Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » «Жидкометаллический» кулер Danamics LM10 поступит в продажу 17 ноября

 
Настройки темы
«Жидкометаллический» кулер Danamics LM10 поступит в продажу 17 ноября

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Датская компания Danamics ApS, объявившая летом о выпуске инновационного кулера Danamics LM10 на жидком металле, огласила точную дату его анонса – 17 ноября. Помимо вопроса о степени эффективности охладителя, будет весьма интересно узнать о его стоимости, а также перечне поддерживаемых разъемов.


Напомним, что Danamics LM10 использует высокую теплопроводность жидкого металла, содержащегося в пяти герметичных трубках. Циркуляция вещества обеспечивается с помощью электромагнитной помпы, размещенной в верхней части кулера, под пластиковым кожухом.

Официальные лица Danamics рассуждают о LM10, как о бесшумном кулере с энергопотреблением менее 1 W. Тем не менее, достаточно плотное расположение ребер радиатора недвусмысленно намекает о необходимости установки вентилятора – источника шума.

Изначально Danamics LM10 поступит на прилавки европейских магазинов в ограниченном количестве. Впрочем, если он справится с охлаждением разогнанных четырехъядерников не хуже топовых воздушных кулеров, то масштабы распространения изделия будут пересмотрены.

Danamics LM10 – сенсация или провал? Узнаем через две недели!


Источник: overclockers.com.ua

Отправлено: 03:18, 02-11-2008

 

Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне не понятно, что имеется в виду под жидким металлом в качестве охлаждения чего-то. Интересно, что за состав такой, но не ртуть же. Также, на какой сокет это чудо рассчитано, если только для LGA775, то это уже не перспективно. С нетерпением жду официальных характеристик, если не упущу их.

Отправлено: 05:23, 02-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911, возможно охлаждать они будут лучше чем кулера с тепловыми трубками. Всё-таки металл должен лучше отводить тепло, а если учесть что он ещё и помпой гоняется. Так что вопрос остаётся в цене и качестве производства самого куллера. Да, да, именно в качестве производства. Возможно не все знают, что в кулерах с тепловыми трубками, качество теплопередачи зависит от качества соединения трубок с теплосъёмником, и с рёбрами радиатора. Не говоря уже о качестве полироки подошвы, и термоинтерфейсе...

А на счёт бесшумности это канешно бред, вентилятор конечно нужен. Просто смотря какой вентелятор. А это уже зависит от того, как я и говорил, насколько хорошо отводится тепло от процессора к рёбрам радиатора.

А может это всё разводилово? Может эт обычные тепловые трубки. Физики, а нука скажите, чё это за жидкий металл?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 09:00, 02-11-2008 | #3


Аватара для DenDav

Fallout 3 Fan


Сообщения: 309
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Будет вообще ппц, если будет поддерживать 478 сокет.

Отправлено: 10:53, 02-11-2008 | #4


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, если он не будет поддерживать LGA1366, то роли, он для меня вообще ни какой играть не будет. Идея мне очень нравится, если он себя хорошо зарекомендует и покажет отличный результат на новых Core i7, я постараюсь, чтобы его взять себе.

Отправлено: 17:01, 02-11-2008 | #5


Аватара для GalielO

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кулер-терминатор

Отправлено: 21:10, 02-11-2008 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сайт производителя

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:17, 02-11-2008 | #7


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
Мне не понятно, что имеется в виду под жидким металлом в качестве охлаждения чего-то. Интересно, что за состав такой, но не ртуть же. »
Процитирую участника форума своей локальной сети:
Цитата:
Ну вопервых, а почему бы собственно и не ртуть? Забываем про экологию, и не учитываем ее теплоемкость. Как варианты могу предложить - калий (темп. плавл. 63,65 град), или его сплав с литием (темп. плавл. 180 град), или натрием (темп. плавл.98 град), или рубидия (темп. плавл. 39 град)

"Металлический рубидий применяют в гидридных топливных элементах. Он входит в состав металлических теплоносителей для ядерных реакторов, используется для изготовления высокоэффективных фотоэлектронных умножителей, в вакуумных радиолампах Д в качестве геттера и для создания положительных ионов на нитях накала. Рубидий входит в состав смазочных материалов, применяемых в реактивной и космической технике. Смесь хлоридов рубидия и меди используют при изготовлении термометров для измерения высоких температур (380Д390 °С). Лампы низкого давления с парами рубидия служат источниками резонансного излучения; пары рубидия также используют в лазерах в чувствительных магнитометрах, необходимых при космических и геофизических исследованиях."

Надо помнить, что температура плавления многих сплавом значительно ниже, чем т. плавления, составляющих входящих в его состав.
Другой вопрос, что для меня лично непонятно - А НАФИГА??? такие сложности. Дело в том, что для таких температур, ниже 100-150 град, идеальным теплоносителем является именно вода, у нее огромная теплоемкость. Жидкие металлы применяют для этих целей, только в высокотермически нагруженных элементах - напримет для отвода тепла в поршнях, на АЭС первый кортур, там где температуры значительно превышают сотню градусов.

Отправлено: 21:47, 02-11-2008 | #8


Аватара для GalielO

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 86

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под "жидком металлом" наверное подразумевается порошок металла.?

Отправлено: 23:41, 02-11-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GalielO,
Цитата GalielO:
Под "жидком металлом" наверное подразумевается порошок металла.? »
Это еще зачем?

Воообще идея имхо бредовая. Для низкий температур использовать металл не особо выгодны, вынос тепла за пределы корпуса ПК не осуществляется. К тому же тепловые трубки это ведь не цельная медь, они работают на принципе испарения и конденсации, и превзойти их по эффективности непросто.

Отправлено: 02:31, 03-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости железа » «Жидкометаллический» кулер Danamics LM10 поступит в продажу 17 ноября

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Nvidia GT 240 появится в продаже 17 ноября OSZone News Новости железа 0 30-10-2009 23:30
Демо-версия Left4Dead 2 появится 3 ноября OSZone News Новости информационных технологий 0 17-10-2009 23:30
Самый полный выпуск Crysis поступит в продажу 10 марта OSZone News Новости информационных технологий 5 09-02-2009 09:21
24 ноября - берегите ваши карты! D_Master Новости информационных технологий 8 23-11-2008 19:38
Системный кулер (кулер на системном блоке). GerrWolf Хочу все знать 7 02-03-2007 04:14




 
Переход