Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » настройка цветопередачи принтера

Ответить
Настройки темы
настройка цветопередачи принтера

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Человеки, как проще всего настроить цветопередачу на принтере в соответствии с изображением на мониторе? Нужно новый цветовой профиль создать (*.icm, *.icc). Может какая программка есть, вроде: печатает набор цветных семплов, после чего она дает тебе выбрать соответствие напечатанного с предложенными вариантами на экране (для каждого из семплов), по результатом чего создается новый цветовой профиль? Ведь элементарная задача, наверняка че-нить уже есть подобное.

-------
Будь проще...


Отправлено: 09:01, 25-09-2003

 

Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman

Поищи в интернете по словам "Color Darkroom". Это такая примочка к Фотошопу. Вот что там в описании:
[pre]
Color Darkroom is an editor that allows you to edit and fine tune your printer's
color profiles. Create profiles to accurately print Duotones, profiles for
special papers, or for other purposes. If you cannot afford an expensive color
calibration system costing $3500.00 or more, or have found that the less
expensive systems do not solve your problems or work that well, Color Darkroom
may be for you!

Color Darkroom allows editing existing printer color profiles and saving them
with new names and descriptions. After performing an initial calibration, you
can use the profiles over and over. Print accurate colors and grays in your
selectively colored prints and Duotones. Correct logo "Spot" colors also.

Color Darkroom is similar to Photoshop's curves, but much more powerful. It
allows precise control of the color your printer outputs. There are two editing
sections that allow making overall color adjustments, or adjusting specific spot
colors.

Color Darkroom allows you to manually edit, adjust, and save copies of your
printer manufacturer's ICC color profile. No external equipment is required.
Create new color profiles optimized for Duotone prints, different paper types,
inks, print resolutions, graphic colors, etc. You can sample the colors to
adjust directly from Photoshop layers.

Color Darkroom's Curves Editor works like "Curves" in Photoshop. Adding the
color on the opposite side of the color wheel (above) reduces that color in your
print. We added green to the lighter colors, and reduced the green in the darker
ones. This took care of Problem #1.

Color Darkroom's Spot Color Editor took care of Problem #2, the "rainbow"
colors. We sampled the duotone color from the Photoshop layer. Using the Spot
Color graph, we were able to make adjustments to the curves in the problem
areas. The resulting profile now works with all the brown duotones.
[/pre]
Больше сказать не могу, т. к. сам не пробовал.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 21:25, 25-09-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kent
Спасибо, по описанию вроде то, что нужно. Я даже нашел где он лежит: http://www.antelligent.com/pages/ps_plugins.html
Только у меня под шестым фотошопом он не работает: фильтр открывает, профиль открывает/ сохраняет, а вот инструменты по его настройке все пассивны . Скачал там же краткое описание в PDF'е, так там показано, что все элименты сразу активны, при открытии фильтра. Может кто че знает еще про этот плугин? Есть правда надежда, что ему win2k не нравится или он под пятеркой заработает, тогда шанс его использовать есть...

-------
Будь проще...


Отправлено: 13:24, 26-09-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman

Может неправильный вопрос, но монитор, предполагается, уже калиброван? И, если так, как создавал профиль( icm icc ) для него?

Добавлено:

Сорри, задумался

Какой принтер? У более продвинутых ( дорогих) своя програмулька.

