Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Компьютер запускается не с первого раза и перезагружается при нагрузке

Ответить
Настройки темы
[решено] Компьютер запускается не с первого раза и перезагружается при нагрузке

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: nik-petrenko
Дата: 29-01-2013
Здравствуйте, проблема состоит в следующем- собрал я компьютер из б/ушных компонентов. Состав такой:
связка s1156 Asus P7P55 LX + i5 760
куллер Zalman 7000 Cu
опер DIMM DDR3 4096MB PC10600 1333MHz Corsair XMS3 9-9-9-24
видео Leadtek GeForce PX9800GT 512мб GDDR3 256bit
и блок питания 430W. high power hpc-430-n12s

Суть проблемы: Компьютер стартует не с первого раза, т.е. нажимаю кнопку запуска, лампочка на материнке мигнула, все куллеры крутнулись и все затихло, потом через пару секунд снова такая ересь и так раза по 3-4. После чего успешно запускается. Во время работы при браузинге, вординге и прочем не ресурсоемком процессе все хорошо, НО! Когда устанавливал проги, дрова на видео он перезагружался- ни с того ни с сего на середине установки- начал я смотреть в чем проблема. Запустил эверест(аида64) и включил тест производительности- тут же перезагрузка. Для статистики произвел сие действие несколько раз. Результат один. Потом ради интереса запустил семерочную оценку системы- опять перезагрузка. Бывает, что при включеном торренте видео (не онлайн- с жеского) притормаживает и звук тоже.

Что пробовал сделать:
разбирал блок питания- вздутых, потекших конденсаторов не обнаружил.
внимательно рассмотрел материнку- все нормально с конденсаторами.
последил за вольтажом и температурой в аиде64- все в пределах нормы.
биос сбрасывал
батарейку на матери менял
включал с минимальным количеством периферии и с максимальным- разницы практически нет, возможно запускается не с 4, а с 3го раза.
подкинуть другие компонены возможности пока нет. Воспользуемся телепатией.

Подскажите в чем может быть причина. Заранее благодарен.

Отправлено: 12:40, 20-01-2013

 

Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nik-petrenko,
Цитата nik-petrenko:
Ment69, все верно. гонял только аидой. »
Все верно (!): в аиде будет видна только перезагрузка, а в тех тестах что вам предложили, может не такой красивый графический интерфейс, зато вы поимеете дополнительную информацию.

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 13:59, 26-01-2013 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блок питания high power hpc-430-n12s
Это хороший? Есть к нему претензии?

И еще, мама рассказала мне одну вещь- компьютер при включении может перезагружаться не только при первых секундах, его может срубить и на экране приветствия, причем эти перезагрузки все так же цикличны, но время между перезагрузами увеличивается.
Например, нажал вкл, 3 сек, перегруз, 3 сек, перегруз, 3 сек, перегруз, 20 сек, перегруз, 40 сек, перегруз...

Отправлено: 16:43, 29-01-2013 | #22


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


nik-petrenko, Вы тестировать будете? Или будете нам истории рассказывать?

Цитата nik-petrenko:
Блок питания high power hpc-430-n12s Это хороший? Есть к нему претензии? »
Скромный середнячок, вам должно хватать.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:26, 29-01-2013 | #23


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_0046.JPG
(93.2 Kb, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0048.JPG
(104.6 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0049.JPG
(124.4 Kb, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0050.JPG
(95.5 Kb, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0051.JPG
(105.4 Kb, 14 просмотров)

Тесты

Вроде все нормально, ошибка на диске устранена, но проблеме ни как не помогло.
Есть еще варианты?

