Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - [решено] как сделать так чтобы файлы админа не были видны гостю (или простому пользователю ? )

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] как сделать так чтобы файлы админа не были видны гостю (или простому пользователю ? )

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


имеем комп

Windows 7 Home Basic

имеется 4 учетных записи пользователя (все мои )

из которых

3 учётки админа

1 учётка гостя

задача:

нужно чтобы зайдя под учётной записью гостя ,кто-либо не мог находить и видеть файлы админов (и даже не мог их найти по названию в поиске)

но в тоже время мог спокойно использовать программы с которыми работают пользователи с правами админов.

если коротко, то суть такая - создать такую учетную запись чтобы пользователь загрузившись в неё не мог найти ни одного файла моих пользователей с правами админа (даже по поиску,по названию и т.д.)

Отправлено: 21:48, 04-10-2017

 

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на одном из сайтов ответили
Цитата:
"Просто запрети доступ для учетки гостя к папкам админа. Например, у тебя по расположению:
C:\Users есть папки Admin1, Admin2, Admin3. настраиваешь параметры папок так, как сказано в статье, и дальше безопасность → запретить для записи ГОСТЬ (запретить чтение, запись, и тд и тп)"
Это сработает в следующем случае ? --> Например пользователь из под учётной записи "Гость в поиске впишет слово "реферат" а у меня на рабочем столе админа есть документ с названием "реферат" .В этом случае он его найдет и не сможет открыть или вообще не сможет даже найти его? комп ему не выдаст результат поиска? или выдаст но не даст открыть?

Отправлено: 00:34, 05-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vaprosazon, не надо ничего изобретать. Любой пользователь, не обладающий административными привилегиями, не имеет доступа к документам и Рабочим столам других пользователей.

От Вас требуется — убедиться, что Ваши конфиденциальные данные не хранятся вовне профилей Ваших учётных записей, убедиться, что все Ваши учётные записи требуют пароля для входа, создать нового пользователя, назначить ему пароль, убедиться, что новый пользователь не находится в группе Администраторы. Никаких дополнительных телодвижений, типа процитированного, делать не требуется.

Цитата vaprosazon:
Например пользователь из под учётной записи "Гость в поиске впишет слово "реферат" а у меня на рабочем столе админа есть документ с названием "реферат" .В этом случае он его найдет и не сможет открыть или вообще не сможет даже найти его? комп ему не выдаст результат поиска? или выдаст но не даст открыть? »
Пока Вы писали и ждали — успели бы уже десять раз взять и проверить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:47, 05-10-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
От Вас требуется — убедиться, что Ваши конфиденциальные данные не хранятся вовне профилей Ваших учётных записей, убедиться, что все Ваши учётные записи требуют пароля для входа, создать нового пользователя, назначить ему пароль, убедиться, что новый пользователь не находится в группе Администраторы. Никаких дополнительных телодвижений, типа процитированного, делать не требуется. »
Да. все мои учётные записи (Admin1, Admin2, Admin3) требуют пароля для входа, кроме "Гость" естественно

итак я делаю как вы сказали и например создаю нового пользователя без админ. прав и называю его к примеру "Prosto-User"

ок файлы админов к примеру будут не находится - это нам и нужно.

а как быть с программами которые я пользуюсь в моих админских учётных записях (Admin1, Admin2, Admin3) ?

Вот программы мне как раз таки нужны чтобы открывались и на простом пользователе.

А то как то нерационально получится эти программы заново устанавливать на "Prosto-User" если они есть на (Admin1, Admin2, Admin3) получается нерационально израсходумем дисковое пространство.

Последний раз редактировалось vaprosazon, 05-10-2017 в 01:45.


Отправлено: 01:16, 05-10-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vaprosazon:
а как быть с программами которые я пользуюсь в моих админских учётных записях (Admin1, Admin2, Admin3) ?
Вот программы мне как раз таки нужны чтобы открывались и на простом пользователе. »
Правильно созданные приложения могут устанавливаться в режиме «на машину» — тогда они будут доступны всем пользователям, и в режиме «на пользователя» — тогда они будут доступны только тому пользователю, который их установил (что, впрочем, никак не мешает установить то же самое приложение и любому другому пользователю). Какие там у Вас приложения, и как именно Вы их устанавливали — известно, разумеется, только Вам.

Отправлено: 02:05, 05-10-2017 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vaprosazon:
ок файлы админов к примеру будут не находится - это нам и нужно. »
Но ничто не мешает Админ1 зайти в профиль Админ2 и получить полный доступ к файлам, со всеми вытекающими последствиями. Админ должен быть один, остальные - пользователи. Ну и диск шифровать, а заодно пароль на биос, тогда не будет доступа извне.
Цитата vaprosazon:
Вот программы мне как раз таки нужны чтобы открывались и на простом пользователе. »
Ставьте программы с установщиками (не портативные) в Program Files. Если в установщике есть выбор между "Для всех пользователей" и "Этот пользователь", выбирайте первое. И будет вам счастье.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:06, 05-10-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
могут устанавливаться в режиме «на машину» »
А если приложение уже установлено нельзя ли его сделать доступным другому пользователю и что для этого нужно предпринять ?

