Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Не могу разогнать intel 2600k на материнке gigabyte z68-xpud3 rev1.3

Ответить
Настройки темы
Не могу разогнать intel 2600k на материнке gigabyte z68-xpud3 rev1.3

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Devvv
Дата: 23-07-2017
Здравствуйте столкнулся с проблемой разгона процессора до частоты 4,5 ГГц

комплектующие
мать Gigabyte GA-Z68XP-UD3 rev1.3 биос обновил до последней версии U1J(UEFI BIOS)
блок питания 600W Corsair
prosessor Intel core i7 2600k
kingston 4x2 GB Kingston
ssd samsung 480 evo 120 GB
hdd western digital 1TB Blue wd10ezex-75zf5fo
видеокарта palit nvidia geforce GTX 560 2 GB

собственно проблема следующая после обновления биоса award f10 пропала функция internal cpu pll overvoltage, также отсутствует load line-calibration биос прошился в обе флешки возможно ли восстановить award биос имею 2 флешки с записанными биосами award f9 такой биос был изначально с завода. Турбобуст авто . система стабильна при множителе 4.2

Отправлено: 20:07, 07-07-2017

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если программа откажется заливать старый образ биоса то можно при помощи программатора перезаписать микросхему в мастерской за денюшку.

PS:
http://www.gigabyte.ru/products/page..._13#support-dl
Warning::
Поскольку процедура обновления BIOS несет в себе потенциальный риск, не рекомендуется обновлять BIOS, если эксплуатация текущей версии BIOS не вызывает нареканий.Обновление BIOS следует проводить предельно аккуратно. Некорректное обновление BIOS может повлечь за собой неработоспособность системы.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 23:48, 08-07-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip efi2awd.zip
(33.1 Kb, 24 просмотров)

kirill_s есть официальная утилита для возврата на award биос с uefi beta от производителя на многих форумах спрашивал про откат на предыдущую версию award F9 с завода была но прошьется ли вторая микросхема B_BIOS при откате не знаю.
У меня есть программатор mini pro есть две флешки Mx25l3206e 8 pin паяльная станция на борту тоже имеется такие стоят на плате с завода. Я уже залил на две флешки bios award F9.bin мне нужен ваш совет если выпаять обе флешки с материнки и запаять новые с award F9 плата заведется

выкладываю официальную утилиту от производителя Gigabyte для возврата на award F9

Последний раз редактировалось Devvv, 09-07-2017 в 11:21.


Отправлено: 11:16, 09-07-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip win98boot.zip
(669.4 Kb, 27 просмотров)

Я решил эту проблему откатом на award F9. через дос.
нужна флеха на 4 или 8 гб, утилита для форматирования HP USB Disk Storage Format Tool, образ dos win98boot, скачанный архив с биосом award f9
как делать:
1. вставляем флешу в пк запускаем утилиту HP USB Disk Storage Format Tool в ней выбираем следующее:
** Quik Format
** Create a DOS startup disk появится путь для выбора образа win98boot он у вас должен быть распакован на пк выбираем его
** нажимаем кнопку Start везде говорим да на запросы утилиты по окончании нажимаем ОК

2. Распаковываем архив с биосом award F9 кидаем на флешку файлы autoexec.bat, EFI2AWD.exe, Z68XPUD3.F9
3. редактируем фаил autoexec.bat в нем пишем efi2awd Z68.rom и переименовываем фаил биоса Z68XPUD3.F9 на Z68.rom
4. Перезагружаемся заходим в биос загружаем оптимальные настройки клавиша F7
5. при перезагрузке жмем клавишу F12 BOOT MENU выбираем флешку без надписи UEFI ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
6. ПРОИЗОЙДЕТ ЗАГРУЗКА С ФЛЕШКИ ВЫ УВИДИТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ

BIOS UPDATE UTILITY VERSION 0.1

И ПУТЬ c\: efi2awdà Z68.rom на этом установка не пойдет так как в режим dos не понимает пробелы в тексте

пишем после c\: efi2awd Z68.rom на нажимаем Enter все прошивка начнется вы должны увидеть следующее
Read BIOS image.... xxx здесь цифры контрольной суммы Kb OK
Writing BIOS image.... xxx здесь цифры контрольной суммы Kb OK
Verifing BIOS image.... xxx здесь цифры контрольной суммы Kb OK

После того, как закончится прошивка обоих флешек биоса m-main (основной), b-backup (резервный) будет показано:
BIOS successfully recovered! Power off or reset system!

