Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по майнингу

Ответить
Настройки темы
Вопрос по майнингу

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто нибудь может объяснить смысл майнинга? в теории говорят "решают сложные формулы и за это получают криптовалюту".
Но кто и для каких целей дают эти формулы?
Я как бы экономист по образованию, понимаю, что за валютой запасы золота и т.д. , этим образом они компенсируют . А что с криптовалютой? за ним ничего нет и это выгладит как мыльный пузырь, который все орали , что лопнет скоро, а нет, на оборот, развивается.
Но не могу логично понять суть этих майнинговых ферм, просто сжигают электричество, ну нету ведь "полезной нагрузки". Например я мешки поднимаю в этаж, тетя Варя деньги дает, а тут за что платят коины, и самое главное за какое полезное действие? кому они нужны?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:49, 01-12-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
что за валютой запасы золота »
Вопроса, что стоит за золотом, как понимаю не возникает?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:04, 01-12-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
понимаю, что за валютой запасы золота и т.д. »
Вы точно экономист? Или может маску на стройке нашли?

Все валюты от USD до монгольского тугрика это "мыльные пузыри", обеспеченные только "честным словом" выпустивших их центробанков.

Ну а крипта это "пузырь в квадрате".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:36, 01-12-2021 | #3


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Любые средства расчетов кроме натуральных продуктов - тлен и фикция. Крипта это ещё что, сейчас уже стали виртуальной недвижимостью торговать и виртуальные города строить. Мне одному кажется, что человечеству скоро придет карачун? В один сплошной Вивариум скатываемся.

Отправлено: 12:08, 01-12-2021 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
Я как бы экономист »
Цитата krec:
за валютой запасы золота »
Я инженер и думал что как то ВВП связан. От привязки к золоту штаты отказались в 195х годах.

Крипт валюта - Игра (Пирамида). Заложена фомула позволяющая вычислять "монеты", и монеты конечны (согласно формуле).
Чем дальше тем реже они вычисляются. Выигрывают те кто начал майнить 10 лет назад. Новичкам достанутся крохи. ИМХО.
Цитата krec:
за какое полезное действие? кому они нужны? »
Очень удобно покупать на них оружие и наркотики, свергать правительства. Вы купили коинов на миллиард денег и перевели эти коины мафии, они продали коины и получили ваш миллиард денег. И никто не узнает кто и что. Интерес к виртуальной валюте вырос, простые люди хотят на этом заработать. Менее простые придумывают свои валюты.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 01-12-2021 в 12:25.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:09, 01-12-2021 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
за что платят коины »
Монеты никто не платит, они добавляются в указанный виртуальный кошелек автоматически, когда оборудование майнера завершает необходимые вычисления. Это, конечно, грубое объяснение, но для начала сойдет, думаю.

Цитата krec:
нету ведь "полезной нагрузки" »
Майнеры как бы подменяют собой обычные банки. Кто-то ведь должен обслуживать транзакции, логично ведь? Вот майнеры эти транзакции (то бишь денежные переводы юзеров друг к другу) и обслуживают за вознаграждение, обычно это сколько-то процентов от переведенной суммы (чем выше ты ставишь вознаграждение, тем больше будет желающих обработать твою транзакцию и получить заветные монетки). Ну и плюс сам майнинг, собственно - добавление новых блоков с транзакциями в блокчейн.

Цитата krec:
кому они нужны? »
Всем, кто хочет нажать пару кнопок и ничего потом не делать, а просто бабки получать. Но опять же, это, конечно, сильно упрощенное объяснение.

Цитата krec:
за валютой запасы золота »
Давно уже нет.

Цитата krec:
это выгладит как мыльный пузырь »
Любая валюта - пузырь, другое дело, что за пузырями могут очень серьезные дяденьки стоять. Например, за USD стоит Шестой флот США. И как только вы попробуете торговать с кем-то напрямую, минуя доллар, к вам тут же приплывет АУГ (авианосная ударная группа) и в доступной форме разъяснит, что так делать не надо. В случае с биткоином и прочей дрянью в этом плане всё попроще, конечно, никто вам по шапке не настучит, если вы не станете им пользоваться, однако и история его существования, мягко говоря, чуть поменьше длится, нежели история доллара. Кто знает какие структуры и ресурсы будут стоять за криптовалютами спустя пару сотен лет...

Цитата krec:
лопнет скоро »
Смотря что понимать под словом "лопнет". Что обвалится курс и куча хомячков лососнёт тунца, потеряв все свои вложения, а 1% самых богатых обогатится еще больше? Так это происходит регулярно, вы посмотрите как скачет курс того же биткоина. То бишь он лопается и надувается с завидной регулярностью. Именно для того, чтобы накопления и сбережения из карманов дурачья перетекали в карманы более предприимчивых людей.

Отправлено: 12:22, 01-12-2021 | #6


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Вы точно экономист? Или может маску на стройке нашли? »
точно точно, но вопрос не об этом.
Давайте по делу

Цитата Kirill_S:
От привязки к золоту штаты отказались в 195х годах. »
да и х.. с ними уже. в книгах, когда я учился, так было сказано. но точно не решением хэшей уж.

