Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой.

Ответить
Настройки темы
Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой.

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!

Замучил меня этот проклятый пылесос...
В наличии имеется плата Epox-8RDAE, АтлонХР 2500+, работают в штатном режиме, без разгона.
Диски:
primary master: western digital 80 Gb IDE (точную маркировку не помню)
primary slave: seagate barrcuda 160 Gb IDE
secondary master: DVD-RW Pioneer 110 IDE

Винт WD, на котором стоит система работает уже года два или больше без малейший нареканий. Со всем остальным происходят фокусы.

Сначала у меня был DVD-привод Тошиба, который не читал "минусовые" DVD-болванки. Тут я еще не напрягался, мало ли, что бывает.

Потом я поменял по гарантии ДВА DVD-RW NEC 3540, каждый из которых через неделю-другую после покупки переставал читать почти все диски. Я слегка напрягся, но подумал, что партия бракованная. (Брали с приятелем вместе, у него этот NEC живёт до сих пор).
Теперь новый DVD-RW Pioneer 110, который я взял вместо NEC по гарантии вообще отказывается писать DVD-R болванки (+ и -) Неро стартует процесс записи, потом что-то вдруг выдаёт что-то типа "communication error" и всё. Болванка летит в мусор, т.к. запись на нее уже была начата. Проработал он полгода, наверное. При этом он до сих пор успешно пишет DVD-RW и любые CD болванки. Читает всё. Как-то у Пионера случилось просветление и он всё же умудрился записать DVD-R, но это быстро прошло, теперь он опять не пишет.

Наконец, самое непонятное - поведение барракуды. После покупки она, опять же, проработала полгода без проблем. Потом началось. Иногда вдруг раздаётся звук со стороны этой барракуды, эдакий ритмичный приглушённый писк (не треск, а именно глухое пищание, не похожее на механический звук), примерно раз в 2-3 секунды, после чего система подвисает и лампочка HDD на корпусе начинает постоянно гореть. Иногда помогает выключение, после чего винт может работать еще час, а может два или три дня, и опять та же история. Барракуду эту ставил на другой комп - работала недели три без малейших проблем. Бэдов там нет, проверял. Попытка поменять винт по гарантии ни к чему не привела. В сервис-центре мне сказали, что оснований для замены нет, всё исправно.

Вероятно, проблема с питанием, либо с материнской платой, врядли все бракованные приводы вот так вот могли сконцентрироваться на моем компе. А на самом деле - хрен его знает....
Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

А то я скоро не выдержу и выброшу эту железяку с балкона

Отправлено: 11:51, 19-04-2006

 

Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может дело в БП?

Отправлено: 12:13, 19-04-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


угум-с, присоединюсь к Di_man. Заодно - изучи мою подпись, дай недостающие данные. Кроме того, повесь винты на один шлейф, а DVD - отдельно.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 19-04-2006 в 13:31.


Отправлено: 12:52, 19-04-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может дело в БП?
Вероятно, только найти подходящий БП для проверки мне не удалось даже на работе...
Хотелось бы более точно понять причину, прежде чем бежать в магазин за новыми запчастями.

Отправлено: 13:11, 19-04-2006 | #4


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Хотелось бы более точно понять причину, прежде чем бежать в магазин за новыми запчастями.
Тогда выдайте, то что указал ShaddyR.
Сюда же 1. Нехватка мощности БП. 2. Некачественные напряжения выдаваемые БП (сужу по тому, что у Вас сдохло 2 резака, в то время как у друга пашет до сих пор).

Отправлено: 13:17, 19-04-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Винты на одном шлейфе, сидюк на другом. Но проблемы одни и те же при любом подключении барракуды.

Цитата:
Заодно - изучи мою подпись, дай недостающие данные.
Детали посмотрю точно вечером дома. Сейчас только примерно могу сказать

БП - года два или два с половиной, 350 ватт.
Видеокарта Nvidia 6600, с доп. питанием, дрова не самые свежие.
Плата Epox-8RDAE, дрова от производителя стоят.
Проц - атлон ХР 2500+, температура ок. 50-55 градусов, без разгона.
Память 2х256, кингстон


Система - ХР, сервиспак 2

Как проверить целостность конденсаторов на материнке? Это видно невооружённым глазом?

Отправлено: 13:23, 19-04-2006 | #6


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как проверить целостность конденсаторов на материнке? Это видно невооружённым глазом?
Если вздутые, потёкшие и прочее (налёт не понятно какой), то уже не целы. Видно не вооружённым глазом. Заодно назовите производителя БП.

Отправлено: 13:26, 19-04-2006 | #7


Аватара для Ronald

Ветеран


Сообщения: 557
Благодарности: 10

Профиль | Сайт | Цитировать


Цитата:
Кроме того, повесь винты на один шлейф, а DVD - отдельно.
У него DVD и висит отдельно.
Я думаю, что скорее всего у тебя проблема с IDE контроллером на мамке. Привожу пример, ты ж конечно пишешь DVD-R на 8-й скорости? при этом нужно попробовать писать их на минимуме, напр. 2х. Если запишет нормально, значит либо шлейф либо контроллер.
По поводу винта могу сказать одно, скорее всего писк означает "неверное" вращение шпинделя или т.н. "холостой ход" - это когда шпиндель самопроизвольно раскручивается на максимум и при этом не производит операции чтение/запись. В принципе это не смертельно, но я бысоветовал всё-таки сделать бэкап с него. Способов лечения мне к сожалению не известно.

-------
http://line4auto.ru/fiat/1_1d_1_27082008_3_1.gif


Отправлено: 13:28, 19-04-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Привожу пример, ты ж конечно пишешь DVD-R на 8-й скорости?
Пробовал на скоростях разных писать, кроме 2х
Но, болванка DVD+RW двухскоростная записывалась нормально. Наверное, стоит проверить другие болванки на такой же скорости.

Шлейфы я менял, не помогло.

Пищащий винт - это как раз смертельно. Он непредсказуемо вешает систем, работать невозможно. Бэкап уже сделал

Отправлено: 13:38, 19-04-2006 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


FighterPilot: Ж.Д. производства Сеагейт очень чувствительны к качеству питания.
Проверь режим, в котором работает DVD. Если работает в режиме PIO - вполне могут быть такие проблемы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:26, 19-04-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служба messenger, команда net send - загадочная проблема Milk Microsoft Windows 2000/XP 11 30-05-2011 08:46
RAID - выбор дисковой системы для сервера БД bool Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 12-01-2010 20:31
Загадочная ситуация с Oracle и Windows 2003 Shestipaliy Microsoft Windows NT/2000/2003 3 28-07-2009 06:58
Тайм аут для дисковой подсистемы. minion Microsoft Windows NT/2000/2003 0 29-05-2009 16:30




 
Переход