Отправлено: 16:49, 03-02-2013 | #24


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nik-petrenko, я бы попробовал "антиразгон", т.е. понизить напряжение на проце. Если у вас сильно греются ключи, то они выдают неправильные характеристики на питалово процессора (может быть высокочастотные шумы), процессор начинает сбоить и ключи начинают греться еще сильнее - такая цепная реакция.
Или был еще, например, такой случай (гляньте картинку)
http://forum.oszone.net/thread-200452.html

Load Optimized Default вы уже пробовали (когда вынимали батарейку, он ставится по умолчанию)
Можно попробовать Load Fail-Safe Default (если такой пункт меню есть в вашем BIOS'е) - это минимальные настройки на которых по мнению производителя должна работать материнская плата.
Но можно попробовать и ручками...
Более подробно можно поискать в интернете.
http://www.modlabs.net/articles/magi...sherie-chast-2
http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Отправлено: 17:16, 03-02-2013 | #25


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG
(92.5 Kb, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG
(51.4 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG
(35.7 Kb, 7 просмотров)

StarMAUGLI, прочитав ваши статьи,
1. Полез в биос- у Asus есть встроенные возможности разгона. Установил значение ai overclock tuner в режим x.m.p.
2. Скачал утилиты с сайта материнки, в одной программе была кнопка normal, после нажатия на которую, компьютер предложил перезугрузиться, чтобы изменения вступили в силу. Видимо, это был ключевой момент. Картинка "2".
3. В другой программе чуть понизил CPU Voltage. Картинка "3".
4. Установил работу куллеров по максимуму.

После этого успешно затестил эверестом систему на стресс. Картинка "1".
Вот только температура чуть ли не под 100... Это печально.

Пока полет нормальный. Дождемся завтра, чтобы с утра он запустился с первого раза, а не с 5.
Кто нибудь мне объяснит что произошло и что я тут наэникеил?))

Отправлено: 19:09, 03-02-2013 | #26


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата nik-petrenko:
Есть еще варианты? »
есть, вычистить от пыли все, особенно процессорный кулер и заменить термопасту на процессоре, виден явный перегрев.

Отправлено: 19:50, 03-02-2013 | #27


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nik-petrenko, согласен с Normal, - явный перегрев. 100 градусов быть не должно.
Еще раз снимите кулер, проверьте его на наличие пыли и войлока между пластинами радиатора, переложите термопасту и соберите все предельно внимательно. Проверьте пластиковые ножки крепления, возможно они подломились (могли подломиться как белые так и черные детали) и не обеспечивают плотного прилегания кулера к процессору? Не подклинивает ли сам вентилятор? не шумит ли? Возможно, стоит разобрать, почистить и смазать подшипник? Правильно ли подключен кулер к материнской плате? на ней существуют разъемы как для корпусных вентиляторов, так и исключительно для CPU FAN.
Проверьте, работает ли кулер на БП. Если нет, то это тоже может служить источником перегрева.

P.S. Лично я никогда программными средствами разгона не пользовался. Посоветовать что-либо про x.m.p. мне сложно (не в курсе терминологии). Но буду с интересом наблюдать за вашим опытом. Только не спалите комп на ста градусах-то.

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.


Последний раз редактировалось StarMAUGLI, 03-02-2013 в 22:48.


Отправлено: 22:43, 03-02-2013 | #28


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nik-petrenko, у меня такой же процессор, у вас должно быть примерно так

Отправлено: 23:05, 03-02-2013 | #29


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня с утра, надеясь на чудо, включаю компьютер- запустился сразу, но прогрузился до экрана приветствия и перезугрузка...
После этого известная история: куллеры крутнулись, тишина и так много раз. Как только запустился, все уже загрузилось хорошо.
Проблема не решена.
Насчет процессора- это уже второй вопрос. Пасту я заменю, почищу итд..
StarMAUGLI, ваше решение с керамическим кондером подойдет мне?

Отправлено: 11:15, 04-02-2013 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Компьютер запускается не с первого раза и перезагружается при нагрузке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] HDD ноутбука не запускается с первого раза Дима_Ковалев@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 03-12-2012 13:05
[решено] Комп не запускается с первого раза Richmond89 Непонятные проблемы с Железом 26 19-10-2012 14:09
Компьютер не включается с первого раза Roman Kon Непонятные проблемы с Железом 36 16-01-2011 19:14
Компьютер загружается не с первого раза SANIOK_AV Непонятные проблемы с Железом 2 18-05-2010 13:53




 
Переход