Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу научится программированию, с чего начать?

Ответить
Настройки темы
Теория - Хочу научится программированию, с чего начать?

Аватара для fans

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось научится программированию, раньше таких возможностей небыло, и приходилось изучать только Бейсик с чего начать?
Направление хочу выбрать программирование: обектно-инегрированные, HTML, и java. Дайте пожалуйста совет с чего начать? Чтоб не заморачиватся?

Отправлено: 14:51, 16-03-2008

 

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не согласен в корне! Сред не менее десятка, причем те, что вы привели, не лучшие (имхо) и существуют только под windows. На мой взгляд лучше Eclipse (для консольных прог), Qt Creator (для сложных вещей с интерфейсом или без).
Спасибо за поправки. Я просто никогда не имел дел с кроссплатформенными средами для С/С++ и назвал два самых известных некроссплатформенных продукта.

Цитата:
И вообще лучше учиться программировать в linux (имхо).
На мой взгляд, начинать учиться программированию надо со школьной скамьи. А для школьника Линух - это, имхо, тяжеловато. Хотя...
Расскажу одну где-то услышанную вещь, не знаю, было это на самом деле или просто прикол.

Звонок в техподдержку интернет-провайдера. Голос девочки, лет 6-7.
Д: Помогите настроить интернет.
О: А есть ли рядом кто-то постарше?
Д: Есть родители, но они в компьютерах не разбираются.
О: Ну ладно. Жми "Пуск - Панель управления"
Д: Э... Не то. Мне под фряху надо.

Отправлено: 19:34, 11-05-2011 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Любезный:
На мой взгляд, начинать учиться программированию надо со школьной скамьи. А для школьника Линух - это, имхо, тяжеловато. Хотя... »
Насчет скамьи вы правы... Но не все начали. Наверное, лучше поздно, чем никогда.

Насчет сложности линукса - заублуждение. Сложность исключительно в костности мышления. В привычках, которые привил windows. Сам по себе он проще!!! Психологические барьеры мешают...
Поэтому я и говорю - не привязывайтесь к конкретным продуктам, вникайте в суть.
Если займетесь программированием всерьез, то с linux столкнетесь наверняка.

Рекомендую к чтению всем начинающим программистам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_UNIX

Один из принципов unix-way KISS - "Храни это простым, глупец". Поэтому программирование под linux мне видится проще.
Писать программы с использованием winAPI для меня почти пытка. Ибо там кучи функций с кучами параметров.

Приведу яркий пример.
Для создания процесса в unix требуется 2 системных вызова fork, а за ним exec. Первый не имеет параметров, второй имеет 3 параметра. Для создания процесса в windows требуется вызов одной функции CreateProcess c 10 параметрами, один из которых указатель на структуры с 18 параметрами.
Так что сложно?

Отправлено: 17:14, 13-05-2011 | #62


Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Насчет сложности линукса - заублуждение. Сложность исключительно в костности мышления. В привычках, которые привил windows.
Не совсем согласен. Интерес появляется в первую очередь тогда, когда всё получается. Роль ОС здесь в манерах работы. Для меня DOS, с которого я начинал, был очень прост, а он никак не прививал привычек Windows. Но так как я привык к DOS, позже общаться с Linux мне было посложнее.

Ладно, не буду разводить здесь флеймоопасный оффтопик.

Последний раз редактировалось Любезный, 13-05-2011 в 21:43.


Отправлено: 21:34, 13-05-2011 | #63



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Хочу научится программированию, с чего начать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Теория - [решено] Хочу научится программированию. FoRZe FacToR_98 Программирование и базы данных 1 06-11-2009 21:37
Хочу научиться собирать комп с нуля, с чего начать? IndigoO Хочу все знать 26 10-01-2009 21:40
FreeBSD - Хочу перейти с win2003 на FreeBSD7, с чего начать и как реализовать? _soldat_ Общий по FreeBSD 16 04-08-2008 02:23
Хочу научится собирать компьютеры Maks oszone Хочу все знать 14 19-11-2003 13:07




 
Переход