщения: 955
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kingring2009:
Хотите верьте хотите нет сегодня как раз заметил что на новых мат платах нету LPT и COM портов))) »
Я думаю что в этом и есть причина, всего беспорядка.

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав кнопочку "Полезное сообщение" чуть ниже.


Отправлено: 16:32, 25-10-2012 | #26


Аватара для Vizit0r

Старожил


Сообщения: 484
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если есть хоть какое-то описание протокола обмена с этим мега-девайсом по LPT - то, имхо, проще будет накатать на него новые нормальные драйвера. Не картины на нем печатать же.
чот мне кажется, что там протокол примитивный донельзя.

Отправлено: 09:44, 26-10-2012 | #27


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kingring2009:
Хотите верьте хотите нет сегодня как раз заметил что на новых мат платах нету LPT и COM портов))) »
а можно хотя бы парочку моделей из этих новых материнок услышать?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:54, 26-10-2012 | #28


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Фёдорыч, LPT портов уже, случается, и не бывает. Мне-то веришь?
А вот про отсутствие COM портов что-то не могу согласиться )))

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:17, 26-10-2012 | #29


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
LPT портов уже, случается, и не бывает. »
Это понятно, просто всё равно хотелось бы услышать модели у ТС.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:03, 26-10-2012 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » ПЕРЕНОС Windows 95 на другое железо.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Windows 7 - Перенос на другое железо. demonmsk Microsoft Windows 7 85 13-01-2014 18:59
CommuniGate Pro перенос на другое железо tarasov.evgeny Программное обеспечение Linux и FreeBSD 16 25-01-2012 18:02
Перенос Windows server 2003 на другое железо Iven Microsoft Windows NT/2000/2003 1 18-10-2011 15:38
Перенос систем 9х на другое железо eXaCT Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 01-09-2008 14:31
перенос win2000Prof на другое железо XPurple Microsoft Windows NT/2000/2003 3 15-09-2005 11:50




 
Переход