Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Терминальный режим и тонкие клиенты

Ответить
Настройки темы
[решено] Терминальный режим и тонкие клиенты

Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго вам времени суток,
Ситуация:
Планируется приобрести сервер для организации терминального доступа ( первая часть вопроса) сотрудников, причем у некоторых в терминале будет только 1С а у некоторых работа с тонкого клиента(вторая часть вопроса) - какие клиенты лучше взять?
задачи:
обычная офисная работа ( электронная почта, 1С, microsoft office, ну и работа с файлами, перекладывание их туда сюда Skype и jabber ), ко всем клиентам будут подключены считыватели смарт карт для авторизации (В организации тяжело заставить людей выучить пароль и не писать его на монитор) к некоторым ещё локальные принтеры.

вопросы по серверу:
предполагаю взять сервер
Dell PE R520 2xE5-2440/32(4×8 2RLVRDIM 1.3)/SAS 2×300GB 15K3.5/RW/H710p/iD7En+IDrPC/RPS/3YPNB
к нему ещё 2 жестких диска (встроенные диски сделаю рейд 1 и 2 докупленных рейд массив 1)
Seagate Original SAS 2Tb ST2000NM0001 (7200rpm) 64Mb 3.5" 6Gb/s
обязательно ИБП
APC Smart-UPS SUA1500RMI2U, 1500ВA

И остаётся самый главный вопрос какой нужен RAID я не могу найти нормального описания и негде нет артикулов DELL
вот нашел несколько вариантов, только так и не пойму что из этого что
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/684449/
я так понимаю тоже самое только оперативки рейда больше
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/631602/

ещё вариант насколько я понял из найденного описание это под sata3
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/744587/

но чем отличается ниже следующий от 700?
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/802881/

но тогда что такое
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/589651/
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/589650/
http://www.citilink.ru/catalog/serve...odules/589653/

В общем в контроллерах я совсем запутался и прошу помочь с выбором.

Теперь вопрос по поводу тонких клиентов я присмотрел
ТОНК 1100С, самый не дорогой, но так и не понял будет ли у меня работать на нём RDP ?
ТОНК 1807 как я вижу это оптимальный вариант производительности и цены (хотя его задача будет только загружать RDP), но при этом меня смущает маленькое количество памяти ( поместятся ли драйверы принтера, считывателя смарт карт)
ТОНК 1507 совсем немного дороже но уже и памяти точно хватит.
ТОНК 2021 Предполагается поставить оператору секретарю, с 2-я мониторами, что бы на одном всегда висела 1С а на втором браузер с заказами с сайта, скайп и т. д.

покупать более навороченные клиенты для всех сотрудников смысла не вижу, хотя может быть чего не понимаю, если есть предложения по другим тонким клиентам с удовольствием рассмотрю варианты и советы.

P.s. возможно вопрос нужно было кинуть в железо, но не нашел подходящего раздела... модераторы не ругайтесь сильно...

Отправлено: 11:05, 08-09-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сервер 2012 будет?
Разницу в контроллерах Вам лучше всего должны объяснить толковые продавцы-дистрибьютеры Dell серверов, может в citilink таких и нет? Сколько там дисков можно подключать и какие типы рейдов создавать.
По названию сервера там уже присутствует raid-контроллер(докупать не надо), а, может и два, Вам сколько их нужно?
При планировании покупки надо, наверно, учитывать количество сотрудников, желаемые конфигурации программных средств (1С, офис и др.) Может проще арендовать готовый выделенный сервер в и-нете, раз все планируется в терминальном режиме.

Про тонкие клиенты: Вы Citrix собираетесь ставить, раз 110С интересуетесь?
Мониторы какие будут, без TouchScreen?

Последний раз редактировалось alef2474, 08-09-2013 в 23:36.


Отправлено: 13:29, 08-09-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сервер будет 2012 я планирую обычный RDP , citrix ставить не хотелось бы т. к. это опять покупка лицензий, да и не щупал я его никогда а на осваивание и обкатку времени нет к сожалению.
в ситилинке рассказать ничего не могут, встроенный рейд как я понял по описаниям требуют некую доп плату т. е. raid есть а разъёмов нет.
арендовать сервер точно не получится (решения руководства и на то есть действительно веские основания)
пользователей в центральном офисе 25 +20 клиентов в магазинах + 3 на производстве +2 на складе. т. е. сервер даже не с сильно большим запасом.
мониторы будут обычные по VGA или DVI 1920x1080 (большие мониторы нужны из-за 1С) у секретаря как я уже говорил нужны 2 монитора: на одном 1С, на втором всё остальное.

Отправлено: 14:51, 08-09-2013 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nemykh:
это опять покупка лицензий
Безусловно.

