Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Разница между runas и контекстным меню

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - Разница между runas и контекстным меню

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Подскажите пожалуйста, есть следующая проблема:
Есть прога которую нужно запускать под админом. Каждый раз вводить логин/пароль - лень, к тому все это происходит еще и по удаленке, так что удовольствие только усиливается.
Если запускать прогу под админом через контекстное меню - все ок, пашет и работает.
Слепил маленький батник с использованием "runas", который ее запускает, дальше я бы влепил ему /savecred, но не тут-то было. При запуске батником, прога выдает какую-то только разрабам известную ошибку и явно рекомендует закрыть ее, хотя можно и продолжить работу на свой страх и риск.

Вопрос 1: в чем разница между этими способами запуска?
Вопрос 2: как можно все же запустить эту прогу без регулярного ввода логина/пароля и сообщениях об ошибке? может другой командой какой-то?

Заранее благодарю

Отправлено: 14:17, 10-04-2014

 

Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата fonser:
Вопрос 2: как можно все же запустить эту прогу без регулярного ввода логина/пароля и сообщениях об ошибке? может другой командой какой-то? »
fonser, С помощью Autoit можно. Смотрим способ 2.

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 14:28, 10-04-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


morozoff, с этим проблема. Использование чего-либо невстроенного в Server 2008 r2 крайне нежелательно. ... Ну, разве что Sysinternals, может быть.

Отправлено: 14:44, 10-04-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата fonser:
Слепил маленький батник с использованием "runas" »
Не знаю почему, но тут рекомендуют воспользоваться созданием ярлыка вместо батника. Может быть и в вашем случае поможет?
Цитата:
зачем такие сложности? все делается штатными средствами ХР Про. делаем lnk:
runas /user:username "C:\path\program.exe" /savecred
при первом запуске вводим пароль пользователя, в последующие разы наслаждаемся
Цитата fonser:
дальше я бы влепил ему /savecred »
Опять же, не знай как там в Server 2008 с этим дела, а во времена XP это было неочевидной дырой в безопасности:

Цитата:
В Windows XP Professional и Windows 2003 у команды RUNAS появился новый ключ, который эту проблему решает - /SAVECRED. Если вы укажете его в команде RUNAS, то пароль вам будет предложено ввести только один раз. А далее всевозможные запуски любых программ от имени этого пользователя через команду RUNAS пароля запрашивать не будут!
Т.е. ключ вы вводите один раз для одной программы, а на деле работает он со всеми имеющимися программами.

Отправлено: 14:48, 10-04-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуйте admilink
хоть она и не встроена в систему, но жизнь облегчает знатно.
+ не передает пароль в открытом виде, чем грешат остальные способы.
+ бесплатна

Отправлено: 14:53, 10-04-2014 | #5


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Leha Ares, пробовал уже - тот же эффект, что и с батником.

alv1r, возможно что программа и достойная, но: 1) инсталлировать свой софт я категорически не могу; 2) даже будь она "портативной", я тогда - кандидат на применение терморектального криптоанализа.

Отправлено: 14:56, 10-04-2014 | #6


Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Опять же, не знай как там в Server 2008 с этим дела, а во времена XP это было неочевидной дырой в безопасности: »
Согласен, так как если пользователь хорошо "компьютерно подкован", то мог с помощью этого сохраненного пароля под пользователем запускать программы от имени Администратора. Чем это грозит, думаю понятно. Опять же веду речь за XP.

Цитата fonser:
с этим проблема. Использование чего-либо невстроенного в Server 2008 r2 крайне нежелательно. ... Ну, разве что Sysinternals, может быть. »
Понимаю, но как по моему, это будет безопаснее чем /savecred. Особенно, если AutoIt скрипт еще скомпилировать в экзешник.

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 15:08, 10-04-2014 | #7


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так что ж, больше никаких вариантов? А как же запуск задачей планировщика? А "psexec" и "ShellRunas" из Sysinternals никто не использует? А ... еще как-нибудь?

Отправлено: 15:18, 10-04-2014 | #8


Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата fonser:
Sysinternals »
Пробуйте:
Код: Выделить весь код
psexec -u Администратор -p password file_path

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 15:23, 10-04-2014 | #9


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


morozoff, то же, что и с runas. А я уж было начал надеяться.
Вот мы когда просто двойным щелчком запускаем - родительским процессом считается "explorer.exe", и когда из контекстного меню - тоже, хотя учетные записи под которыми выполняются эти процессы уже получаются разные. ...
Может можно что-то в этом направлении замутить? Вроде запуска от заданного родительского процесса.

Отправлено: 15:39, 10-04-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - Разница между runas и контекстным меню

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Проблема с контекстным меню LordSP Скриптовые языки администрирования Windows 6 18-10-2012 23:43
Интерфейс - Проблемы с контекстным меню TRUser Microsoft Windows 7 44 22-10-2010 18:18
Интерфейс - Проблема с контекстным меню kiripanda Microsoft Windows 2000/XP 1 24-08-2009 14:59
Разное - Проблема с контекстным меню рабочего стола ILLeGaLL Microsoft Windows 2000/XP 3 06-02-2009 23:45
Проблема с контекстным меню. di2blo Microsoft Windows 2000/XP 2 17-11-2008 09:54




 
Переход