Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » 1080TI FE Вопросы по охлаждению

Ответить
Настройки темы
1080TI FE Вопросы по охлаждению

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg
(38.1 Kb, 9 просмотров)
Какое то время пользуюсь уже картой, производство MSI в обёртке Founders Edition (Турбина). Карту покупал б\у, она точно майнила, около 3х месяцев до меня и ещё месяцев 8 играла. "Майнера" лично знаю, он карту сначала использовал для игр, а потом решил попробовать помайнить, но видимо не понравилось.
Брать FE не хотел (знал что шумная и горячая), но удалось договориться о хорошей цене и грех было отказываться.
Специально карту не трогал первые несколько месяцев, была так сказать обкатка, чтобы если что вернуть горе майнеру, тем более пломба была на месте.
Сегодня решил почистить карту, заменить пасту и термопрокладки. Видимо не зря.
Вскрыл, паста внутри сухая, прокладки прилично потекли и на местах подтёков уже образовалась липкая масса из пыли силикона. Всё отчистил бензином Галошей и спиртиком в догоночку. Налепил новые прокладки, заменил пасту на MX-4. Попутно сделал пару фото для истории или на случай продажи.
Процесс уже закончил, всё работает, но вот теперь гложет пара вопросов.
1. термопрокладка была только одной толщины чуть толще заводских (совсем чуть чуть), налепил кусочки из неё везде. Решил, что расплющится до нужной толщины. Ничего ли страшного?
2. Полистав фото уже после сборки обратил внимание, что забыл в одном месте налепить квадратик, сейчас уже не подлезешь, сильно ли критично его отсутствие?
3. На обратной стороны карты есть бекплейт металлический, там в одном месте неких элемент тоже имел термопрокладку, её я естественно заменил, но дополнительно налепил квадрат на обратную сторону чипа, коль уж зазор там позволяет поставить, решил что лишним дополнительный теплоотвод явно не будет. Не критично ли это?
4. Ну и последнее. С завода (на моей карте так и почитал интернеты) у FE версий кулер крутится не больше 50% мощности даже при максимальной нагрузке и перегреве, совершенно непонятен данный момент, поэтому как только карта мне в руки попала я нарисовал новую кривую для высоких температур в Афтербёрнере. причем после 60 градусов температура пропорциональна проценту мощности. (70градусов - 70%мощности). Не убьёт ли это кулер и для чего с завода карту в тех же играх вынуждают работать на предельных температурах (80-90 градусов)?
Текущие показатели температуры.
Простой - 30-33 градуса
Просмотр HD видео - 38-43 градуса
Игры - 59-70 гадусов
Стресс тест с бубликом максимум 77 градусов, в среднем 74-75.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 13:13, 12-12-2018

 

Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
забыл в одном месте налепить квадратик, сейчас уже не подлезешь, сильно ли критично его отсутствие? »
для обведенных элементов, не критично .
Цитата Mean122:
Решил, что расплющится до нужной толщины. Ничего ли страшного? »
нет . главное что-бы расплющились .
бывают довольно жесткие прокладки, и радиатор не дожимается. из-за чего его может перекосить (в каком-то месте может не быть контакта)
если прокладки мягенькие и винты закрутили нормально, то не страшно .
Цитата Mean122:
Не убьёт ли это кулер »
не критично .
Цитата Mean122:
для чего с завода карту в тех же играх вынуждают работать на предельных температурах »
это рабочая для этих компонентов температура . ну и для акустического комфорта .
Цитата Mean122:
Игры - 59-70 гадусов »
с запасом
Цитата Mean122:
тресс тест с бубликом максимум 77 градусов, »
лишний раз не балуйтесь им .
плюс не забывайте что датчик тепла стоит на видеоядре, температуру остальных элементов он не показывает . а это тоже немаловажно . 77гр это видеоядро, цепи питания не так хорошо охлаждаются

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:44, 12-12-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Намного толще заводской? Плату не изгибало при установке СО? Если нет - то все нормально
2) Это на фото отмечено? Это дроссели. Честно говоря ниразу не видел, чтоб их охлаждали вообще
3) Не ясно что куда налепили, но думаю не критично
4) Видимо, конструкторы решают, что лучше пусть будет тише и горячее, чем холоднее и шумнее. В любом случае думаю проще вентилятор поменять, чем если от нагрева чип отпадет

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:49, 12-12-2018 | #3


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic,
Цитата samara1532:
чего его может перекосить »
Цитата WSonic:
Плату не изгибало при установке СО »
Система охлаждения имеет что то проде каркаса прочности по всему периметру и с перемычками из металла, вся эта конструкция притягивается с обратной стороны 12 винтами примерно, перекосов не было, всё притянул хорошо примерно с одним усилием но не до срыва.
Кое где термопрокладка даже слегка выдавилась после затягивания (в одном месте где близко к краю положил.
Цитата samara1532:
цепи питания не так хорошо охлаждаются »
На удивление конструкция довольно хорошо продумана, почти все важные элементы охлаждаются от массивной пластины, о которой писал выше. На ощупь всё хорошо, плюс бекплейт стал холоднее заметно.

