Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Моментальный перегрев видеокарты Zotac GTX560 OC

Ответить
Настройки темы
[решено] Моментальный перегрев видеокарты Zotac GTX560 OC

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые форумчане.
Далее будет очень много букафф.
Для начала опишу события за месяц.
Может чуть более месяца назад стали беспокоить зависания компьютера, после перезагрузки выдавало сообщение об ошибке BCCode 124. Долгой процесс поиска не дал конкретных результатов на эту тему.
Проштудировав почти весь интернет увидел кучу предположений.
1. Недостаточное напряжение на процессоре
2. Виноват 1 сервис пак на семерке
3. Виновата 64 разрядная версия семерки.
4. Оперативки.
5. не качественный блок питания
Характеристики компьютера следующие.
Материнка - Asus P5P41T LE
Блок питания - Hyper v600
CPU - Intel Core 2 Duo E8400 (или как на одном форуме увидел написанное девушкой - у меня процессор куре ту дуре) :D
Оперативная память - две планки по два гига Kingston
HDD - Western Digital WD5000AAKS
SSD - KINGSTON SV100S264G
Видеокарта - Zotac GTX 560 OC
Монитор - Acer V243Hb
Ссылочки вклеил, что бы не было нужды искать подробности о зверьках. никакой рекламы.
С описанием железа разобрались, идем дальше.
В общем информация по ошибке дала толчок на доскональную диагностику системного блока.
Первое что я сделал, это протестировал планки оперативной память, каждую по отдельности в Memtest. прошел по 14 пассов, никаких сбоев.
Дошел до проверки вольтажа на CPU, оно в номре.
Протестировал SSD и HDD винты на предмет бед секторов и целостность Смарта через Victoria. Ошибок или неполадок не обнаружено.
Раньше было как, играю я в игру, WOT к примеру, через несколько часов игры, картинка и FPS начинала сильно проседать, помогал ребут. Теперь же при запуске практически любой игры, на любом разрешении и графических настройках компьютер просто спустя 2-5 минут зависает с характерным звуком для BSOD (вроде зависшего звука) но комп самостоятельно в ребут не уходит и приходится делать рестарт в ручную.
Полностью переустанавливал систему, с сервис паком и без, повышал версии дров на все до последних и так же откатывал до более старых, не помогает.
Температурные показатели не то что бы в норме, а отличные.

Начал тестировать отдельно видеокарту.
Проверил память видео через VMT.
Далее запустил FurMark и поставил на тест. при достижении порога нагрева в 86-110 градусов цельсия, картинка зависает, помогает только ребут.
Дотронулся до видеокарты, и сложилось впечатление, что там не 110 не 90 градусов, а все 160, т.к. дотронувшись до верхней части платы, я обжегся. на полном серьезе обжегся.
Запускаю компьютер, температура 45 градусов, после определенного времени 37-40 и так стабильно.
Как только запускаю любую игру, опять зависание, трогаю карту, опять кипяток.
Что странно, даже сейчас, когда температура более чем в переделах нормы, и пока я дошел до этих строк, компьютер повис уже третий раз.что фильм смотрю, что в нете копаюсь, что в фотошопе работаю......зависания идут и идут.
Еще был момент когда всплыли артефакты, но об этом чуть позже.
Поняв что виновник скорее всего видеокарта, я извлек виновника и разобрал на винтики, термпоаста само собой уже вся ссохлась да и термопрокладки были не в лучшем состоянии.
Пошел купил прокладочки и термопасту. (зарание само собой.)
Смазал, заменил прокладки, все прочистил разумеется, продул, протер спиртом,собрал, врубаю и вот они, артефакты.
Разобрал обратно, удалил термапасту которая попала немножко на плату и бока самого ГП. собрал соблюдая все законы физики, что бы не было перекосов и сильно не перетягивал болты, что бы избежать возможность появления микротрещин.
Вставляю карту обратно, тестирую, удалось поиграть аж 20 минут и все, опять петрушка понеслась.
Такое впечатление, что ГП, просто пофиг, есть ли на нем охлаждение или нет. словно нету никакого контакта с радиатором. но блин, сто раз осмотрев все на предмет зазора, перекоса......ничего не обнаружил.
Печально что крата до сих пор на гарантии, ей и года нет, всего то 8 месяцев. Но покупал карту в Москве, а сам живу далеко на данный момент.
Проверял логи журнала, какие ошибки до зависания возникают, но там только ошибки, которые происходят за 15-10 мин до зависания.
"Сбой при вызове ScRegSetValueExW для FailureActions из-за ошибки
Отказано в доступе." 7006
"События аудита были отклонены транспортом. 0" 1101
Купить другую карту увы тоже не позволительно, плачевное капитальное состояние не позволит.
Уважаемые знатоки, есть ли идеи касательно моей проблемы ? Может народные советы.
Предоставлю любую информацию, которую запросите. Я не специалист компьютерных технологий, но и ламером себя не считаю )
помогите пожалуйста, сил больше нет бороться с этим кошмаром.