BIOS успешно восстановлен! Выключите систему! и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫНЬТЕ НА 2 МИНУТЫ КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ ОТ БЛОКА ПИТАНИЯ

Оба чипа Main и Backup BIOS теперь хранят одну и ту же версию BIOS. Теперь вы можете зайти в биос del нажать клавишу F9 и в строке version должно быть написана просто F9 версия загрузите оптимальные настройки load optimized defaults

7. Если у вас SSD ВАМ НУЖНО ВЫСТАВИТЬ ПАРАМЕТР ACHI В НАСТРОЙКАХ КОНТРОЛЕРА ИНАЧЕ ПРИ ЗАГРУЗКЕ ВИНДЫ ВЫЛЕТЕТ СИНИЙ ЭКРАН С ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ ЦИКЛИЧНО РАЗ ЗА РАЗОМ

ЗАХОДИТЕ В РАЗДЕЛ INTEGREATED PERIFERALS В НЕМ:
** Выбираете пункт PCH SATA Control Mode {IDE} меняете на AHCI
** Ниже выбираете пункт GSATA3 Ctrl Mode {IDE} меняете на AHCI
выходите из раздела INTEGREATED PERIFERALS

ЗАХОДИТЕ В РАЗДЕЛ POWER MANAGEMENT SETUP В НЕМ:
** Выбираете пункт HPET Mode {32-bit} меняете на 64-bit или и вставляете смотря какая у вас операционная система стоит Windows 7 Home Premiium x64 SP1 для примера о общего понимания
Все теперь система загрузится дождитесь установки драйверов в системе Windows все настроит сама запросит перезагрузку и вы снова сможете работать на на аварде как раньше.

Последний раз редактировалось Devvv, 15-07-2017 в 11:51. Причина: добавление файла


Отправлено: 11:45, 15-07-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://yadi.sk/d/QeQ4ZeMg3L5d43 HP USB Disk Storage Format Tool

Отправлено: 11:51, 15-07-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg return uefi to award.jpg
(83.2 Kb, 13 просмотров)

теперь меняю корпус и башню на процессор и буду заниматься разгоном даю совет если ваша плата изначально была с биосом от компании award не обновляйте ее на uefi а то получите танцы с бубном постоянный рестарт системы невозможность разгона процессора так как отсутствуют нужные параметры скидываю фото как должна выглядеть флешка для возврата с uefi на award

Последний раз редактировалось Devvv, 23-07-2017 в 19:56.


Отправлено: 11:59, 15-07-2017 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Не могу разогнать intel 2600k на материнке gigabyte z68-xpud3 rev1.3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема USB 3.0 на материнке GigaByte GA-Z77X-UD3H rev1.0 vbswan Материнские платы и память 22 12-08-2019 11:32
Разгон Core i7 2600k на Gigabyte Z68X-UD7-B3 St.GoSHa Разгон, охлаждение и моддинг 0 02-07-2011 09:30
Gigabyte представила материнскую плату форм-фактора Micro ATX на чипсете Intel Z68 OSZone News Новости железа 0 09-05-2011 15:30
Gigabyte представила материнскую плату на чипсете Intel Z68 OSZone News Новости железа 0 19-04-2011 11:30
[решено] Не ставятся драйвера PCI-устройств на Gigabyte 965P-DQ6 (rev1.0) boogityboy Материнские платы и память 21 04-04-2007 16:03




 
Переход