Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] bcdedit не является внутренней или внешней командой

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] bcdedit не является внутренней или внешней командой

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем, заметил вчера такую проблемку: стоит две Win7 одна х32, вторая х64 ver.6.1.7601, работаю постоянно на х64, месяца два назад востонавливался Акронисом и с тех пор мозолит глаза англ.яз в диспетчере загрузки, вчера решил зайти на сайт глянуть как пишется команда в ком.строке, ввожу bcdedit /locale ru-Ru и получаю: раньше все работало нормально, может из-за того, что год назад переустанавливал систему и при вводе имя пользователя система все ругалась про недопустимые символы.

Отправлено: 15:57, 06-02-2012

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


huntЭr, у вас на 2-м диске есть скрытый раздел 100 мб, присвойте ему букву и переделайте, пожалуйста, файл bcdcfg.txt

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:38, 28-03-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(5.0 Kb, 28 просмотров)

Цитата okshef:
huntЭr, у вас на 2-м диске есть скрытый раздел 100 мб, присвойте ему букву и переделайте, пожалуйста, файл bcdcfg.txt »
сделал..
upd дальше понятно, только чето я туплю.. как так? раньше этот раздел был без буквы, но я мог bcdedit применять.. что за нафиг?

Последний раз редактировалось huntЭr, 29-03-2014 в 00:30.


Отправлено: 00:20, 29-03-2014 | #22


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


huntЭr, проверьте сейчас работу bcdedit (судя по файлу - все работает)

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:26, 29-03-2014 | #23


Пользователь


Сообщения: 144
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
huntЭr, проверьте сейчас работу bcdedit (судя по файлу - все работает) »
Да, работает, но как так получилось, что у меня папка boot есть и на диске С и на "зарезервировано системой"? Мне главное это понять. А также непонятно другое - когда винда устанавливается, она создает служебный раздел размером 100мб под названием "зарезервировано системой" БЕЗ БУКВЫ! И тем не менее на такой винде bcdedit прекрасно работает.

-------
96-05-14.ru


Отправлено: 12:25, 29-03-2014 | #24


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего, какое-то нарушение прав... Точнее сказать не могу

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 12:30, 29-03-2014 | #25


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дабы не создавать новую, аналогичную тему этой и этой
Столкнулся с проблемой использования bcdedit в bat файле, а именно
Цитата:
"bcdedit" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

(errorlevel=9009)
Если запустить cmd через "Выполнить", то bcdedit отрабатывает нормально.
Но если в батнике, или запустив cmd где-то в другом месте - ругается.
(Использовал метод повышение прав до админских скриптом)

Код: Выделить весь код
@echo off
ver |>NUL find /v "5." && if "%~1"=="" (
  Echo CreateObject^("Shell.Application"^).ShellExecute WScript.Arguments^(0^),"1","","runas",1 >"%~dp0Elevating.vbs"
  cscript.exe //nologo "%~dp0Elevating.vbs" "%~f0"& goto :eof
)
:: Код...


Ещё смущает расположение (скрины по ссылкам)


Для своей задачи использовал костыль
такого вида

Код: Выделить весь код
::...
set bcdedit=bcdedit
::...
:install
::...
%bcdedit%
if %errorlevel% gtr 0 goto findbcdedit
::...
:findbcdedit
for /f "tokens=*" %%a in (
		'Dir /b/s/a-d %windir%\bcdedit.exe'
			) do Set bcdedit="%%a"
goto install
::...

Но хотелось бы понять где и что именно делаю не правильно указав в bat файле явную команду bcdedit.

Отправлено: 14:59, 09-04-2017 | #26


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И всё же...
Гуру - объясните пожалуйста "популярно" в чём именно проблема и как её решить?
Аналогичная ситуация и с sfc /scannow, например...
Поднятие прав консоли не влияет на результат, тогда что влияет?

Или нужно создать новую тему?

Последний раз редактировалось Al3223, 12-07-2017 в 08:48. Причина: Уточнение по поводу создания новой темы


Отправлено: 08:46, 12-07-2017 | #27


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разобрался.
Запускал из под x86 total commander на x64 системе.
Из под x64 версии программы проблем нет.
Не учёл...

Отправлено: 17:31, 13-07-2017 | #28


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем, привет. У меня была такая же ошибка как в теме этого вопроса. Проблема была в том, что я пытался запустить bcedit вместо bcdedit.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:45, 15-09-2020 | #29


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Всем, привет. У меня была такая же ошибка как в теме этого вопроса. Проблема была в том, что я пытался запустить bcedit вместо bcdedit.
Когда у этого человека спросят, что он сделал полезного в своей жизни, просто скиньте ссылку на это сообщение.
Больше недели мучался с отключением динамических тиков, сколько источников писали про команду bcedit, и она естественно не запускалась. Спасибо Вам огромное, что подсказали решение проблемы!

Отправлено: 03:05, 14-01-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] bcdedit не является внутренней или внешней командой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ["ipconfig" не является внутренней или внешней командой...???] zima5555 Хочу все знать 15 16-01-2016 02:10
CMD/BAT - Winnity — диалог выбора папки или файла из командой строки hb860 Скриптовые языки администрирования Windows 27 08-11-2012 04:19
Разное - [решено] не работает командная строка /ошибка: не является внутренней программой/ DRED SWAT Microsoft Windows 2000/XP 22 25-07-2012 23:06
CMD/BAT - [решено] 'chcp" не является внутренней командой или глюки cmd Starter1 Скриптовые языки администрирования Windows 3 03-11-2011 17:10
Интернет - Как по умолчанию заблокировать весь трафик и включать его командой или скриптом ??? 32bit Скриптовые языки администрирования Windows 10 02-06-2010 00:01




 
Переход