Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Некорректная нумерация разделов

Ответить
Настройки темы
HDD - Некорректная нумерация разделов

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Был жесткий диск размером 640 ГБ следующей структуры:
1-й раздел раздел восстановления от производителя. 8 ГБ. Без буквы. partition 1. Основной.
2-й раздел. Раздел с Windows7. 195 ГБ. Partition 2. Основной, активный. Установлен загрузчик и мультизагрузка.
3-й раздел. Раздел с Windows XP. 200 ГБ. Partition 3. Основной.
4-й раздел. Раздел под данные. Фактически не нужен.
и Оставшееся место - неразмеченное дисковое пространство.

Цель:
удалить лишние разделы, изменить размеры разделов с операционными системами, и разместить их рядом так, чтобы суммарный объем разделов не превышал половины объема жесткого диска.

Действия:
C помощью Acronis Disk Director был удален 1-й и 4-й раздел.
2-й раздел был просто урезан и перемещен в начало диска. Размер 3-го раздела был изменен на 130 ГБ.

После восстановления мультизагрузки с помощью bcdedit - структура следующая:

1-й раздел Windows 7. Partition 1. 130 ГБ. Основной, активный. Установлен загрузчик и мультизагрузка.
Неразмеченная область в размере 8 ГБ.
2-й раздел windows XP. Partition 2. 160 ГБ. Основной.
Оставшееся место - неразмеченная область.

После перезагрузки, обе системы и мультизагрузка работают отлично.


Теперь нужно поставить раздел 1 и 2 рядом, что я и сделал.
Теперь структура еще интереснее:
1-й раздел Windows 7. Partition 2. 130 ГБ. Основной, активный. Установлен загрузчик и мультизагрузка.
Неразмеченная область в размере 8 ГБ.
2-й раздел windows XP. Partition 1. 160 ГБ. Основной.

Т. е. изменились номера партиций!!!
Это в свою очередь отразилось на загрузке XP...

Ну и собственно вопросы:
Как так получилось, что номера партиций были изменены?
Почему физически вторая партиция оказалась первой, а первая второй?

Каким образом можно изменить номера партиций в произвольном порядке?

Всем спасибо за внимание.

Отправлено: 21:34, 06-07-2012

 

Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png mbr.png
(64.4 Kb, 10 просмотров)

Можно открыть ваш физический диск (HDD) в любом Hex-редакторе, а ещё понятнее, пожалуй, открыть его в бесплатной программе BootIce.
Скрытый текст
Запустить BootIce от имени администратора. На первой Physical disk вкладке программы, в поле Destination Disk выбрать ваш HDD. Нажать кнопку Sector Edit внизу справа и дать скрин появившегося окна.
От вас нужно примерно такой скрин, как в прикреплённом изображении.
Программу BootIce либо сами ищите в интернете, либо скачайте сюда залил.

-------
Userok


Отправлено: 20:24, 15-09-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg sshot-1.jpg
(188.8 Kb, 6 просмотров)

Цитата Tau_0:
IMHO порядок разделов есть порядок, диктуемый LBA.... »
Tau_0, объясните, из-за чего не по порядку?

olen6, BootIce v.0.8.1, view sector.

Отправлено: 17:44, 18-09-2017 | #12


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Evgeny_:
Tau_0, объясните, из-за чего не по порядку? »
Я считал, что порядок следования строк в PT (Таблице разделов) неважен...
--- Мол по любому с ними правильно LDM (Logical Disk Manager) разберётся...
Но olen6 написал, что порой разница есть. --- Может он и прав --- не знаю...???...

Я бы показал Вам как переставить строки в форматном просмотре дискового редактора, например, WinHex, DMDE,… В WinHex из-за copy/past мне показать перестановку записей/строк/входов PT несколько сподручнее…

Но Вы показали только картинку с Hex дампом LBA = 0, а сам файл с дампом сектора. Не прислали, хотя olen6 его просил…

Если пришлёте файл, то так и быть на картинках подробно покажу, а без этого слишком много букаффф надо писать… --- Пениво мне без файла…

Но посмотрите в вики картинку под заголовком
Классическая структура главной загрузочной записи (MBR)

См. Главная загрузочная запись

И сами сразу поймёте...

Отправлено: 19:34, 18-09-2017 | #13


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Evgeny_, вам нужно данные, обведённые в красную рамку (4 раздел) разместить ниже, в то место, которое обведено жёлтым (3 раздел). Данные из жёлтого, соответственно, разместить в красной рамке.
Скрытый текст

Короче, не знаю, понятно ли объяснил, но должно получиться так, изменения будут только в двух нижних строчках, их обвёл в красную рамку.
Скрытый текст



Закрыть BootIce, он предложит сохранить изменения, согласиться на замену, перезагрузка. Всё.
Где вы такую древнюю версию BootIce откопали?
Tau_0, я специально не стал у него просить дамп и сам править. Хотелось, чтобы человек сам, своими руками это сделал. Чтобы не осталось это для него загадкой, что же там такого таинственного я сделал.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:34, 18-09-2017 | #14


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
Чтобы не осталось это для него загадкой, что же там такого таинственного я сделал. »
Я понимаю, что Вы сделали..., но мне непонятно почему важен порядок строк. А место на кибере, где Вы с этим столкнулись, я не нашёл... Хотя допускаю, что на этапе загрузки всякое может приключиться ...