Цитата Kirill_S:
Очень удобно покупать на них оружие и наркотики, свергать правительства. Вы купили коинов на миллиард денег и перевели эти коины мафии, они продали коины и получили ваш миллиард денег. И никто не узнает кто и что. Интерес к виртуальной валюте вырос, простые люди хотят на этом заработать. Менее простые придумывают свои валюты. »
Это все понятно, но как экономически это построено? в чем прикол "из воздуха деньги делать", просто сжигая элекричество , решая какие то бесполезные хэши.

Цитата Avatar-Lion:
Майнеры как бы подменяют собой обычные банки. Кто-то ведь должен обслуживать транзакции, логично ведь? Вот майнеры эти транзакции (то бишь денежные переводы юзеров друг к другу) и обслуживают за вознаграждение, обычно это сколько-то процентов от переведенной суммы (чем выше ты ставишь вознаграждение, тем больше будет желающих обработать твою транзакцию и получить заветные монетки). Ну и плюс сам майнинг, собственно - добавление новых блоков с транзакциями в блокчейн. »
Но зачем для проведения транзакций жечь столько энергии, решать такие сложные алгоритмы?

Цитата Avatar-Lion:
Например, за USD стоит Шестой флот США. И как только вы попробуете торговать с кем-то напрямую, минуя доллар, к вам тут же приплывет АУГ (авианосная ударная группа) и в доступной форме разъяснит, что так делать не надо. »
Это юмор такой? ))))

Цитата Avatar-Lion:
Смотря что понимать под словом "лопнет". »
нет, я имею ввиду, что нарушает дисбаланс мировой экономики. Столетиями все наладили, типа доллар и все дела, а тут новая валюта, который за 10 лет пугающим темпом развивается.
Это как давно еще, "рисовал" типа логотип для человека, за 5$ )) А он сказал давай биткоином оплачу, тогда был 1$=1btc , я сказал да нахрен он мне нужен, очередная безделушка, через месяц закроется(лопнет), не успею даже обменять. Ну или упадет курс, обесценится вообще. Но как видим, сейчас другая картина совсем.

Отправлено: 13:15, 01-12-2021 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
в чем прикол "из воздуха деньги делать" »
В чём прикол добывать золото? Да, оно красивое и хорошо хранится, а также последние несколько десятков лет широко используется в электронике (правда, не так чтоб кардинально влиять на её конечную стоимость - в средней железке за $1000 золота примерно на пару баксов). На этом вся ценность золота исчерпывается. Однако ж тысячи лет люди корячатся, добывают, отдают за него реальные ценности, без которых невозможно жить, друг дружку грабят и убивают из-за него. В чём прикол?

И крипта не из воздуха добывается, для её добычи нужно дорогое железо.

Отправлено: 13:36, 01-12-2021 | #8


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
В чём прикол добывать золото? »
Золото само по себе "честный металл", не теряет свое свойство, не ржавеет и т.д. , служит также как украшение.
А кроптовалюта ничего из себя не представляет.

Отправлено: 13:40, 01-12-2021 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата krec:
Золото само по себе "честный металл" »
Откуда такие сведения?
Цитата krec:
не теряет свое свойство »
Какое свойство?
Цитата krec:
не ржавеет и т.д »
Крипта тоже не ржавеет.
Цитата krec:
А кроптовалюта ничего из себя не представляет. »
Откуда такие сведения?

Ладно, я расскажу. Золото имеет такую ценность, потому что люди решили, что оно имеет ценность. В каменном веке оно не имело никакой ценности, кремневый
нож был ценнее любого количества золота. Приведу ещё примеры "честных металлов". Вы знаете, что серебро в античности ценилось наравне с золотом? И ценность его упала на порядок в эпоху великих географических открытий, когда из америк его навезли навалом. Или платина. Слово "платина" с испанского - "серебришко". Конкистадоры нашли её в тех же америках, но не оценили. Ценность возросла позже. Или даже алюминий. До появления промышленных способов выплавки алюминия он был чудовищно дорог, ещё в середине 19-го века! Но как научились его выплавлять тысячами тонн, его ценность упала на порядки. Хотя он тоже довольно красив и не ржавеет. И, в отличие от того же золота, имеет гораздо большую практическую ценность - без него невозможна современная авиация и ракетные технологии, например. Список примеров резких (в масштабах человеческой истории) изменений ценности различных материалов можно продолжать бесконечно.

Ровно то же самое сейчас происходит с криптой, просто всё происходит гораздо быстрее. Ценность крипты меняется не десятилетиями или столетиями, а днями и даже часами. И от этого может мозг закипеть, да.

Последний раз редактировалось Jula0071, 01-12-2021 в 14:52.


Отправлено: 13:52, 01-12-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по майнингу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Подскажите пожалуйста по майнингу на линуксе VbInt Общий по Linux 0 27-12-2020 16:53
2008 - Вопрос по программе для открытия рисунков по умолчанию flower Windows Server 2008/2008 R2 4 18-10-2010 17:22
Прочее - вопрос по загрузке образов cd/dvd дисков по сети andi_filon Общий по Linux 4 21-08-2009 14:48
Вопрос по платформам обработки данных и еще по всяким непонятным словам :) koresaram Хочу все знать 8 19-02-2009 18:26
RDP/Citrix/Term - Определение ip по имени пользователя или вопрос по программе BGinfo gavBTR Сетевые технологии 2 24-07-2008 10:02




 
Переход