Отправлено: 11:04, 29-09-2003 | #4


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BABU
Цитата:
Может неправильный вопрос, но монитор, предполагается, уже калиброван? И, если так, как создавал профиль( icm icc ) для него?
Откуда я знаю правильный ли вопрос, я же не знаю, что ты хочешь узнать? К моему же вопросу твой вопрос действительно имеет мало отношения. Просто при т.н. калибровке создается профиль, который вносит в цветопередачу такие коррективы, что распечатка соответствует изображению на мониторе (при условии, что с момента создания профиля новой калибровки самого монитора не проводилось). Просто, чтоб сделать универсальную калибровку принтера нужно действительно затратить много усилий, и потом для соответствия распечатки изображению уже от самого пользователя будет требоватся калибровка монитора. У меня задача попроще, и способ, предложненный Kent, меня полностью удовлетворяет. Мне совсем не жалко делать новый профиль при смене настроек монитора или его замене, простота работы это позволяет. Остается совсем ма-а-а-аленькая проблемка - этот самый "Color Darkroom" под 6-ой у меня не работает, что я и написал. А простейшую калибровку монитора я делал встроееными средствами еще 5-го фотошопа. Просто при подобной "калибровке" под колибровкой монитора подразумевается правильное отображение цветов на разных мониторах оригиналов, полученных с одного сканера или распечатанное на одном принтере; а калибровка принтера - это соответственно когда с одного монитора требуется получить одинаковые цвета на разных принтерах. Ведь профиль просто показывает какие изменения нужно произвести в цветопередаче относительно устройства, взятого зя образец цвета, чтобы на калиброванном устройстве получить соответствующие цвета. По большому счету нет разницы какое устройство брать за образец. Просто в цепочках оригинал-сканер-монитор и монитор-принтер-распечатка общим элиментом является именно монитор, поэтому его и безут за образец, а уже относительно его калибруют сканер и принтер. А вот для калибровки самого монитора, как образцового устройства, и нужны сложные ухищерения и дорогое оборудование. Как я уже сказал, в моем случае это не требуется.

П.С.
Че-то я разошелся. Много текста перечитывать  тяжело, поэтому если где найдете ошибки, прошу сильно не чмарить .

-------
Будь проще...


Отправлено: 13:49, 29-09-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
Просто в цепочках оригинал-сканер-монитор и монитор-принтер-распечатка общим элиментом является именно монитор, поэтому его и безут за образец, а уже относительно его калибруют сканер и принтер.
Не согласен я !!!
Вообще, предполагается, что все устройства должны максимально (!!!) быть приближены к оригиналу. И исходя из этого стоятся все профили. Именно поэтому я задал такой вопрос.Т.к. если монитор не калиброван, зачем калибровать под него что-то?

Цитата:
для калибровки самого монитора, как образцового устройства, и нужны сложные ухищерения и дорогое оборудование
Adobe gamma достаточно хорошо позволяет калибровать монитор.

Но ...

Цитата:
Какой принтер? У более продвинутых ( дорогих) своя програмулька.

