Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Комп не запускается с первого раза

Ответить
Настройки темы
[решено] Комп не запускается с первого раза

Аватара для Richmond89

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день !

Есть проблема, комп стартует не с первого раза, иногда количество перезагрузок доходит до 10.
Проблема появилась через некоторое время, после установки видеокарты GTX 460 (купил чуть б\у).
Поначалу нужно было 2-3 перезагрузки, теперь 10+ а то и вовсе не стартует.
Со временем ухудшалось.

Комп включается, но на монике ничего не появляется, при загрузке издаёт короткий звуковой сигнал(как обычно) HDD и вентили включается, идёт смена POST-кодов.

Отнёс в СЦ, пробовали с другими видюхами, в этот же слот, та же проблема. Пробовали во второй слот PCI, та же проблема. А вот в третьем слоте, который 4x(вроде бы) всё ок с эталонной картой. Причем моя видяха в этот слот не вставлялась мною.

По сути развели руками и сказали менять мать.

На данный момент:
1) комп может стартовать, стабильно, всегда с 1-го раза, если я снял видео(GTX460) с матери и сижу на встроенном.
2) комп стартует с 1-го - 3-го раза, если я подключил моник к встроенному видео, но дискретная вставлена в мать и подключено питание.
3) комп стартует с 10-го+ раза, если я вставлю дискретную в слот и подключу моник к ней.

В чём проблема ?
Алсо, читал, что комплектующие могут "убивать" друг друга, тогда и новая мать возможно будет убита моей GTX460 ?
Или сам слот PCI и материнка "убивают" видеокарты. (не знаю судьбу эталонных карт из СЦ).
С чего начинать ? На что грешить, мать, видео, БП ?



Phenom X4 B55
AsRock 890 gx extreme3

Отправлено: 17:31, 11-10-2012

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно битое разблокированное ядро. Заблокируй назад и понаблюдай.

Отправлено: 17:36, 11-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Richmond89

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На материнке есть функция unlock core.
Проблема остается как на 2-х ядрах, так и на 4-х.
Сам процессор отборный (100% разлочка, корректная и хороший потенциал разгона).

Оперативку поменял(не в связи с проблемой, плановый апгрейд) Обычный Кингстон 2x4GB вместо 2x2GB. Никаких изменений есессно.

Отправлено: 17:39, 11-10-2012 | #3

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Richmond89:
идёт смена POST-кодов. »
Ну так по ним и нужно смотреть в чем проблема.

Отправлено: 17:43, 11-10-2012 | #4


Аватара для Richmond89

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В СЦ я просил обратить внимание на коды, посмотрели, говорят не может найти видеоадаптер и зацикливается для повторного поиска, когда не находит, подает видеосигнал на встроенное видео.
Смотрел сам, идёт чередование( не успеть разобрать), останавливается либо на "3А" либо на "АА"
По списку POST кодов я посмотрел, всё что касается видео (2А и 2С) я их ни разу не видел, по крайней мере, чтобы датчик на них остановился.

Отправлено: 17:55, 11-10-2012 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Richmond89:
Сам процессор отборный (100% разлочка, корректная и хороший потенциал разгона). »
Как проверяли? На другой плате что-ли?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:13, 11-10-2012 | #6


Аватара для Richmond89

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic поверьте, это не то, из-за чего надо беспокоится.
Maj0r - украинский оверклокер, человек, у которого я купил этот проц
Он их тестирует на разных платах, в разных режимах.
С процом всё в порядке.
На моей системе, до установке видеокарты всё было ок. Процессор стабильно работал и работает сейчас, как на 2-х ядрах, так и на 4-х. Как в стоке, так и в мини-разгоне силами утилиты мат.платы(не ручной разгон).

Кстати и при этой видеокарте поначалу система работала нормально. Максимум двойной старт. Со временем количество ребутов стало больше. Особенно тяжело ему дается включение после долгого простоя или отключения из сети.
Со встроенным видео, стартую стабильно, всегда с 1-го раза.

Последний раз редактировалось Richmond89, 11-10-2012 в 21:22.


Отправлено: 21:15, 11-10-2012 | #7


Аватара для vitbomba

Ветеран


Сообщения: 1583
Благодарности: 209

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Richmond89:
после установки видеокарты GTX 460 (купил чуть б\у) »
Цитата Richmond89:
На что грешить, мать, видео, БП »
До этого какая стояла видеокарта? Если у вас та материнка что в профиле, то уважаемый Мент не очень о их отзывается, та и я смотрю что здесь чаще материнки этого производителя и попадаются с проблемами.

Отправлено: 23:36, 11-10-2012 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Richmond89:
Он их тестирует на разных платах, в разных режимах. »
Невозможно протестить на всех платах со всеми ревизиями биоса.
Цитата Richmond89:
Phenom X4 B55 »
Это x3 455. Редкость с целым ядром. Верните его в исходную позицию и проверьте.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:43, 11-10-2012 | #9


Аватара для Richmond89

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic модель проца - AMD Phenom II X2 555
При анлоке процессор становится Phenom II X4 B55.

Протестировать на всех платах конечно не возможно(да и зачем), но проверить открываются ли ещё 2 ядра и стабильны ли они - можно. А также проверить потенциал разгона.
Повторюсь, при выключенных 2 ядрах и выключенном разгоне(утилитой мат. платы), ситуация никак не меняется.
Степпинг - C3.

vitbomba До этого я пользовался услугами встроенного в мат. плату видео - Radeon HD 4290. То есть вы думаете материнка ?
Буду пока смотреть, на что материнку можно поменять..
На БП не похоже ?

p.s. обновил конфигурацию в профиле.

Отправлено: 11:03, 12-10-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Комп не запускается с первого раза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
не выключается с первого раза комп olfand Непонятные проблемы с Железом 8 12-10-2011 16:56
Не загружается комп с первого раза Tomonaka Непонятные проблемы с Железом 9 25-11-2008 09:02
Комп не стартует с первого раза... Palomnik Непонятные проблемы с Железом 13 03-09-2008 07:54
[решено] Комп с первого раза не включается. mart0902 Непонятные проблемы с Железом 25 08-05-2008 14:43




 
Переход