Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Самсунг на 200 гб, подглючивает, помогите советом.

Ответить
Настройки темы
Самсунг на 200 гб, подглючивает, помогите советом.

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем такая трабла.
Был винт 40 гб, купил 2ой на 200 гб. Когда 40 гб повесил на мастер, а 200 на слейв, то второй винт (200 гб) в биосе стало показывать только 32 гб.

Решил поменять их местами, теперь на мастере висит 200 гб, а на слейве 40(но показывает через биос только 32).

Ну думаю черт с ним, пускай 200 гб будет как мастер, поставлю на него новую винду и проблем не будет. Но(!) при установке винды, я не смог выбрать файловую систему FAT32, в списке была только NTFS. Насколько я знаю, дос глючит при работе с NTFS и иногда её вобоще не видит.

И теперь я не могу разбить новый винт на хотя бы пару разделов, ибо юзать 200 гигов сразу както неудобно.

Кто подскажит выход из сей дилемы?

PS Устанавливаю ХР.
PSS Так же хочеться услышать, возможно есть способы разбивать винт с системой NTFS, всё таки она более новая чем FAT32, и наверное приимуществ у неё больше.

Отправлено: 01:54, 11-08-2006

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Bass666
Ой чует мое сердце, старый у тебя БИОС. Какая у тебя материнка?
Цитата:
о(!) при установке винды, я не смог выбрать файловую систему FAT32, в списке была только NTFS.
Что значит не смог? Какую версию ставил? Создай fdisk раздел перед установкой. И на него ставь.
PS какой объем БИОС для 200-ки показывает.

Отправлено: 02:18, 11-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Версия Биоса - RG 84510A.86A.0019PH
Биос 200 и 40 показывает одинаково, когда они висят на слейве - 32.8 GB
Но в винде всё нормально показывает, 40 ~ 37, 200 ~ 186
Без понятия какая материнка, ибо не знаю как посмотреть.
Проц - Целерон 1.8

Раньше как я делал, я вставлял сд с виндой в сидиром, в биосе выставлял нужный приоритет, и при загрузке с сидирома было 2 пункта. Первый - установить винду, второй - MS-DOS (при выборе загружался дос, и там можно было редактировать раздел и тд тп)

Сейчас при выборе MS-DOS всё виснит и приходиться перезагружать, и каким образом мне запустить дос с отформатированым винтом я даже не знаю.

Отправлено: 02:33, 11-08-2006 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bass666 Первое - посмотри вот эту тему. Второе - через DOS размечать разделы на 200GB HDD - мазохизм. Лучше воспользоваться специальными приложениями типа ACRONIS или PARTITION MAGIC, в крайнем случае это можно сделать установщиком WINDOWS XP.
Цитата:
Насколько я знаю, дос глючит при работе с NTFS и иногда её вобоще не видит.
Естественно не видит, но для этого есть специальные утилиты под DOS, кроме того если ты уточнишь для чего тебе DOS, можно подсказать тебе, что можно сделать чтобы все прекрасно работало. Ведь чаще всего DOS нужен для 16 - разрядных приложений с которыми отказывается работать 32 - разрядная операционная система WINDOWS XP. Как ты устанавливал PRIMARI и SLAVE? Если перемычками, то ты сам мог ограничить рабочий объем HDD неправильно установив перемычку.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:44, 11-08-2006 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Bass666
Цитата:
Биос 200 и 40 показывает одинаково, когда они висят на слейве - 32.8 GB
А на мастере? Уж больно циферка смущает. Как один из пределов емкости. Винты правильно в БИОС определяются - LBA?
Цитата:
Раньше как я делал, я вставлял сд с виндой в сидиром, в биосе выставлял нужный приоритет, и при загрузке с сидирома было 2 пункта. Первый - установить винду, второй - MS-DOS (при выборе загружался дос, и там можно было редактировать раздел и тд тп)
Для того, чтобы поставить систему на 200-ку у тебя должен быть WinXPSP2 или Win2kSP4. Младшие - могут не понять. Вообще, у меня такое ощущение, что материнка твоя не поддерживает винты выше 137 Гб, откуда возникает столь нетривиальный глюк с определением размера. Или поддерживает криво.
Дальше, диск у тебя, похоже, типа все в одном от пиратов. Попробуй для начала другой дистрибутив.
Дальше, Ment69 прав. Стандартным fdisk размечать 200-ку занятие то еще. Но это самый примитивный способ. И делается это с бутовой дискетки. Но существенно удобней это делать Акронисом, PM. Наконец, если есть возможность - скачай какую-нибудь сборку WinPE LiveCD - infr@, например. Там вообще все в стандартной WinXP оболочке. В конце концов, при загрузке с 40-вки WinXP видит твой диск? Разбей в ней в управлении дисками. И наконец - чем тебя не устроил установщик winxp. Там работа с разделами примитивна как валенок, но создать раздел не на весь диск - проблемы нет. А остальное после установки разобьешь. Или они не видят диск?

