Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Может ли дублироваться раздача адресов по DHCP?

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Может ли дублироваться раздача адресов по DHCP?

Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня старый сервер windows раздает адреса по DHCP камерам видеонаблюдения с привязкой к их mac-адресам.
Мне надо этот сервер остановить для ремонта, чтоб адреса по DHCP выдавал новый сервер временно.
Можно ли запустить DHCP сервер на новом сервере, чтобы камерам выдавались те же адреса с привязкой к тем же mac ? (временно, на период настройки будут работать оба сервера)
Не будет ли конфликта, если один и тот же адрес будет предлагаться камере с двух разных серверов windows или маршрутизаторов в одной подсети?

Отправлено: 14:00, 19-02-2022

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
Не будет ли конфликта »
как-то так....

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:01, 21-02-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из этой статьи:
Цитата:
любые изменения резервирования, масштаба или конфигурации приходилось выполнять вручную или с помощью сценариев. Все это требовало времени и не всегда было по-настоящему успешно
У меня меньше, чем 2012, и мне не лень вручную, но в чем неуспешность?

Отправлено: 09:54, 21-02-2022 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavsem7:
У меня меньше, чем 2012, и мне не лень вручную, но в чем неуспешность? »
не знаю, я на 2012R2 в свое время проверял, вроде всё работало, во всяком случае, не помню, чтобы были какие-то критичные глюки. Наверное, имеется в виду, что в 2012м всё делается автоматически, без лишних телодвижений (типа дублирования таблиц привязки адресов к мак-ам, копирование настроек и т.п., что раньше делалось вручную и не всегда срабатывало).
Цитата pavsem7:
У меня меньше, чем 2012 »
например?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 09:59, 21-02-2022 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата pavsem7:
Не будет ли конфликта, если один и тот же адрес будет предлагаться камере с двух разных серверов windows или маршрутизаторов в одной подсети? »
Будет, гуглите rogue dhcp и как этого избегнуть.

Отправлено: 17:34, 23-02-2022 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, дык, можно и failover cluster сделать - оно само ссинхронизируется и в случае ненадобности второй сервер можно будет погасить, тем боле что у ТС их и так уже фактически два. Ну, я бы делал так

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:22, 24-02-2022 | #6


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
например? »
2003 x86

Поэтому failover cluster не катит.
Экспериментально я обнаружил, что на втором сервере в домене просто невозможно создать другой dhcp-сервер с теми же резервированиями.
Выскакивают сообщения, что адреса уже используются.
Я попробовал создать dhcp-сервер на еще одном standalone (не в домене) сервере win2019. Сервер создался, но его невозможно активировать, т.к. должен быть домен. И тоже стали выскакивать сообщения об использованном диапазоне адресов.

Никак не создать второе резервирование тех же адресов. Буду пробовать на марщрутизаторах-коммутаторах разных фирм.

Отправлено: 01:12, 05-03-2022 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pavsem7, а почему не сделать резервный КД и прикрутить к нему резервный же DHCP-сервер? В таком случае он будет полностью авторитетным для раздачи адресов (основной контроллер можно будет отключить по оф. инструкции)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:00, 07-03-2022 | #8


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
а почему не сделать резервный КД и прикрутить к нему резервный же DHCP-сервер? »
Резервный с 2003 не получается. Я его проинсталлировал, но он не авторизует пользователей, если ему не передать все 5 ролей FSMO от основного, такой вот странный резервный.
DHCP-сервер с резервированиями на резервном вообще не создается, т.к. выскакивает табличка, что диапазон уже занят.
Я установил еще 2019 сервер в той же подсети без домена. На нем DHCP резервирования создать можно без табличек. Но в итоге dhcp-сервер резервно не запускается при включенном основном. Поэтому, считаю возможным резервно сделать dhcp только на роутере в той же подсети. Для роутера никакого активирования dhcp-функции не требуется.

Отправлено: 22:45, 12-03-2022 | #9


Старожил


Сообщения: 390
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Будет, гуглите rogue dhcp и как этого избегнуть »
Погуглил, rogue - мошенник, и на эту тему обсуждаетсются методы борьбы и обнаружения мошеннических серверов, причем говорится, что они могут существовать и вполне себе работать.
Мне нужен как раз такой "мошеннический" сервер, но на случай отказа основного, странно, что такое не предусмотрено.

Отправлено: 23:06, 12-03-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Может ли дублироваться раздача адресов по DHCP?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - [решено] ISC-DHCP-SERVER - раздача адресов иной подсети CJ F.A.N. Общий по Linux 10 10-10-2014 10:11
2012 R2 - Hyper-v Виртуальная машина с ролью DHCP раздача IP адресов в физическую сеть xandr1309 Windows Server 2012/2012 R2 22 19-09-2014 12:23
Печать - Проверка резерва адресов в DHCP bor0v Сетевые технологии 1 05-10-2011 09:41
RRAS и раздача адресов dim_alf Microsoft Windows NT/2000/2003 6 09-03-2009 21:36
Резервирование DHCP адресов sususa Microsoft Windows NT/2000/2003 8 08-07-2008 08:40




 
Переход