PS По идее LDM на основании MBR/PT формирует другие более сложные таблицы в оперативной памяти. С этими блоками должен работать драйвер Windows, --- зачем ему всякий раз лазить в LBA:0...???...

Отправлено: 14:05, 19-09-2017 | #15


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам не сразу нашёл, пришлось поискать. Правда там GPT разметка оказалась.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:58, 19-09-2017 | #16


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
Правда там GPT разметка оказалась. »
Спасибо, --- посмотрел...
Да, там на кибере и GPT и проблема с загрузкой с заводской среды восстановления... А сам Winows в обычном режиме вроде прекрасно загружался, да и разделы/томы тоже были доступны... --- С этим проблем не было..

Но согласен с тем, что порядок следования разделов в конкретном случае на кибере был существенен...

Отправлено: 10:41, 20-09-2017 | #17


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
порядок следования разделов в конкретном случае на кибере был существенен... »
XP нумерует разделы по номерам строк в PT/MBR - и при их перестановке ntldr скажет, что система не найдена!!! Лично сталкивался много раз. Так что логичнее всего расставлять строки в таблице разделов по порядку возрастания LBA. Есть даже какие-то программы, позволяющие в 2 клика мышью "fix partitions order in MBR".

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 02:03, 23-09-2017 | #18


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kickman:
XP нумерует разделы по номерам строк в PT/MBR - и при их перестановке ntldr скажет, что система не найдена!!! »
Может быть и так. Но у меня под рукой нет XP, а есть Seven…

Интереса для с помощью WinHex на Seven перетасовал записи в MBR/PT с правильного порядка на непоследовательный.
Было --- См. картинку PT_1234
Стало --- См. картинку PT_3412

Сохранил изменённый LBA=0 и перезагрузил машину.

Чисто внешне отлично ВСЁ загрузилось.
См. скрин окна из Управления дисками…
И в Компьютере/Експлорере ничего не поменялось. Просто отлично…!!!...
См. картинку diskmgmt.

Но когда посмотрел картинку Разделы диска из DMDE, то озадачился:
1. Зачем-то Windows прописал воот-сектор в LBA = 2344
И теперь как реликт DMDE показывает в пределах первых 100 MiB. некий том. --- Его ранее не было… --- я его в красную рамку поместил.

2. Но самое большое непонимание у меня вызвал том в синей рамке. Особенно позабавило и напрягло отрицательное значение FirstLBA…
См. Картинку New._Parts

Строки в PT я вернул к “правильной” последовательности. Но это не помогло --- отрицательное смешение первого реликта так и осталось…
Что Вы по этому поводу думаете…???...

Последний раз редактировалось Tau_0, 12-10-2017 в 21:52.


Отправлено: 12:22, 23-09-2017 | #19


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png DMDE-PT-detailed.png
(42.5 Kb, 7 просмотров)

Цитата Tau_0:
Что Вы по этому поводу думаете…???... »
Для полноты картины нужно правой кнопкой сделать "Подробно", а ещё включить "Таблицы". И чтобы на заднем плане видеть таблицу разделов. Картинку приложил, думаю, прояснит.
"Зачем-то Windows прописал воот-сектор в LBA = 2344"
Возможно, просто какой-то загрузочный сектор сохранён в файле. Типа система заприметила изменение разметки, сохранила что-то для себя, а потом сравнивает, на месте ли... Гляньте, какой файл оккупирует этот сектор. Кластер 37 на первом разделе.
Цитата Tau_0:
как реликт DMDE показывает в пределах первых 100 MiB. некий том. --- Его ранее не было… »
У меня никогда не бывало MасOS_X и т.п., но DMDE тоже показывает в найденных кое-какую странность (HFS+). Возможно, сектор, в котором найден подобный реликт, принадлежит какому-то файлу существующего раздела.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Последний раз редактировалось kickman, 23-09-2017 в 21:41.


Отправлено: 21:33, 23-09-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Некорректная нумерация разделов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нумерация фотографий leonid64 Цифровое изображение 2 07-04-2012 19:11
2003/XP/2000 - Нумерация MrGauss Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 18-10-2011 00:29
Установка - нумерация разделов на диске при уставновке XP spyphy Microsoft Windows 2000/XP 15 26-03-2011 02:35
2007 - Нумерация Streamnewal Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 14-06-2010 20:58
HDD - [решено] Проблема винчестера и разделов (потеря разделов) SylverFuntik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 06-04-2010 01:42




 
Переход