Цитата:
Насколько я знаю, дос глючит при работе с NTFS и иногда её вобоще не видит.
Native DOS - вообще не видит. А DOS программам под WinXP - все равно, если они не работают напрямую с ФС. Им вообще ФС по барабану, это забота ОС.

Отправлено: 11:14, 11-08-2006 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider:а мое сердце чует, что автор джампера не туда ставит, когда вешает ж.диски на слейва... Да и ТОЛЬКО NTFS ХР может дать, если делается попытка создать раздел на все 200Гб... вродь так.

Да, еще... из 7-ми пришедших 200Гб-шников от Самсунг пять были возвращены назад... сыпалась поверхность. Это для того, чтоб ты держал под рукой программу MHDD и в первую очередь использовал именно ее при появлении глюков.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:32, 11-08-2006 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
а мое сердце чует, что автор джампера не туда ставит, когда вешает ж.диски на слейва...
Мабуть.
Цитата:
Да, еще... из 7-ми пришедших 200Гб-шников от Самсунг пять были возвращены назад... сыпалась поверхность.
Какая модель? У меня два Самса IDE 160-ка 1604 и SATA 200-ка 2004. Оба беспроблемны уже с год (тьфу, тьфу, тьфу) Но сейчас появились новые и на них народ начал жаловаться. А я сейчас хочу 300-400-ку купить. Думал снова его, но как-то количество черных шаров смущает.
Цитата:
Это для того, чтоб ты держал под рукой программу MHDD и в первую очередь использовал именно ее при появлении глюков.
Ты, это, не учи батьку детей делать
BTW - что у тех винтов по СМАРТу, какие симптомы, что скан поверхности кажет.

Отправлено: 11:56, 11-08-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перемычки я ставлю как на картинче, одну перемычку тыкаю на мастер, на втором винте тоже одну перемычку тыкаю на слейв.

При установке винды, чес слово не нашел как разбивать на разделе "установщиком".

Дайте пожалуйста точные названия этих прог, буду искать.

И еще такое дело, когда жму правой кнопке на локальном диске и выбираю "форматировать", нельзя выбирать FAT32, только NTFS... полный дурдом.

Отправлено: 12:37, 11-08-2006 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bass666 Ну блин, а как же вы ставите? Установщик же спрашивает, типа, " куда ставить-то буим?". И дает список возможных устройств. А как разбить - в верхней части экрана есть подсказка, читайте.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 11-08-2006 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bass666
Цитата:
когда жму правой кнопке на локальном диске и выбираю "форматировать", нельзя выбирать FAT32, только NTFS
все верно, ХР не даст тебе отформатировать большой раздел в ФАТ32.
>
Цитата:
установщиком
это то, что появляется в самом конце первой стадии установки - еще в ДОСовском режиме, на синем фоне.
>
Power Quest Partition Magic, читай здесь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:56, 11-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Самсунг на 200 гб, подглючивает, помогите советом.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
помогите советом! Илья_1985 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 08-07-2009 10:09
Прочие БД - ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! REFERRI Программирование и базы данных 2 02-03-2008 01:18
Помогите советом Stigmata Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 20-04-2007 17:45
Помогите советом. kda12 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 30-11-2006 01:14
Помогите советом alex tur Сетевые технологии 1 21-08-2003 13:00




 
Переход