Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Сбивается время на компьютере

Ответить
Настройки темы
Разное - Сбивается время на компьютере

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

На работе на одном из компьютеров (WinXP) стало сбиваться время. Только время! Переводится на 3 часа назад (ну или около того). Меняется с летнего на зимнее. Дата остаётся та же.

Сначала мне сказали, что время сбивается только при утреннем включении компа. Как и все нормальные админы первым делом сменил батарейку. Проблема не пропала. Время стало сбиваться и днём.

В локальной сети на одном из серверов под Ubuntu работает служба "Сервер времени", который синхронизируется с NTP серверами в Интернет, а потом компы локальной сети синхронизируются с ним. При синхронизации с этим сервером время становится нормальным.

Были предложения по поводу того, что время сбивается из-за неправильно установленного часового пояса. Он установлен правильно +3 GMT (переход на летнее время и обратно).
Думал что это кто то прикололся и написал скрипт поместив его в автозагрузку. Проверил всё чисто.
Есть предположение что это вирус. Кто нибудь сталкивался с подобными зверьками?
Может это просто какое-то хитрое ПО? (На компе стандартный офисный пакет: 1c, FireFox, QIP, MS Office, Thunderbird, PuntoSwitcher)

Что это может быть ещё?

Как можно диагностировать эту неполадку (в журналах ничего нет)? Куда копать?

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 17:13, 27-06-2011

 

Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mirror:
Имхо.Компьютер им нужен что бы в ВК висеть... »
ВК только в нерабочее время... с 09-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 всё закрыто

Цитата Volchek:
Тогда можно попробовать поменять сетевое имя компа и IP... »
можно, но немного геморно из-за того, что статистика Интернет у меня к ip привязана.

Цитата Volchek:
Да, кстати, а у Punto нет ли какой фишки, связанной с настройками времени? »
не замечал за Punto такого. Поищу

Цитата Volchek:
Кроме того, можно запретить изменение даты и времени через Групповые политики - %windir%\system32\gpedit.msc
В ветке Конф.компьютера\Конф.Windows\Параметры безопасности\Локльные политики\Назначение прав пользователя есть "Изменение системного времени" можно удаить всех, кому разрешено менять время и дату и посмотреть, что будет )) »
В принципе можно было попробовать. Но вот если это был хитрый вирусняк, то он мог и из под системной учётки работать! А она не указана в настройке этой политики. В любом случае спасибо за мысль

Цитата PCHelp:
всё решилось в моём случае очень просто. выставил время через биос)) до сих пор не глючит. »
Хм... а к чему это сообщение вообще относится?

Цитата Volchek:
Да ну, трудно поверить, что это из-за железа. Бывают в мире чудеа - Несси там, НЛО, но ведь не до такой же степени. )))
Держи нас в курсе сего волшебства! »
Держу и как говорится развязка ниже!

Цитата Chench:
Интересно, а если оставить комп на выходные, чтоб не было к нему доступа и потом проверить? »
Оставил комп на выходные выключенным. Сегодня запустил Ubuntu. Время и дата остались неизменными!
Выводы:
- кривые-шаловливые руки девочки просящие новый комп!
- вирусня
- неведомое мне ПО которое меняет время
- косяки Windows хочется отнести к маловероятным вещам, ибо я переустанавливал ей систему и время сбивалось через пару часов.

P.S. Провожу эксперименты с Ubuntu. Если что-то изменится - напишу

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 12:11, 22-08-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
Цитата PCHelp:
всё решилось в моём случае очень просто. выставил время через биос)) до сих пор не глючит. »
Хм... а к чему это сообщение вообще относится? »
да ни к чему. читай внимательно. была такая же проблема. сбивалось время через каждые 2-3 часа. ПРОСТО выставил время через БИОС. и всё. проблема исчезла. что не понятно.

Отправлено: 10:02, 23-08-2011 | #22


Аватара для Tonny_Bennet

Ветеран


Сообщения: 1384
Благодарности: 177

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После перепрошивки время ставил через BIOS. Всё равно сбивалось.

P.S. Уже пару дней работы под UbuntuServer 11.4 - время не сбивается

-------
Сообщение оказалось полезным? Кнопка Полезное сообщение располагается чуть ниже.


Отправлено: 12:31, 24-08-2011 | #23


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, поимел аналогичную проблему на HP Pavilion g7.
Рабочий ноут, Win 7 x64 OEM.
Ручки не шаловливые, новый корпус не нужен.
Время сбивается рандомно в течение дня на несколько часов вперёд или назад. Все возможные антивирусные программы уже побывали на машине. радикальных мер вроде смены матери и или установки UBUNTU 11.04 S невозможны. Есть какая свежая инфа по вопросу? Гугл ничего не знает.

Отправлено: 11:27, 06-09-2011 | #24


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tonny_Bennet:
На работе на одном из компьютеров (WinXP) стало сбиваться время. Только время! Переводится на 3 часа назад (ну или около того). Меняется с летнего на зимнее. Дата остаётся та же. »
У знакомого была такая же беда. Я ему отключил автоматический переход на зимнее/летнее время и проблема ушла.
Причём не зависимо от даты переводилось. Если один раз включить или перезагрузить, то разница на час, два раза - два часа, три - три и тд

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:47, 06-09-2011 | #25


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вернулся с работы - включил ноут.
На ноуте 18:28, а по факту, 21:08. Где здесь логика? О.о
попробую летнее/зимнее отключить, но что-то верится с трудом.
UPD: Чего-то я не нашёл, где он вырубается. Вродь галочка была на часовых поясах...

Последний раз редактировалось ZAhmed, 06-09-2011 в 14:11. Причина: Вновь открывшиеся обстоятельства


Отправлено: 14:10, 06-09-2011 | #26


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, кто-нибудь решил проблему? Маякните, в какую сторону копать?

Отправлено: 03:41, 09-09-2011 | #27


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZAhmed, дата сохраняется?

Цитата ZAhmed:
Где здесь логика? »
Не все часы более-менее точные. Некоторые попросту врут и убегают или отстают. Часы на материнских платах не исключение.
Отключите службу времени.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:06, 09-09-2011 | #28


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не-а. Часовой кварц, устанавливаемый на материнских платах, достаточно точно подобран. В отличие от дешёвых часов.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:13, 09-09-2011 | #29


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Не-а. Часовой кварц, устанавливаемый на материнских платах, достаточно точно подобран. В отличие от дешёвых часов. »
14 Мгц? А ты уверен что это действительно 14Mгц ?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:10, 09-09-2011 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Сбивается время на компьютере

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сбивается дата на ПК Denis23 Непонятные проблемы с Железом 18 25-03-2010 08:08
Сбивается время GSM+IT Материнские платы и память 10 29-09-2008 12:00
[решено] постоянно сбивается время? BRAT2 Непонятные проблемы с Железом 27 21-07-2008 14:42
Разное - переодически сбивается дата phpsql Microsoft Windows 2000/XP 8 19-09-2007 13:48
[решено] Время в компьютере miner804 Microsoft Windows 2000/XP 9 24-04-2007 21:04




 
Переход