Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Определение мата в шахматах?

Ответить
Настройки темы
Теория - Определение мата в шахматах?

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пож как можно определить мат в шахматах? А то не могу придумать как это запрограммировать.
Дошел до того, что могу определять какие клетки под ударом, чтоб король туда не мог ходить.
Могу сделать, чтоб каждый раз проверяло не находится ли король под ударом... Это все можно, но вопрос и проблема в том, что если например король под ударом и все позиции куда он может походить тоже под ударом..
Остается такая штука как.. Противник жертвует фигурой прикрывая короля и после этого у короля например открывается свободная клетка для хода...

В общем, подскажите как кто видит как можно организовать мат для противника? Игра друг против друга, без "ИИ".

Спаасибо заранее, а то мучаюсь уже долго с этой проблемой..

Отправлено: 13:58, 27-05-2012

 

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
просто не ожидал. »
- почему?
Цитата yurfed:
Вот и посмотрите на "полный минимализм" кода, если кто-то и ребят возьмётся для спортивного и общего интереса »
- да боюсь, что кто посмотрит на код, тот и скажет - лучше заново написать...

-------
Не судите строго :) -> хттп:// jdev.name


Отправлено: 17:23, 27-05-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, я тебя тоже попрошу в приличном обществе не выражаться Я "паскалевик", в лучшем случае "дельфишник". Недавно писал "на коленке" код под бейсик. С++ я в лучшем случае - читаю, пытаюсь понять принцип работы.
Сишники у нас pav, ferget, Admiral, Delirium, Drongo.
P.S. Главное чтобы они мне теперь "вычитку" не сделали

Цитата yurfed:
Вот и посмотрите на "полный минимализм" кода, если кто-то и ребят возьмётся для спортивного и общего интереса »
Я, честно сказать, хотел "из общего интереса" студентам сплавить, как задачу. Т.е. у меня исходный эталон (какой есть) у них его подобие.
Я тоже ожидал C++, не Java. С последней не успел подружиться. Будет повод

Отправлено: 17:31, 27-05-2012 | #12


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, lxa85, ну чё наехали Откуда я знаю кто из вас любит розовый, а кто голубой. Отстаньте противные, я не хотел этого .
Просто первые имена на вскидку...

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:02, 27-05-2012 | #13


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если вы не утратили интерес к исходникам, то напомните через недельки 3. К тому времени должен доработать..

-------
Не судите строго :) -> хттп:// jdev.name


Отправлено: 18:27, 27-05-2012 | #14


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Значит так, добился пока этого, прошу поправить если что пропустил...

1. Если 2 шаха, то мат! Тоисть если король атакован двумя фигурами и ему некуда бежать.(сделал).
2. Если шах с одной фигуры и фигуру нельзя побить остается только подложить на пути атакующей фигуры другую фигуру. Правильно?
3. Если фигуру нельзя побить и на пути нельзя ничего поставить и королю некуда бежать, то мат!

Еще варианты к определению мата в дополнение? Мыслей уже много прочитал, теперь стараюсь отобразить в коде, какие еще ситуации??

Еще бы придумать как "пат" определять...

Всем спасибо!

-------
Не судите строго :) -> хттп:// jdev.name


Отправлено: 23:04, 27-05-2012 | #15


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Killer_13:
2. Если шах с одной фигуры и фигуру нельзя побить остается только подложить на пути атакующей фигуры другую фигуру. Правильно? »
Нет. Я могу закрыться допустим пешкой, прикрытой в свою очередь конем или другой фигурой.
Мат (шахматы)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:19, 27-05-2012 | #16


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Killer_13:
Я почему еще задал вопрос.. Я не знаю как заканчивать игру.. »
Вспомнилось.
Играл я во времена 8088 CGA и DOSа с компом в шахматы.
У получилось у меня загнать эту электронную башку в мат. Только кремниевоголовый нимало не смутился, что его королю мат, и сделал ответный ход.
Я сожрал ему короля
Комп продолжил играть без этой никчемной фигуры, а у меня стали внезапно пропадать фигуры с доски - похоже, призрак короля их ел

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 23:25, 27-05-2012 | #17


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пока что остается реализовать только этот пункт, все остальное готово...
Цитата:
У игрока нет возможности закрыться от шаха другой фигурой;
- нужно пошевелить.. как это сделать...
Цитата lxa85:
Нет. Я могу закрыться допустим пешкой, прикрытой в свою очередь конем или другой фигурой. »
- так это уже просчет в 2 хода..

Цитата CyberDaemon:
Вспомнилось.
Играл я во времена 8088 CGA и DOSа с компом в шахматы.
У получилось у меня загнать эту электронную башку в мат. Только кремниевоголовый нимало не смутился, что его королю мат, и сделал ответный ход.
Я сожрал ему короля
Комп продолжил играть без этой никчемной фигуры, а у меня стали внезапно пропадать фигуры с доски - похоже, призрак короля их ел »
- вот-вот..

-------
Не судите строго :) -> хттп:// jdev.name


Отправлено: 23:28, 27-05-2012 | #18


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Killer_13, а элементарно, условие на битое поле нет возможности пойти королём ни как?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:36, 27-05-2012 | #19


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Killer_13:
- так это уже просчет в 2 хода.. »
Нет. Читай внимательно.
Цитата lxa85:
Если шах с одной фигуры и фигуру нельзя побить остается только подложить на пути атакующей фигуры другую фигуру. Правильно? »
Нет. Я могу закрыться допустим пешкой, прикрытой в свою очередь конем или другой фигурой. »
Например развитие начальной позиции.
1: e4, f6. 2: Ф h5+
По твоей версии - мат. Шах с одной фигуры и фигуру нельзя побить остается только подложить на пути атакующей фигуры другую фигуру.
По моей версии - g6. Прикрыта она, не прикрыта - дело пятое. Я могу вскрыть линию жертвуя фигурой.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:47, 27-05-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Определение мата в шахматах?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Определение ОС Fresh96 Скриптовые языки администрирования Windows 1 19-05-2011 11:58
Определение битрейта Frost O.S Видео и аудио: обработка и кодирование 9 23-10-2010 18:09
Неверное определение HDD datish Непонятные проблемы с Железом 11 12-08-2007 14:12
Определение CD Scrip Хочу все знать 6 27-08-2004 12:02
Определение USB Dimon Программирование и базы данных 6 24-09-2003 22:08




 
Переход