Отправлено: 21:34, 06-07-2013

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Одиночка:
протер спиртом,собрал, врубаю и вот они, артефакты. »
Цитата Одиночка:
собрал соблюдая все законы физики, что бы не было перекосов и сильно не перетягивал болты, что бы избежать возможность появления микротрещин.
Вставляю карту обратно, тестирую, удалось поиграть аж 20 минут и все, опять петрушка понеслась. »
Это уже все! От перегрева нарушилась пайка BGA. Можно прожарить в духовке - может поможет, а может добьет до конца!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:08, 06-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
пайка BGA »
Для меня данный термин не знаком. А как жарить в духовке правильно ? а то в сети видел немало способов, хитрые какие-то приемы, вроде фольги и прочей ереси.
Что значит от перегрева нарушилась пайка ? можно поподробнее ?

Отправлено: 22:22, 06-07-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Одиночка:
А как жарить в духовке правильно »
Это вам гугл ответит. Я таким не занимаюсь, так как смысла от этой процедуры мало.

Цитата Одиночка:
Что значит от перегрева нарушилась пайка ? можно поподробнее ? »
Чип припаян к плате с помощью множественных точек припоя.



От перегрева в этих точках появляются микротрещины и как следствие - артефакты.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:36, 06-07-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прогревать не буду, а то почитал что есть большой шанс совсем убить карту. Пока карта хоть в таком состоянии могу спихнуть её барыгам, они там проверяют только включается ли она и ставятся ли дрова.
Еще на одном форуме посоветовали попробовать с другим блоком питания, завтра схожу к соседу и попробую, затем отпишусь о результатах.

Отправлено: 22:46, 06-07-2013 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Одиночка:
Еще на одном форуме посоветовали попробовать с другим блоком питания »
Можно, но ваш БП вполне адекватный, да и слабо видится зависимость появления артефактов от БП

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:50, 06-07-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(227.3 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg
(271.1 Kb, 6 просмотров)