Цитата WSonic:
Не ясно что куда налепили, но думаю не критично »
Везде где были прокладки с завода за исключением этого места. (Вот ссылка на полное фото, сюда не влезает)

Цитата WSonic:
В любом случае думаю проще вентилятор поменять, чем если от нагрева чип отпадет »
Цитата samara1532:
это рабочая для этих компонентов температура »
В любом случае довольно странное решение как по мне. Оставлю пока так, всё равно вентилятор запредельно не шумит, но при этом температуры рабочие градусов на 15-20 ниже, лишним явно не будет.

Спасибо большое за информацию samara1532, WSonic,

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 14:06, 12-12-2018 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


На моей разогнанной STRIX-GTX1080TI-O11G с гораздо лучшим охладом чем у FE, вентиляторы включаются только при достижении 60 градусов и температура обычно так и остаётся на том уровне плюс-минус.

Так что 60-70 это вполне комфортная температура для этого чипа.

Отправлено: 14:13, 12-12-2018 | #5


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё хотел уточнить,
В характеристиках заводских написано частота ядра в бусте 1583мгц, а я вижу что GPUz показывает в пике 1835. Так же частота памяти не совсем ясна. тот же GPUz показывает 1377 в пике? Это как?
Приятель майнер получается мог биос перешить?

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 14:57, 12-12-2018 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Если у вас разгон не сделан средствами какого-нибудь GPU Tweak или Afterburner, то да, видимо биос меняли на таковой от оверклокнутой карточки. Спросите его.
Кстати, упомянутое поведение вентилятора тоже на это указывает, хотя оно тоже прекрасно рулится подобными утилитами.

Отправлено: 15:30, 12-12-2018 | #7


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Если у вас разгон не сделан средствами какого-нибудь GPU Tweak или Afterburner, то да, видимо биос меняли на таковой от оверклокнутой карточки. Спросите его.
Кстати, упомянутое поведение вентилятора тоже на это указывает, хотя оно тоже прекрасно рулится подобными утилитами. »
Спросил, честно клянётся, что не прошивал ничего. Полез гуглить и действительно некий GPU Turboboost 3.0 может задирать частоты 1080ti к примеру аж до 2100мгц.
Про вентилятор тоже гуглил, там такое поведение на всех FE. Не зря о них говорят что шумные и горячие.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 15:47, 12-12-2018 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Mean122:
Спросил, честно клянётся, что не прошивал ничего. »
Можно ж проверить - в GPU-Z сделать дамп биоса и сравнить с оригинальным, если знаешь, где его взять.

Да в любом случае, температуры у вас в норме. Почём, кстати брали, если не секрет? Я вот в своё время тоже не хотел FE, ждал стрикса по вменяемой цене, взял за 860 евро в мае прошлого года, новый, естественно. Сейчас смотрю даже эта, теперь "старая" видеокарта, сильно дороже, а на 2080 Ti цены вообще сумасшествие какое-то.

Отправлено: 15:54, 12-12-2018 | #9


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
GPU-Z сделать дамп биоса и сравнить с оригинальным »
Хорошая идея, займусь вечерком.
Цитата Jula0071:
Почём, кстати брали, если не секрет? »
27 тысяч деревянных. Брал примерно 3 месяца назад.
Цитата Jula0071:
Я вот в своё время тоже не хотел FE, »
Я хотел Jetstream найти, но цены тогда кусались очень сильно. А тут такое предложение появилось. Вот и взял не думая.

-------
Учиться никогда не поздно...


Последний раз редактировалось Mean122, 12-12-2018 в 16:28.


Отправлено: 16:17, 12-12-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » 1080TI FE Вопросы по охлаждению

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Здравствуйте нужна помощь по охлаждению trover Разгон, охлаждение и моддинг 4 30-01-2015 11:58
[решено] Нужна помощь по охлаждению ноутбука WLAD.WLAD2010 Хочу все знать 11 22-11-2014 22:17
БП и ИБП - [решено] Вопрос по охлаждению БП. silalex Прочее железо 7 09-05-2013 17:39
[решено] вопрос по охлаждению оперативки wulf82 Хочу все знать 6 14-03-2012 11:44
8800, вопрос по доп. охлаждению Crackham Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-03-2011 01:39




 
Переход