Цитата nemykh:
на осваивание и обкатку времени нет к сожалению
По своему опыту - ничуть не больше, чем обычные службы удалённых рабочих столов. Всё чётко, ясно и юзер-френдли.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 15:32, 08-09-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дело в том что с рдп я давно работаю и опять же сейчас всё это висит на сервере который ещё и до кучи sql для 1с . правда и терминалы провешаны только с удалённых рабочих мест и только для 1с но всё равно ему тяжко и бухгалтерия вынуждена на час раньше приходить что бы успеть сделать свои выгрузки по магазинам и обработки просие

Отправлено: 16:05, 08-09-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nemykh:
в ситилинке рассказать ничего не могут, встроенный рейд как я понял по описаниям требуют некую доп плату »
Значит идите в тот Dell, где могут сказать подробно, а так покупать "кота в мешке" получается
Или покупайте не Dell, а HP или Intel. Планировать рейды под Ваши задачи и проблемы Вы же сами должны в любом случае.

Я бы тонкими клиентами с устаревшими версиями Windows не морочился бы, а купил обычные недорогие рабстанции - легче потом обслуживать.

Отправлено: 23:43, 08-09-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alef2474, план вполне ясный в сервере 4 диска 2х300гб. райд 1 и 2х2тб. Тоже рейд 1 меня интересует какой контродлер нужен жля решения этой задачи подскажите каталожный номер или модель. А сервера hp и Intel с подобными характеристиками аыходят значительно дороже да и чем dell не угодил. Просто лично я видел эти сервера в работе. А вот у сервера hp который сейчас sql обслуживает, за год умерла однп сетевуха, почему собственно не понятно. Просто в один день пропала.
От системников под столами мы хотим уйти т.е. у некоторых пока они и будут клиентами,rdp в автозагрузку а explorer убрать. И почему вы считаете тонкий клиент с интел атом и ддр3 устаревшим? .опять же обслужиаать в тонком клиенте по сути и нечего тпм и систе мы то толком нет... можно сказать дырка в другой комп (сервер) в котором уже политиками вмё что не надо порезано. И лпять же из соображений лицензирования терминалы дешевле : простая иатематика пакет офиса 12000 антивирус 1000 винда 8000 и уже без всего остального дешевле в разы

P.s. Извините за опечатки с телефона писал, отправил не перечитав...

Отправлено: 00:09, 09-09-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nemykh:
обязательно ИБП
APC Smart-UPS SUA1500RMI2U, 1500ВA »
Слабый ИБП, держит мало. Для устранения всяких проблем с отключением электроэнергии надо больше времени.
Имхо, надо брать APC 2200 BA.

Цитата nemykh:
план вполне ясный в сервере 4 диска 2х300гб. райд 1 и 2х2тб. »
Совсем неясно: 4 диска по 300 Гб без рейда будут? Они - SAS? 2диска по 2 Тб(SAS?) в рейде 1 - это будет под систему или данные или все вместе? Какие рейды поддерживают перечисленные контроллеры хотя бы выяснили у нормальных дистрибьютеров или по документации на сайте Dell. Сколько рейдов у Вас будет?


Цитата nemykh:
А сервера hp и Intel с подобными характеристиками аыходят значительно дороже »
Скупой платит дважды.

Цитата nemykh:
у сервера hp который сейчас sql обслуживает, за год умерла однп сетевуха »
Экая копеечная проблема, которая может как раз не с сервером быть связана, а с проводкой или заземлением. Да и HP по поддержке меняет, но делает ли это Dell?

Вообще тема больше относится к разделу "Выбор отдельных компонентов компьютера..." в "Железе"

Последний раз редактировалось alef2474, 09-09-2013 в 10:16.


Отправлено: 10:10, 09-09-2013 | #8


Пользователь


Сообщения: 127
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну может я как то не так выражаюсь,но в системе будет всего 4 диска из этих четырёх дисков 2 диска по 300 гигабайт каждый уже в сервере стоят и ещё 2 диска по 2 терабайта каждый докупаются, первые 2 диска по 300гб. будут поставлены в рейд массив 1 (зеркало) и будут под систему, вторые 2 диска по 2тб. тоже будут поставлены в отдельный рейд массив 1 ( зеркало) итого на одном RAID контроллере будет 2 массива "1" ( 2 зеркала) т.е. заняты 4 SAS разъёма, ну а диски в нём уже стоят SAS в докупаемых в спецификации тоже написано SAS ( в первом посте)

Отправлено: 16:30, 09-09-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RAID1 как правило везде в контроллерах есть, так что надо выяснять можно ли на каком контроллере иметь два RAID1.

Отправлено: 16:41, 09-09-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Терминальный режим и тонкие клиенты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Тонкие клиенты Radio Хочу все знать 0 07-10-2012 12:05
Сервер терминалов и тонкие клиенты HP Unite Microsoft Windows NT/2000/2003 1 10-05-2012 15:17
[решено] Подвисают тонкие клиенты McLotos Microsoft Windows NT/2000/2003 0 21-11-2011 08:16
[решено] Тонкие клиенты McLotos Microsoft Windows NT/2000/2003 3 24-01-2011 02:25
2008 R2 - [решено] TS и тонкие клиенты blacksmithov Windows Server 2008/2008 R2 1 11-08-2010 10:07




 
Переход