Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Новая видеокарта работает как старое встроенное видео

Ответить
Настройки темы
Новая видеокарта работает как старое встроенное видео

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть не новый, но устраивающий меня компьютер:
Процессор Intel Pentium Dual Core E5200
Материнская плата GIGABYTE G31M-S2L
4ГБ памяти DDR2-SDRAM
Проблема была только с редактированием видео. Решил сделать минимальный апгрейд: поставил Samsung SSD 860 EVO 250GB и видеокарту ASUS GeForce GT 710. Видеокарту выбирал, исходя из того, что блок питания у меня Chieftec A-135 Series не самый мощный, то ли 400Вт, то ли 500, а потребление у карты весьма умеренное. И, судя по тестам, она должна быть явно мощнее встроенной в материнку карты. Но установив ее, не заметил никакой разницы. Тест HWiNFO32 показал результаты прямо один в один. Это странно. Думаю, показатель MMX benchmark в HWiNFO32 хотя бы немного отличался, если бы тестировались разные карты. Более сложные тесты не пробовал, близко ни с чем не знаком, да и не вижу пока смысла. Просто такое ощущение, что используется и тестируется не она, а видео, встроенное в мать. Но оно точно не работает, т.к. подключаю к ней монитор, и он не работает.
И кстати, Windows 7 Домашняя базовая свежеустановленная, все обновления установил. Драйвера на видео родные тоже установил.
Подскажите, пожалуйста, где копать, и в чем может быть проблема?

Отправлено: 00:28, 08-11-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
Тогда зачем вообще нужны эти карты? »
710 это не видеокарта. Это заглушка для слота с функцией вывода картинки на экран. Ожидать от нее какого-то кодирования или помощи в работе - не стоит

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:45, 08-11-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, что значит "заглушка"? Если вы имеете ввиду, что она слабая, то встроенная карта намного слабее. Я попробовал сделать бенчмарк с помощью FurMark. Встроенное видео он вообще отказался тестировать, т.к. требует OpenGL 2.0. Встроенное в Core i3-2100 видео, а оно, насколько я смог понять, заметно мощнее моего, он оценил в 118 points, а мою новую ASUS GeForce GT 710 - в 563. Т.е. она должна быть в несколько раз мощнее встроенного. Мне надо-то всего ничего. На WinXP меня и встроенное видео устраивало, хоть и на грани, а Win 7 ресурсов жрет больше, поэтому стало не хватать.
У меня такое ощущение, что у всех тут принцип "курица не птица" в отношении недорогих комплектующих. Или я ошибаюсь?

Отправлено: 14:36, 08-11-2020 | #12


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
Правильно ли я понимаю, что при использовании дискретных карт без NVEnc все равно используется встроенное видео? »
Нет, неправильно. В играх используется дискретная видеокарта. Кодирование видео в обоих случаях происходит на процессоре.

Цитата sasha-lav:
Тогда зачем вообще нужны эти карты? »
Конктретно GT710 нужна, чтобы поиграть в игры десятилетней давности.

Отправлено: 16:53, 08-11-2020 | #13


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, понял, спасибо за разъяснение. А кодирование видео всегда происходит на процессоре, даже если он без видеоядра? И еще просмотр видео - тоже процессор работает?

Отправлено: 17:20, 08-11-2020 | #14


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Конктретно GT710 нужна, чтобы поиграть в игры десятилетней давности »
Боюсь, десятилетние тоже не потянут

Цитата sasha-lav:
У меня такое ощущение, что у всех тут принцип "курица не птица" в отношении недорогих комплектующих. »
Нет, не так. Просто вы от курицы требуете быть птицей. GK208 это чип из 2014 года. И nvenc не поддерживает.

Цитата sasha-lav:
что при использовании дискретных карт без NVEnc все равно используется встроенное видео? »
Процессор. То что не может делать карта, делает процессор

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:32, 08-11-2020 | #15


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
То что не может делать карта, делает процессор »
Спасибо за ответ. И сразу вопрос: а что не может делать карта? Например, я использую продукты Movavi. Смотрю на офсайте требования:
"Видеокарта: Intel® HD Graphics 2000, NVIDIA® GeForce® серии 8 и 8M, Quadro FX 4800, Quadro FX 5600, AMD Radeon™ R600, Mobility Radeon™ HD 4330, серия Mobility FirePro™ или Radeon™ R5 M230 и выше"
Как минимум, не все карты здесь с NVEnc, как я понимаю. Зачем они тогда нужны? Если даже только для вывода изображения на экран во время работы с проектом, то это уже должно облегчать остальную работу процессору. Но я не вижу никакого облегчения. И после ваших ответов уже не понимаю, должно ли оно быть, это облегчение?
И карты с NVEnc - они и кодирование производят? Т.е. они реально помогут и во время работы с проектом, и во время выгрузки проекта в видео? Из описания я понял, что не все программы могут пользоваться этим. Или все-таки все?

Последний раз редактировалось sasha-lav, 08-11-2020 в 18:35.


Отправлено: 17:49, 08-11-2020 | #16


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
Movavi »
В настройках программы включить ускорение NVIDIA GPU доступно?
Скрытый текст
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:17, 08-11-2020 | #17


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы не написали какая битность в видеокарты 32 или 64 бита, какая память видеокарты DDR3 или DDR5 ? В обоих случаях это обычная затычка и ждать от неё особо ничего не стоит.
Для редактирования видео нужно было менять процессор, так как вся нагрузка идёт на него, в первую очередь декодирование, а система у вас на сегодняшний день устарела.

Отправлено: 20:55, 08-11-2020 | #18


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sasha-lav:
Зачем они тогда нужны? »
Ну, чтоб смотреть на экран. Вы ж без картинки работать не сможете

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:16, 08-11-2020 | #19


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


11.11 на али будет распродажа. Купите Xeon E5450 (1200 р.), будет ускорение кодирования видео раза в два.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:40, 08-11-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Новая видеокарта работает как старое встроенное видео

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] asrock b450m-hdv не работает встроенное видео Strelok.Strelok@vk Материнские платы и память 3 20-01-2019 11:02
[решено] не работает встроенное видео на новом компьютере. W0Wka Процесcоры 12 23-06-2016 13:05
Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро? tb_rgg Ноутбуки 18 06-05-2015 06:06
Вопрос к спецам: Видео для HTPC. Чипсет матери, видеокарта, встроенное в Intel/AMD? flev45 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 17-02-2013 19:37




 
Переход