Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

Ответить
Настройки темы
НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Свой старый компьютер я выкинул на свалку, это связанно с тем, что я покупаю себе новый компьютер. Я всегда пользовался только операционной системой Windows XP, и в связи с этим, у меня появился вопрос... У меня нет опыта в выборе железа, и поэтому я задаю этот вопрос на этом форуме. Я много слышал и читал, что у нового железа нет совместимости с Windows XP, но переходить на другую операционную систему я не хочу, это уже связанно со старой привычкой, но меня это полностью устраивает.

Мой вопрос: на какие параметры и характеристики при выборе железа мне обращать внимание, чтобы у меня не возникло проблем с установкой на новый компьютер Windows XP?

Заранее, всем спасибо!

Отправлено: 23:44, 02-08-2017

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Dead+Code-:
есть возможность установить Windows XP на SATA, но нужны драйвера, »
Да.

Цитата -Dead+Code-:
а их только вшивают в сборку. »
Интегрируют их в дистрибутив в том случае, если нет флоппика, с которого можно было бы подсунуть их уже на этапе установки. См. выше коллегу mwz.

Цитата -Dead+Code-:
придётся брать разъём для SATA-IDE »
Так Вы выкинули старый блок на свалку или нет? Получается, у Вас остался старый IDE-диск, и Вы хотите использовать его в качестве основного, так?

Отправлено: 22:49, 03-08-2017 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Так Вы выкинули старый блок на свалку или нет? Получается, у Вас остался старый IDE-диск, и Вы хотите использовать его в качестве основного, так? »
Нет, я выкинул всё, но нужную информацию скопировал на внешний жёсткий диск, а после новой покупки залью всё обратно, но уже на новый жесткий диск.

Как мне это понять, найдутся ли в дистрибутиве сборки Windows XP нужные драйвера для SATA?

Отправлено: 23:04, 03-08-2017 | #32

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Dead+Code-:
а после новой покупки залью всё обратно, но уже на новый жесткий диск »
А как вы собираетесь залить, коли на контроллер USB-3 Intel нет драйверов для WinXP, а порты USB-2 эмулируются контроллером USB-3 под управлением этого же драйвера (которого нет)?

-
А, хотя да: можно вынуть диск из внешнего контейнера и подключить напрямую по SATA — но при условии, что контроллер не транслирует 512-байтные сектора во внешние 4К, и что винчестер имеет SATA-разъём, а не распаянный прямо на нём разъём USB с контроллером USB-SATA.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:27, 03-08-2017 | #33


Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
А как вы собираетесь залить, коли на контроллер USB-3 Intel нет драйверов для WinXP, а порты USB-2 эмулируются контроллером USB-3 под управлением этого же драйвера (которого нет)? »
Мой внешний жёсткий диск поддерживает все операционные системы, начиная с Windows XP-10.

Отправлено: 23:40, 03-08-2017 | #34

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Dead+Code-:
Мой внешний жёсткий диск поддерживает все операционные системы, начиная с Windows XP-10 »
Не путайте операционные системы — и контроллеры. Это очень разные вещи.
И если под данный контроллер у данной операционки нет драйвера — то диск для компьютера с таким сочетанием "Операционная система - Контролер" будет мёртв.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 03-08-2017 в 23:55.


Отправлено: 23:50, 03-08-2017 | #35


Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Не путайте операционные системы — и контроллеры. Это очень разные вещи.
И если под контроллер нет драйвера — то диск для компьютера с таким сочетание "Операционная система - Контролер" будет мёртв. »
Я пользуюсь этим жёстким диском уже давно, и я втыкал его в разные компьютеры и с разными операционными системами, он везде определялся и виделся.

Отправлено: 23:53, 03-08-2017 | #36

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


-Dead+Code-
Вы втыкали в отлаженные компьютеры, в которых операционки соответствовали аппаратной части.
Сейчас же вы хотите установить старую операционку на аппаратную платформу, которая на эту операционку не рассчитывалась.

Я уже и сказал, что вы при этом наберёте массу опыта. А если всё ещё и заработает — то значит, что этот объём опыта уже будет близок к опыту эксперта.

PS
Правда, у опыта эксперта есть свой минус: когда вы его в данном вопросе приобретёте, то поймёте, что то, что вы сделали, является непроизводительной тратой времени. И будет обидно.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:02, 04-08-2017 | #37


Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Правда, у опыта эксперта есть свой минус: когда вы его в данном вопросе приобретёте, то поймёте, что то, что вы сделали, является непроизводительной тратой времени. И будет обидно. »
Это значит, что я зря всё это затеял: зарегистрировался на этом форуме, чтобы понять, как мне решить проблему. Когда я её решу и у меня всё получиться, я напрасно потеряю время? Я правильно понял?

Отправлено: 00:12, 04-08-2017 | #38

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата -Dead+Code-:
Я правильно понял? »
Вы приобретёте ОПЫТ.
А я вам показываю камни на пути, который вы сами выбрали.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:21, 04-08-2017 | #39


Аватара для -Dead+Code-

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Вы приобретёте ОПЫТ.
А я вам показываю камни на пути, который вы сами выбрали. »
Спасибо, я всё понял, но вопрос так и не закрыт... Попробую разобраться!

Отправлено: 00:32, 04-08-2017 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » НОВОЕ ДЛЯ СТАРОГО

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Выбор операционной системы для старого ноутбука DJ_SAN_ Microsoft Windows 2000/XP 3 17-05-2011 17:40
Web камера для старого ПК Murman Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 10-10-2010 18:15
[решено] КАК Открыть новое окно поверх старого? zvezda_t Вебмастеру 1 20-04-2010 13:20
Апгрейд старого компьютера на новое железо Добрый Гремлин Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 23-12-2009 21:17
Новая видяха для старого компютера Холопайнен Видеокарты 12 24-10-2009 01:55




 
Переход