вот например приложение фотошоп у меня есть на Admin1 admin2 admin3 и везде оно запускается

а когда на рабочем столе Гостя я нажимаю на его иконкур- начинается установка программы а не ей открытие.



Цитата Vadikan:
Но ничто не мешает Админ1 зайти в профиль Админ2 и получить полный доступ к файлам »
так админ1 админ2 админ3 - это мои учетки., я их создал и ими никто кроме меня не пользуется так как пароль у меня .

а теперь хочу создать учётку на случай если мне нужно доверить кому то свой комп но не хочу чтобы он в нем шарился.

то есть програмами пусть пользуется, а вот личные файлы ни то что открывать а чтогбы даже их находить не мог по названию ит.п.

Отправлено: 02:09, 05-10-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vaprosazon:
вот например приложение фотошоп у меня есть на Admin1 admin2 admin3 и везде оно запускается »
Тогда, видимо, должно быть доступно и для нового пользователя.

Цитата vaprosazon:
а когда на рабочем столе Гостя я нажимаю на его иконкур- начинается установка программы а не ей открытие. »
1. Вам не нужен «Гость». Заведите нового простого пользователя.
2. Некоторым приложениям может требоваться частичная доустановка/настройка каких-то компонент. Касаемо конкретно Adobe Photoshop неназванной версии — ничего не скажу.

Цитата vaprosazon:
а вот личные файлы ни то что открывать »
Не откроет.

Тем не менее, если у человека есть физический доступ к машине и достаточное время, он может использовать некоторые способы для того, чтобы обойти защиту операциооной системы — загрузка с внешнего устройства, сброс пароля администратора и т.п. Потому, в этом случае следует использовать шифрование, как пишет выше коллега Vadikan, либо встроенными средствами ОС, либо что-либо стороннее, наподобие TrueCrypt и прочее.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:44, 05-10-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Потому, в этом случае следует использовать шифрование, как пишет выше коллега Vadikan, либо встроенными средствами ОС, либо что-либо стороннее, наподобие TrueCrypt и прочее. »
А для чего служит шифрование ? Каким образом оно помогает мне сохранить данные и вредит злоумышленнику ? Вот например предлагаю 2 сценария.

1) у меня комп с важными документами и обычная защита паролем windows и мой комп остался без присмотра на 1 час и тут за комп садится злоумышленник и ...?

2) у меня комп с важными документами но ранее я сделал шифрование и биос поставил под пароль....и мой комп остался без присмотра на 1 час и тут за комп садится злоумышленник и ...?

*при условии что злоумышленник не вор , и не унесет комп с собой ,а просто мой знакомый, но он очень любопытный и допустим разбирается в компах неплохо плюс любит лезть куда не надо и куда ему не давал я разрешение.


что будет в первом случае и что будет во втором случае ?

чем шифрование ему усложнит просмотреть файлы на моём компе ?

и упростит ли ему задачу условие что комп был включен и обычный профиль загружен ,но я ранее делал шифрование и биос запаролил тоже, или это не имеет значение ?!

Отправлено: 21:22, 05-10-2017 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vaprosazon:
1) у меня комп с важными документами и обычная защита паролем windows и мой комп остался без присмотра на 1 час и тут за комп садится злоумышленник и ...?

2) у меня комп с важными документами но ранее я сделал шифрование и биос поставил под пароль....и мой комп остался без присмотра на 1 час и тут за комп садится злоумышленник и ...?
*при условии что злоумышленник не вор , и не унесет комп с собой ,а просто мой знакомый, но он очень любопытный и допустим разбирается в компах неплохо плюс любит лезть куда не надо и куда ему не давал я разрешение.

что будет в первом случае и что будет во втором случае ? »
1. Загружается с флэшки и копирует любые данные, а заодно по возможности компрометирует систему так, чтобы после своего ухода продолжать сливать данные через Интернет
2. Чешет репу

Цитата vaprosazon:
чем шифрование ему усложнит просмотреть файлы на моём компе ? »
Погуглите

Цитата vaprosazon:
и упростит ли ему задачу условие что комп был включен и обычный профиль загружен ,но я ранее делал шифрование и биос запаролил тоже, или это не имеет значение ?! »
Возможно, если у него есть эксплойт для повышения привилегий, который отработает в вашей ОС

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:11, 06-10-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Доступ - [решено] как сделать так чтобы файлы админа не были видны гостю (или простому пользователю ? )

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Хочу спросить, как сделать так чтобы скрипт в папке удалял все файлы... turbolover Скриптовые языки администрирования Windows 3 02-10-2016 23:23
Прочее - Как сделать так чтобы не тормозил интернет? (сеть) dontrapeyourmother@vk Сетевые технологии 4 31-07-2013 19:24
Интернет - Как сделать так, чтобы в Skype долго не смогли достучаться? nikandr Хочу все знать 2 04-08-2011 11:48
Загрузка - [решено] Как сделать, чтобы были показаны загружающиеся драйвера как в безопасном режиме? xPomaHx Microsoft Windows 2000/XP 2 28-05-2011 19:29
Прочее - Можно ли сделать так чтобы с моего компьютера скачивали файлы? Денисхр Хочу все знать 10 04-02-2008 19:19




 
Переход