Докладываю о результатах тестов.
Пришел к соседу, вооружились сухарями и парой литров пива.
Врубаем мою карту в его комп
характеристики компа соседа.
Проц i5 не вдавался в детали, оперативки идентичные как у меня, винт на 1 терабайт, мамка гигабайт не смотрел модель и блок питания старенький старенький, явно самопальной сборки Switching Power Supply Beijing 2008 450W.
Врубаем комп, вешаем последние дрова.
Сразу у соседа в голове, давай ка на кризисе 3 погоняем, запускаем кризис, играем часа полтора. Выходим.
Запускаем FurMark и что мы видим. скрин ниже.
Температура стабилизировалась в пределах 90-92 градусов.
А что для меня еще стало более удивительным, так это новый шум от моей видеокарты. Я поначалу не понял откуда оно и сказал, ну нифига твоя коробка зашумела, он пожал плечами и ответил что такое первый раз слышит, а то была моя видеокарта.
Честно, за все время использования, ни разу не слышал, что бы кулер так шумел. я привык что в показателях он всегда был стандартным и работал на 40%, а тут в показаниях фурмарка, он достигал и 80%.
Во время длительных тестов, работа компьютера не прерывалась, не было зависаний компьютера, все работало как положено.
Посмотрев данные через аиду, увидел что его блок питания на 12 вольтах выдает близкое к номиналу значение (скрин ниже) в то время как мой, все же выдает 8в изредка 9.
Проблема стало быть по большей части от БП, т.к. на нем почему то не включается режим охлаждения карты.
А теперь еще вопросы. Как можно поднять вольтаж на БП ?
Вскрыл его, осмотрел, никаких вздутий, горелостей, или трешниц не обнаружено.
Как быть ?
И еще, может ли компьютер просо зависать во время обычной работы, если напряжения на 12 вольтах не достаточно ?

Отправлено: 12:53, 07-07-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 938
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Одиночка,
Цитата Одиночка:
Честно, за все время использования, ни разу не слышал, что бы кулер так шумел. я привык что в показателях он всегда был стандартным и работал на 40%, а тут в показаниях фурмарка, он достигал и 80%. »
Тогда перегрев, можна вручную изменить скорость кулера
Цитата Одиночка:
Проблема стало быть по большей части от БП, т.к. на нем почему то не включается режим охлаждения карты.
А теперь еще вопросы. Как можно поднять вольтаж на БП ? »
Так как у вас 12В очень просевшая(но такое невозможно), то через 6 pin коннектор не хватает мощности
Поднять вольтаж не можна(только заменой БП), проверьте напряжение в Биосе, но если будет показывать то же, то пойдите к другу и там проверьте ваш БП
Цитата Одиночка:
И еще, может ли компьютер просо зависать во время обычной работы, если напряжения на 12 вольтах не достаточно ? »
Может, а под нагрузкой может унести все детали в смерть

-------
Если мое сообщение помогло вам, то нажмите кнопку "Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:25, 07-07-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DimonFo:
Тогда перегрев, можна вручную изменить скорость кулера »
Изменил, кулер работает от души, температуру держет в стабильном состоянии но компьютер все так же зависает, даже вот сейчас во время обычной работы за компьютером, стабильно каждые 30-40 минут и завис.
Цитата DimonFo:
Так как у вас 12В очень просевшая(но такое невозможно), то через 6 pin коннектор не хватает мощности »
Проверил через биос, там все нормально, проверил через HWiNFO64 там тоже показывает что 12в работает как 12в. а зависания все не прекращаются ((

Отправлено: 16:21, 07-07-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 938
Благодарности: 89

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Одиночка, сделайте так:поменяйтесь БП с другом(он вам, а вы ему), попробуйте в тестах
Если все будет нормально у двоих, то хз
Если у вас будет зависания, то БП не виноват(ни его, ни ваш)
А вот если у него зависло, то виноват БП(именно ваш)

-------
Если мое сообщение помогло вам, то нажмите кнопку "Полезное сообщение"


Отправлено: 16:35, 07-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Моментальный перегрев видеокарты Zotac GTX560 OC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перегрев видеокарты IIIu6ko Видеокарты 6 05-01-2013 10:48
[решено] Питание видеокарты Asus GTX560 Ti DirectCUII Top BpArCuCTeMbI Видеокарты 11 24-11-2012 21:22
Zotac GTX560 Ti проблема WorloN26rus Видеокарты 1 05-04-2012 22:50
Перегрев видеокарты xXx34rus Видеокарты 6 16-07-2010 22:26
Перегрев видеокарты Vsevolod22 Видеокарты 31 03-12-2009 12:25




 
Переход