Отправлено: 10:59, 30-09-2003 | #6


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BABU
Цитата:
Не согласен я !!! *
Ну и зачем так кричать... *Твои дальнейшие высказывания абсолютно не протеворечат той фразе, с который ты так поспешно не согласился, просто ты допустил общепринятую ошибку: рассматриваешь задачу вцелом, не вдаваясь в детали. Для меня же общая задача уже разбилась на отдельные подзадачи, решение одной из которых я и искал создавая тему с таким топиком. А, чтоб не быть голословным, постараюсь ниже пояснить это поконкретнее.
Цитата:
Вообще, предполагается, что все устройства должны максимально (!!!) быть приближены к оригиналу. И исходя из этого стоятся все профили.
Полностью согласен.
Цитата:
Именно поэтому я задал такой вопрос.Т.к. если монитор не калиброван, зачем калибровать под него что-то?
Вот здесь допущена ошибка. В общем случае, для получения распечатки, соответствующей оригиналу, действительно желательно предварительная калибровка монитора, но иногда без нее можно обойтись (на всяки случай будем считать, что монитор уже откалиброван, если без этого колибровать принтер никак нельзя ). Рассмотрим несколько вариантов:
1) В качестве оригинала у нас есть только электронная версия рисунка, полученная со сканера, цветопередача которого никак не корректировалась - здесь никакая калибровка не поможет (ни принтера, ни монитора), т.к. рядовой юзер не обладает ясновидящими возможностями , то правильного соответствия первонаяальному оригиналу нам не добится;
2) Также есть электронный рисунок, но полученный с учетом правильной цветопередачи (калибровка монитора с последующим созданием рисунка сразу в электронном виде, или сканированием его откалиброванным сканером) - здесь также нет 100%ой информации об оригинале, но нам известно, что наша версия файла получена в соответствии со всеми правилами цветопередачи, тогда нам остается только откалибровать монитор, и уже затем настраивать цветовой профиль принтера, дабы распечатка соответствовала изображению на откалиброванном мониторе.
3) У нас есть печатный оригинал рисунка - здесь есть два варианта: а)типичный и б)"нетипичный". А) - действия аналогичны случаю (2), только между калибровками монитора и принтера добавляется этап калибровки сканера, дабы изображение на откалиброванном мониторе соответствовало оригинальной распечатке. Б) - по этому варианту производится колибровка ТОЛЬКО принтера, а именно: сканируется изображение, в редакторе у самого ИЗОБРАЖЕНИЯ корректируетя цветопередача так, чтобы даже на неоткалиброванном мониторе результат сканирования на неоткалиброванном сканере соответствовал оригинальной распечатке, после чего изображение выводится на печать через принтер, цветовые профили которого построены относительно текущих настроек изображения монитора (прошу отметить, что здесь не важно калиброван монитор или нет).
* Надеюсь теперь мы понимаем друг друга? *Я знаю, что калибровка всех устройств является более правильным решением, но меня интересовал (да и продолжает интересовать) КОНКРЕТНЫЙ вопрос, независящий от правильности того или иного.
Цитата:
Adobe gamma достаточно хорошо позволяет калибровать монитор.
Я в курсе. Именно ею я и пользовался, когда упоминал про 5ый фотошоп, она у него из какого-то пункта меню вызывалась. Только это "достаточно" подходит для большинства пользователей, например как я, а вот профессианальные типографии предпочитают использовать для этого специальные инструменты.

*Ну че, мир? :beer:

-------
Будь проще...


Отправлено: 12:57, 30-09-2003 | #7


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman



А что тут еще добавить? *

Цитата:
Но ...


Цитата:Какой принтер? У более продвинутых ( дорогих) своя програмулька.
А все таки ... "Какой принтер"?

А это однозначно :beer:

Отправлено: 14:11, 30-09-2003 | #8


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BABU
Ок. *А то я че-то не люблю, когда люди ссорятся, и случай, когда я вхожу в их число, тоже не является исключением из этого.

* * А про принтер, так я работаю с несколькими с разных машин, поэтому и ищу какой-нить простой способ решения этого вопроса. В их число входят: HP DJ690, CANON BJ2100, CANON S200x. В скором времени буду работать еще и на CANON i550 и CANON S9000. Очень надеюсь, что в следующем году в их число войдет цветной хьюлетовский лазерник (не дома - на работе).
   Ну как, ответил я все-таки на твой вопрос?

-------
Будь проще...


Отправлено: 16:09, 30-09-2003 | #9


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman

Дааа...
С одним еще как-то попросче, а тут
полный букет. И все принтеры разные. Одно сходство, производитель. *Тут явно надо подумать , и толпу потормошить.

А Color Darkroom у меня тоже не пошел. PShop 7.0, 98SE
(просто посмотрел)

Отправлено: 17:55, 30-09-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » настройка цветопередачи принтера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Печать - Настройка сетевого принтера Srednas Сетевые технологии 4 10-04-2008 14:24
Настройка принтера в Ubuntu 6.06 Volv Общий по Linux 17 18-10-2007 19:40
Настройка принтера у пользователя kda12 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 19-07-2007 17:42
Настройка сетевого принтера Ikar II Сетевые технологии 4 17-07-2005 10:58
Настройка принтера в Win200 Tolik1 Microsoft Windows NT/2000/2003 6 04-09-2003 05:21




 
Переход